Роскосмос: падающие в Горном Алтае обломки ракет не опасны для людей и экологии

Эксперты, изучив грибы, ягоды, орехи и овощи, пришли к выводу, что обломки ракет безопасны

23 октября 2019, 15:19, ИА Амител

Обломки ракет не вывозят, и они лежат в лесах / Фото: Profile.ru
Обломки ракет не вывозят, и они лежат в лесах / Фото: Profile.ru

Падающие в Республике Алтай обломки ракет не превышают установленных норм по влиянию на экологию региона и здоровье населения, сообщается на сайте Роскосмоса.

"Все работы, связанные с пусками ракет-носителей типа "Протон", контролируются представителями Роспотребнадзора в Республике Алтай. Только в 2019 году совместными силами были взяты и исследованы более 260 проб почвы, воды, овощей, дикорастущих ягод, орехов и грибов на предмет наличия солей тяжелых металлов и нитратов, а также 80 проб дикоросов и овощей на радиологическое исследование. Отклонений от установленных гигиенических норм не выявлено", – говорится в сообщении.

В госкорпорации также отметили, что ежегодно проводятся медицинские, научно-исследовательские работы по изучению влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи падения частей ракет.

"За время реализации рассматриваемых программ медиками обследованы более 2000 человек. При этом фактов явного влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения также не выявлено, а периодически появляющиеся в СМИ сообщения об обнаружении в анализах местных жителей следов НДМГ не соответствуют действительности", – подчеркнули в Роскосмосе.

Ранее в правительстве Республики Алтай сообщили, что из региона не вывезены несколько частей ракет, которые упали во время запусков на Байконуре. Некоторые местные жители считают, что "космический мусор" отравляет экологию и называют его одним из факторов увеличения количества онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения республики Андрей Макин отметил, что в динамике исследований за последние пять лет прослеживается рост первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но не стал это связывать с неубранными частями ракет.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что нужно предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров