Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Роскосмос: падающие в Горном Алтае обломки ракет не опасны для людей и экологии

, ИА "Амител"
Эксперты, изучив грибы, ягоды, орехи и овощи, пришли к выводу, что обломки ракет безопасны
Обломки ракет не вывозят, и они лежат в лесах / Фото: Profile.ru

Обломки ракет не вывозят, и они лежат в лесах / Фото: Profile.ru

Падающие в Республике Алтай обломки ракет не превышают установленных норм по влиянию на экологию региона и здоровье населения, сообщается на сайте Роскосмоса.

"Все работы, связанные с пусками ракет-носителей типа "Протон", контролируются представителями Роспотребнадзора в Республике Алтай. Только в 2019 году совместными силами были взяты и исследованы более 260 проб почвы, воды, овощей, дикорастущих ягод, орехов и грибов на предмет наличия солей тяжелых металлов и нитратов, а также 80 проб дикоросов и овощей на радиологическое исследование. Отклонений от установленных гигиенических норм не выявлено", – говорится в сообщении.

В госкорпорации также отметили, что ежегодно проводятся медицинские, научно-исследовательские работы по изучению влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи падения частей ракет.

"За время реализации рассматриваемых программ медиками обследованы более 2000 человек. При этом фактов явного влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения также не выявлено, а периодически появляющиеся в СМИ сообщения об обнаружении в анализах местных жителей следов НДМГ не соответствуют действительности", – подчеркнули в Роскосмосе.

Ранее в правительстве Республики Алтай сообщили, что из региона не вывезены несколько частей ракет, которые упали во время запусков на Байконуре. Некоторые местные жители считают, что "космический мусор" отравляет экологию и называют его одним из факторов увеличения количества онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения республики Андрей Макин отметил, что в динамике исследований за последние пять лет прослеживается рост первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но не стал это связывать с неубранными частями ракет.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин подчеркнул, что нужно предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

23.10.2019 15:26
- гость -

В Змеиногорском районе в 90 годы упала вот такая фигня блестящая, рядом с деревней. Дети полазили и все слегли в течении короткого времени от лучевой болезни, радиации. Не стоит ее тащить в чер мет, и вообще лучше ее обходить стороной. А тот кому она не опасна пусть сам ее транспортирует

23.10.2019 15:34
- гость -

Как на деревню упадет, по-другому запоете.

23.10.2019 15:35
- гость -

А вы что думали, что Роскосмос признается, что травит людей? Разумеется нет! Достаточно того, что власти запретили проводить анализ мочи у местного населения на предмет продуктов распада гептила, после того как их начали находить.

23.10.2019 15:38
- гость -

Упали бы на путинскую дачку тама - живо бы убрали!

23.10.2019 15:44
- гость -

23.10.2019 15:26
- гость -

В 90-е годы ядерное топливо использовали на Протонах?

23.10.2019 16:02
- гость -


- гость -

"В Змеиногорском районе в 90 годы упала вот такая фигня блестящая, рядом с деревней. Дети полазили и все слегли в течении короткого времени от лучевой болезни, радиации."
-Сказочник. Откуда там взяться радиации и лучевой болезни?

23.10.2019 16:02
- гость -

15:44, это больше народная легенда про радиацию. А вот случаи кода жители Змеиногорского или Третьяковского (точно не помню) обнаруживали у себя на огородах маслянистую жидкость и всей деревней заболевали действительно были и даже не один.

23.10.2019 16:07
- гость -


23.10.2019 15:35
- гость -
Что же никто не получил премию от Бердникова 600 тыс.? Уже около 10 лет прошло как объявил. Как только кто-то принесет бурундука или другого зверька облезшего от НДМГ. Хоть бы школьный курс про гептил прочитали! При какой температуре и во что разлагается гептил?

23.10.2019 16:13
- гость -

кто-то принесет бурундука или другого зверька облезшего от НДМГ
----------------------

Вы моё сообщения читали? Есть что по нему сказать?

23.10.2019 16:21
- гость -

23.10.2019 16:02
- гость -

Там при СССР активно разрабатывали рудники. Могло быть что угодно.

23.10.2019 16:32
- гость -

Ой не пойму о чем вы спорите? О там что любое топливо на голову россиян это яд или божья роса???

23.10.2019 16:35
ленин папа

в начале 90-х ходили в походы по Чарышскому району (г.Королевский Белок). Там такого добра валялось видимо невидимо. И местные даже не подходили к ним, не то что в цвет.мет тащить, потому что кто поначалу себе брал - всякие сарайки там крыть, коровники, и сам быстро с семьей помер и скотина тоже, ещё первее. Так что сказки Роскосмоса, это как попросить оценить вред для окружающей среды производителей автомобилей.

23.10.2019 16:44
- гость -

23.10.2019 16:02
- гость - А вы в сказки не верьте, тащите себе артефакты домой и все. Почувствуй себя сталкером. И правда откуда там радиация?! А деревенские нагонят сейчас тут жути, малообразованные они, сказки тут складывают. Коровки у них мрут, пережрали опять свой спирт. Ну а вы то человек с головой, городской, образованный это же и так понятно, не лох поди деревенский

23.10.2019 16:49
- гость -

23.10.2019 16:35
ленин папа

Видимо немного удовольствия тащить тяжелые куски цветмета с гор в пункт сдачи. А они хотя бы были тогда в горных селах?

23.10.2019 16:56
- гость -

23.10.2019 16:49
- гость - Там тащат все домой, в хозяйстве пригодится. Или вы думаете там Леруа Мерлен торгует строительными материалами?

23.10.2019 17:01
- гость -

23.10.2019 16:56
- гость -

На кой он в хозяйстве? Оплавленный погнутый кусок металла размером примерно метр на метр или меньше? Я ещё понимаю, если бы там оцинковка или ондулин падали для кровли или заборов. ))

23.10.2019 17:04
- гость -

Ленин папа, все так и есть. Лет 15 назад на этом же Королевском белке потрогал какой-то блестящий люк (пока руковилель группы не видела) и через неделю проявились очаги атопочиского дерматита на руках и не проходят по сей день. Возможно тот контакт был только триггером какой-то скрытой болезни . Но факт есть факт

23.10.2019 17:07
- гость -

16:44, если вы житель Змеиногорского или Чарышского, то должны знать, что в настоящее время обломки вывозятся. При этом вывозят и старые и новые. Как будет запуск подойдите к бело синему вертолёту, у них и дозиметр есть и обломки. Посмотрите сами есть там радиация или нет. Я сам лично не знаю, но судя по тому как они с этими обломками обращаются радиации там точно нет.

23.10.2019 17:11
- гость -

17:01, вы тут не правы. Дюраль! Принимают как алюминий. Да и куски есть до 5 метров, которые очень много весят.

23.10.2019 17:13
- гость -

Если официальные власти говорят, что никакой опасности нет, то это значит, что все наоборот.

23.10.2019 17:22
- гость -

23.10.2019 17:11
- гость -
Принимают как алюминий.

Судя по вышенаписанным сообщениям все местные сборщики должны были уже быть на том свете.

23.10.2019 17:39
- гость -

17:22, да всё правильно пишут. Вот только есть сомнения в существовании радиоактивных обломков. Но на 100% этого исключать нельзя. В советское время на орбиту могли что угодно выводить и не факт, что этот процесс всегда удачен был. Обломки которые десятилетиями лежали в тайге на 1000 раз водой помылись.

23.10.2019 19:32
Kertis

Вот только есть сомнения в существовании радиоактивных обломков. Но на 100% этого исключать нельзя. В советское время на орбиту могли что угодно выводить и не факт, что этот процесс всегда удачен был.

Во времена СССР редко когда сообщали об авариях при запусках, так что вполне возможно и существование радиоактивного заражения обломков. Лучше вообще стороной обходить такие находки, но наши люди всему найдут применение, причем, даже баку с не конца выработанным гептилом.

24.10.2019 00:25
gorca

23.10.2019 17:04
- гость -
Ленин папа, все так и есть. Лет 15 назад на этом же Королевском белке потрогал какой-то блестящий люк (пока руковилель группы не видела) и через неделю проявились очаги атопочиского дерматита на руках и не проходят по сей день. Возможно тот контакт был только триггером какой-то скрытой болезни . Но факт есть факт

Странный у вас дерматит"АТОПОЧИСКИЙ"- можем всё атипический?

24.10.2019 07:27
гость

не опасно, так пусть на роскосмос и падают, нашли место для туризма

Загрузка...