Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ на 850 рублей

Повышение будет дифференцированным с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок

25 октября 2019, 07:21, ИА Амител

Повышение МРОТ – ежегодная практика в России / Фото: insit.tv
Повышение МРОТ – ежегодная практика в России / Фото: insit.tv

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщает РИА "Новости".

"Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 миллиона работников", – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, с 1 января 2020 года предлагается установить МРОТ в размере 12 130 рублей в месяц, что будет равно прожиточному минимуму за II квартал 2019 года. Таким образом, по сравнению с нынешним уровнем (11 тысяч 280 рублей) минималка вырастет на 850 рублей – на 7,5%.

Причем повышение будет дифференцированным с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок – от 850 рублей в центральных и южных районах до 2550 рублей в Чукотском автономном округе.

Расходы составят 20,9 млрд рублей, из которых на работников федеральных госучреждений придется 5,8 млрд, а на сотрудников региональных и муниципальных учреждений – 15,1 миллиарда. При этом треть расходов возвратится в бюджет в виде страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что устанавливать МРОТ на уровне прожиточного минимума – это принятая в стране ежегодная практика.

МРОТ устанавливается в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал предыдущего года. Показатель влияет на размеры пособий по безработице, налогов, а также различных социальных выплат. Согласно законодательству, регионы имеют право устанавливать более высокий МРОТ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров