В Алтайском крае закончилось жизненно важное лекарство

В таблетках практически не найти, есть немного в виде ампул и мази

04 ноября 2019, 06:39, ИА Амител

"Преднизолона" нет, но вы держитесь / Фото: pbs.twimg.com
"Преднизолона" нет, но вы держитесь / Фото: pbs.twimg.com

Жители Алтайского края не могут найти в аптеках "Преднизолон", который входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, пишет "Алтайская правда".

Оказалось, что в аптеках Барнаула "Преднизолона" в таблетках действительно уже не найти. Так, в "Фармакопейке" продавцы говорят, что препарата нет по всей сети аптек ни в таблетках, ни в ампулах, но можно подобрать аналог. В "Губернском лекаре" тоже закончились таблетки, но по трем адресам есть еще "Преднизолон" в ампулах: пр. Красноармейский, 111, Георгиева, 22 и Чайковского, 33. В "Алтфарме" препарат остался только в виде мази. В "Здоровье" уточнили, что "Преднизолона" нет у поставщиков, так что заказать его пока не представляется возможности.

Препарат принимают при ревматизме, ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, бронхиальной астме, анафилактическом шоке, гепатите, гемолитической анемии, экземе и псориазе.

Как сообщает Karelinform.ru, лекарство исчезло из аптек в Карелии, Бурятии, Мурманской области и Алтайском крае. Утверждается, что на фармпредприятиях возникла "ситуация с производственными проблемами". Поставки лекарства должны возобновиться к началу декабря.

Ранее зампред правительства РФ Татьяна Голикова в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" заявила, что оптимизация здравоохранения во многих регионах проведена была неудачно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров