В Барнауле прошел митинг за сохранение зеленых зон

Цель акции – выразить и сформировать общественное мнение по поводу застройки мест отдыха

04 ноября 2019, 14:58, ИА Амител

Митинг за сохранение парков и скверов прошел в Барнауле в понедельник, 4 ноября. Примерно пятьдесят активистов собрались на площади Жукова, и столько же полицейских обеспечивали порядок, рассказала корреспондент amic.ru Алена Жукова. 

Барнаульский активист и представитель алтайских коммунистов Юрий Красильников подчеркнул, что таким образом участники акции пытаются выразить и сформировать общественное мнение по поводу застройки зеленых зон в Барнауле.

"У нас много прецедентов, когда застраивали зеленые зоны. Что сейчас делается с аллеей Целинников? В сквере Химиков разрешили построить двухэтажный спорткомплекс, а поставили 16-этажный дом", – возмутился Красильников, который выступил организатором акции.

По его мнению, если в городе поставлена задача строить, "то пусть сносят ветхое и аварийное жилье, а людям дают нормальные квартиры".

Напомним, изначально активисты организовывали митинг из-за возможного строительства отеля Radisson в сквере на площади имени Сахарова. Однако 2 ноября стало известно, что от этой площадки отказались. В связи с этим активистам пришлось переформатировать цель митинга, расширив ее до "сохранения всех зеленых зон в городе".

"От планов проведения митингов 4 и 9 ноября мы не отказываемся. Проблема носит системный характер, нам нужно решить ее комплексно. Мы предлагаем ввести мораторий на строительство в зеленых зонах Барнаула, а также на изменение границ зеленых зон", – ранее пояснил свои намерения Красильников.

Что касается отеля, то, как отметил накануне губернатор Алтайского края Виктор Томенко, власть региона будет работать в интересах людей, и если они сказали "нет", то необходимо прислушаться. Представителям инвестора проекта он предложил рассмотреть еще какие-то варианты размещения. Те, в свою очередь, заявили о готовности продолжить работу по проекту в Барнауле.

В начале ноября Минстрой России совместно с госкомпанией "Дом.РФ" и консалтинговым бюро "Стрелка" презентовали индекс качества городской среды, исследовав все города России и присвоив каждому баллы. Выяснилось, что среди критериев, которые Барнаулу необходимо подтянуть, есть "озеленение пространства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров