В России хотят изменить возраст, с которого можно вступать в брак

Правда, пока неясно, в какую сторону его скорректируют

05 января 2020, 07:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Возрастные требования к россиянам, которые хотят вступить в брак, планируют изменить. Об этом сообщает "Российская газета" с ссылкой на план законопроектной работы правительства. В нем говорится о поправках в Семейный кодекс и закон "Об актах гражданского состояния", которые подготовит Министерство юстиции. При этом законопроект планируется внести в Госдуму не раньше февраля 2021 года.

Из документа следует, что правительство разработает изменения в статью 13 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Они будут касаться "корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, вступать в брак".

При этом подробностей грядущих изменений пока нет. Но эксперты "Российской газеты" уверены, что брачный возраст, скорее всего, снизят. Несколько лет назад предлагалось поднять возрастной порог до 21 года, но в Минюсте четко дали понять, что повышать возраст точно не планируют.

Сейчас, кстати, вступить брак в России при определенных условиях можно с 14 лет. Только вот список причин, которые позволяют это сделать, точно не определен. Чаще всего регистрировать такие браки разрешают, если невеста ждет ребенка или если жениха забирают в армию.

Поэтому в ведомстве планируют более детально проработать этот вопрос: и в части возрастного ценза, и в части списка причин, которые позволяют жениться.

Напомним, ранее Минюст предложил разрешить судебным приставам взламывать двери в квартиры и дома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров