Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Хорошо, что не ТЦ. Спорткомплекс с бассейнами построят на Солнечной Поляне в Барнауле

, ИА "Амител"
В ближайшие годы в городе построят три государственных ФОКа и два коммерческих
Проект центра единоборств на ул. Солнечная Поляна, 88 / Фото: Евгений Носенко / facebook.com

Проект центра единоборств на ул. Солнечная Поляна, 88 / Фото: Евгений Носенко / facebook.com

В ближайшие четыре года в Барнауле построят три многофункциональных спортивных центра и еще два физкультурно-оздоровительных комплекса находятся на стадии проектирования. Такой масштабной "спортивной" стройки столица Алтайского края еще не видела: до сего момента (особенно с 2015 по 2017 год) Барнаул был в лидерах страны лишь по объему новых торговых центров. До 2024 года три спортивных комплекса будут построены на деньги государства по нацпроектам, а два – на частные инвестиции.

Спортцентр с гостиницей и кафе

Рядом с дворцом спорта "Динамо" на Солнечной Поляне возведут многофункциональный спортивный центр. Концепцию объекта с двумя бассейнами и подземной парковкой обсуждали на градостроительном совете в начале февраля. Архитекторам идея понравилась, проект приняли без замечаний.

ФОК на Солнечной Поляне, 88, заказала компания "Барнаулкапстрой", которой и принадлежит земельный участок. Площадь здания из нескольких блоков разной этажности составляет почти 2,5 тысячи квадратных метров.

Помимо спортивного центра в нем предусмотрен административный корпус, гостиница, кафе. Обустроят и территорию вокруг центра: посадят деревья, сделают пешеходные зоны, подсветку фасадов.

Где еще построят ФОКи в Барнауле?

В конце января градостроительный совет рассматривал проект физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Взлетной, 2г. Его инвестор – депутат Александр Локтев. В здании планируют разместить секции смешанных единоборств. Стоимость спортцентра – около 40 млн рублей. Пока этот коммерческий проект остается лишь на бумаге: если ФОК от "Барнаулкапстроя" архитекторы приняли без замечаний, то объект на ул. Взлетной отправили на доработку.

Еще три физкультурно-оздоровительных комплекса построят в Барнауле до 2024 года на бюджетные деньги по нацпроекту "Спорт – норма жизни".

Один из них планировали возвести в парке имени Ленина, но эта идея вызвала недовольство у горожан и общественников. Тогда администрация города нашла другую площадку, на улице Сиреневой.

Второй ФОК построят на территории стадиона "Лабиринт", на ул. Юрина, 197, а площадку под третий государственный спорткомплекс сейчас обсуждают в администрации города.

На строительство каждого объекта потратят около 140 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

 


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

19.02.2020 12:23
рюрик

а стадион локомотив будут реконструировать? В центре города вообще негде детишкам на коньках покататься! Пока рашкин не хапнул стадион, там здоровски было!

19.02.2020 12:28
- гость -

Ага, Ракшин участок забрал, чтобы Локомотив реконструировать, бугога.

19.02.2020 12:28
- гость -

В Галактике можно кататься, хоть внутри, хоть снаружи

19.02.2020 12:29
- гость -

12:23, в Изумрудный не так далеко от Локомотива ходить.

19.02.2020 12:46
- гость -

С нетерпением жду соплей и воплей от волонтэрив и ахтивистов))) Спилят деревья, колонии муравьев уничтожат, птицы задыхаются от недостатка кислорода, собачники не могут вывести своих блохастых посрать в рощах)) Аааааааа, спаситиииииии) зачем нам ФОКи, нам надо древесины поболее!!!

19.02.2020 12:47
- гость -

Рюрик, вы чудик?))
Какой Локомотив? Вы головой больно об асфальт упали? Вы последние лет 20 проспали?

19.02.2020 12:57
- гость -

Что касается ходить деньги нужны

19.02.2020 13:02
- гость -

А новый корпус АГУ я бы построил на месте Рэдиссона. Место нормальное и мешать тунцувальщикам на Сахарова он там не будет.

19.02.2020 13:04
АБОРИГЕН

В дебатах по поводу спорткомплексов все как то подзабыли, что в Барнауле совершенно нет современных досуговых центров для детей и взрослых. Для понимания, например библиотека Oodi в Хельсинки. Это уже сложно назвать библиотекой в классическом понимании, это и лекторий и концертный зал и различного рода творческие мастерские и кинотеатр и образовательный центр.

19.02.2020 13:06
- гость -

Да, мы тут забыли в спорах что Барнаул и Хельсинки по Аборигену - города-побратимы.

19.02.2020 13:24
АБОРИГЕН

19.02.2020 13:06
- гость -
Да Хельсинки столица прогнувшейся под пендосов загнивающей страны Европы с гестаповской ювенальной политикой, гей-парадами и насильниками эмигрантами, массовой безработицей и обездоленным рабочим классом, а Барнаул столица житницы Сибири в прекрасной России вставшей с колен под мудрым руководством великого и мудрого кормчего В.В. Путина. Как я мог это забыть.

19.02.2020 13:27
- гость -

19.02.2020 13:24
АБОРИГЕН

Вот и не забывай!

19.02.2020 13:32
гость


19.02.2020 12:46
- гость -

Будем водить собак срать за ФОКом, делов-то. Ну а сопли идут пока что только от тебя.

19.02.2020 13:35
- гость -

19.02.2020 13:32
гость

У активистов еще собаки есть?
Когда вы их водите, если целыми днями митингуете, даже по выходным?

19.02.2020 13:44
- гость -

Аборигеша, даже для настолько упоротого как ты, это уже too much )
Сравнить столицу Европейского государства и столицу дотационного и периферийного субъекта Федерации, это надо иметь чугунную голову)

19.02.2020 14:02
АБОРИГЕН

19.02.2020 13:44
- гость -
Надеешься что в финской перифирии ситуация сильно отличается от Хельсинки? Тогда у тебя впереди тяжелое время жестоких открытий.

19.02.2020 14:07
гость

А почему Барнаул не сравнивать с Европой, во втором по величине городе европейской страны, имеющей безвизовый режим с ЕС, которой весь мир помогает, квартиры в 2 раза дешевле, чем аналогичные в Барнауле. Офигеть, в Барнаул из Харькова не реально переехать. В СССР было наоборот

19.02.2020 14:13
- гость -

19.02.2020 14:02
АБОРИГЕН
в финской перифирии

А она там есть? Населения всего 5.5 млн. Из них 3.5 млн проживают в крупных городах или нас.пунктах.

19.02.2020 14:19
гость

вот все ничего, но барнаулкапстрой повторяет судьбу стройгаза, уже не могут завершить начатое строительство......

19.02.2020 14:23
- гость -

Гешка, а ты был в Финке?
По ходу не был)
Ибо если бы был, то чушь здесь не собирал.

14:07
Это ты так велеречиво хохляцкое село назвал? Подождите, это надо отдельно оборжать))))
А может в хохлостане жильё дешевое потому что народ оттуда миллионами уезжает на заработки?
Может потому что там жизни нет, там и ценники такие?
И это, от твоего безвиза какой понт? Экономишь 30 ойро на консульском сборе? И все?))))
Работать не можешь, учиться не можешь, можешь только туристом, если лавэ имеешь, канешна)))))
Весь мир чем помогает? Амеры продали свои старые ПТУРСы? Амеры продали уголёк вчетверо дороже мировых цен? МВФ дал в долг под конский процент? Так твоим хохлам мир помогает? Иди скачи дальше, вышиватник.

19.02.2020 14:30
- гость -

19.02.2020 14:23
- гость -

Забыли еще написать про постоянные вечерние шествия нациков с факелами.
Малина, а не жизнь.

19.02.2020 14:35
АБОРИГЕН

19.02.2020 14:13
- гость -
Конечно есть, власти там не только столичный регион развивают. Именно по этой причине например народ из российской Костомукши ездит закупаться и развлекаться в соседнюю Финляндию, потому что там бассейны, стадионы, магазины и проч. Местные так прямо и говорят, что в Костомукше на выходных делать нечего, потому как российская дыра. Финны тоже к нам ездят, дешевого бухла прикупить да бензина, вот такой вот "обмен". Довелось мне там пожить пару недель в командировке на Карельский окатыш (тоже кстати финны построили).

19.02.2020 14:39
тонька

Не слышал и не видел, чтоб сморкался.

19.02.2020 14:40
- гость -

19.02.2020 14:35
АБОРИГЕН

Что там можно развивать? Города и поселки, в которых живет около 5 млн - основная часть населения. Остальное - болота, как были так и остались.

19.02.2020 14:55
АБОРИГЕН

19.02.2020 14:40
- гость -
Почему бы и нет? Какая разница 5 млн или 80? Хорошие дороги, современная инфраструктура, отличная экология, это не стоит того? Ты рассуждаешь как российский чиновник, поэтому российская периферия это сплошная грусть и печаль.

19.02.2020 15:20
- гость -

19.02.2020 14:55
АБОРИГЕН
Если вы такой умный почему вы не балотировались в мэры? Что программу бы не состряпали что ли?

19.02.2020 15:54
- гость -

19.02.2020 15:20
- гость -
Вот! А я давно его предлагал, тем более, что он про транвайки всё знает.

Загрузка...