Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Патриарх Кирилл советует смотреть на коронавирус как на милость Божию

, ИА "Амител"
Он уверен, что это послужит для укрепления веры людей
Патриарх Кирилл / Фото: news.yandex.ru

Патриарх Кирилл / Фото: news.yandex.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посоветовал населению смотреть на коронавирус не как на кару, а как на милость Божию, сообщает РИА "Новости".

"Здесь возникает возможность подумать не только о гневе Божием, как это было в истории, но, скорее всего, о милости Божией", – выразил уверенность глава РПЦ.

По его словам, именно такой ситуация предстает, если смотреть на нее через призму духовных знаний.

"Господь призывает нашу самоуверенную технологическую цивилизацию, которая полагает, что ей все доступно, оценить свои возможности и осознать хрупкость этой цивилизации, – пояснил патриарх Кирилл. – Чтобы мы, не теряя духовного оптимизма, понимали, что надо всем Бог".

Священнослужитель подчеркнул, что эта ситуация поможет укрепить веру тем, кто до этого был в числе сомневающихся.

Как ранее писал amic.ru, глава РПЦ по делам семьи, протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что религиозным людям не стоит бояться коронавируса – бояться нужно только Бога и греха.

По мнению Смирнова, даже соблюдение всех рекомендаций врачей не спасет: возможность заболеть и умереть все равно остается.

Протоиерей заявил, что сама паника вокруг COVID-19 преувеличена и вызвана страхом людей. Смирнов сравнил коронавирус с туберкулезом и отметил, что от последнего умирает до 100 тысяч людей в год, а подобного внимания к проблеме нет.  

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

22.03.2020 19:08
- гость -

Бог-то бог,но аппарат искусственной вентиляции лёгких не лишним будет.

22.03.2020 19:13
- гость -

да, ограбить население под инфо шумок и подорвать экономику и обнулить цикл обогащения это святое.

22.03.2020 19:13
на бога надейся, а сам не

На бога надейся, а сам не плошай.

В России резко вырос спрос на аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из-за богачей, которые начали массово их скупать на фоне распространения коронавируса. Об этом пишет The Moscow Times.
Так, по словам представителей компаний, занимающихся продажей таких аппаратов, в настоящее время оборудования в наличии уже нет. При этом некоторые предприниматели даже сформировали листы ожидания, которые расписаны на восемь месяцев вперед.

Как рассказал один из собеседников издания, его семье удалось приобрести один аппарат ИВЛ, однако он надеется в дальнейшем купить еще два. Он уточнил, что стоимость оборудования составляет порядка 1,8 миллиона рублей.
Ранее в марте нейрохирург московского Научного центра неврологии Алексей Кащеев сообщил, что богатые россияне начали оборудовать для себя персональные VIP-реанимации на случай коронавируса и обращаются медикам с письменной просьбой проконсультировать их, какие именно аппараты нужно приобрести.

22.03.2020 19:15
- гость -

На бога надейся, а сам не плошай, личный аппарат ИВЛ покупай.

22.03.2020 19:15
гость

Попы с ума сходят в своих испражнениях. Бог, никого не наказывает и никого насильно не притягивает в его веру.

22.03.2020 19:23
- гость -

Странно как-то что аппараты ИВЛ продают в частные руки...

22.03.2020 19:30
- гость -

22.03.2020 19:13

Ну хоть медпроизводство материально поддержат. Это тоже неплохо.

22.03.2020 19:45
- гость -

Это сказано не для вас, а для верующих. А вы занимайтесь, занимайтесь.

22.03.2020 20:58
- гость -

спасение утопающих дело рук самих - ну вы поняли, кого.
посмотрим на стоимость десяток яиц на пасху

23.03.2020 06:29
гость

эта страна даже тестирование населения на коронавирус не может организовать, нет анализов, нет болезни, освобождают студентов, школьников от занятий, а зачем, ведь в городе нет коронавируса, как-то не логично

23.03.2020 06:31
гость

сам патриарх, наверное запасся ивлом

23.03.2020 07:47
667

Психология таксиста

23.03.2020 09:23
Иsтина

Кому война эпидемия, кому мать родна

23.03.2020 09:39
Людмила

Читайте в источнике : СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ В ИСПЫТАНИЯХ, НЕ ЗАБЫВАТЬ О ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ

23.03.2020 09:43
- гость -

так пусть сия "милость" божья на него и снизойдёт!

23.03.2020 09:53
Пузырек

Лет 15 назад вызывал уважение. Но с каждым годом все больше сходит с ума.

23.03.2020 10:09
- гость -

Меня в этих высказываниях священников и верующих(а он не первый, кто призвал поблагодарить за, и кто сказал, что его личная вера и возможность куда-то там ходить значат больше, чем здоровье родных и вообще любых окружающих людей) напрягает одно - можно благодарить за то, что болезнь (хоть рак, хоть еще что) послали лично тебе. Но радоваться тому, что твой сосед подыхает за стенкой, воя от боли - это как-то, мягко говоря, не по-христиански. Так что подобные призывы выглядят... ну не очень. Расчехлилась и РПЦ, и верующие с этим ковидом.

23.03.2020 13:26
- гость -

23.03.2020 09:53
Пузырек Так вот какой вы персонаж! А я думал где эти 74%? Так вот он нашелся Пузырек. И президент раньше вызывал уважение? А Кирилл по сравнению с ним изначально был еще тем плутом, Алексий 2 святой по сравнению с ним.

23.03.2020 13:38
- гость -

Мне одному кажется, что в скором времени в голове даже у самого тупого быдла в этой стране возникнет вопрос: а на кой хрен мне, как обычному жителю РФ, эта РПЦ вообще нужна?..

23.03.2020 14:37
гость

3.03.2020 13:38
- гость -
Мне одному кажется, что в скором времени в голове даже у самого тупого быдла в этой стране возникнет вопрос: а на кой хрен мне, как обычному жителю РФ, эта РПЦ вообще нужна?..


у нас у славян просыпается память на генном уровне! этот иудейско-христьянский вирус уже теряет свою силу!!!

23.03.2020 17:07
- гость -