Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российские банки начали повышать ставки по ипотеке

, ИА "Амител"
Это связывают с сильным падением рубля
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Ставки по ипотеке в России, которые стабильно снижались до февраля, достигнув 8,79%, снова поползли вверх, сообщает РИА "Новости".

Банки реагируют на резкое падение курса рубля, который потерял около 20% стоимости, и повышение интереса к недвижимости. Так, банк "Открытие" анонсировал повышение ставки по ипотеке на 1,5%, в то время как проценты по обычным кредитам останутся прежними.

Незадолго до этого подняли ставки по ипотеке Росбанк и Райффайзенбанк. Их примеру планирует последовать и "Зенит".

Решение Центробанка не менять ключевую ставку, которая сейчас составляет 6%, повлияло на решение некоторых банков не менять ставки по ипотеке. В частности, выжидательную позицию заняли в ВТБ, "Почта Банке", "Хоум Кредит" и ОТП Банке.

В Сбербанке отказались комментировать кредитные решения до их вступления в силу.

Напомним, ранее amic.ru сообщал, что в России спрогнозировали повышенный спрос на жилье из-за нестабильного состояния валютного рынка и вероятного повышения ставок по ипотеке. Однако это явление будет кратковременным и не таким масштабным, как в 2014 году.

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что динамика ставки по ипотеке в России будет зависеть от реакции Центрального банка на изменение ситуации на финансовом рынке.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

24.03.2020 13:44
АБОРИГЕН

Это связанно с деградацией и полным разложением российской власти. Всё остальное лишь производное.

24.03.2020 13:49
барсук

Какая власть?
Братва только пальцы гнула ,имея нефть и нефть никаму не стала нужна..

24.03.2020 13:52
- гость -

Рубль, чё-та, взял и упал, стоял-стоял и упал, сам собою. А глава государства-то и не знает. У него национальную валюту девальвировали на 20%, а он удивляется. И мы удивляемся. Чудеса.

24.03.2020 14:03
- гость -

Если бы на российский рынок пустили иностранные банки, то у нас ипотека бы была под 1-3% и экономика бы задышала.

24.03.2020 14:11
- гость -

Идите дальше, отберите (обнулите) материнские капиталы, киньте всю эту многодетность в нищету.

24.03.2020 14:12
- гость -

14:03
Наивняга

24.03.2020 14:21
Гость

24.03.2020 14:03
- гость -
Так вроде Райффайзен в России есть?

24.03.2020 14:22
- гость -

Через месяц постучат в двери каждого второго жителя страны судебные приставы ...

24.03.2020 14:24
- гость -

Гримасы вованской экономики.

Коронавирус, говорите? Ну-ну.

24.03.2020 14:28
- гость -

"Райффайзенбанк — российский коммерческий банк, дочерний банк австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International."(с)
-----
А почему только Райффайзен? Этого достаточно для здоровой конкуренции?

24.03.2020 14:29
- гость -

В Чехии тоже ставки подняли?

24.03.2020 14:35
- гость -

В остальных нефтедобывающих странах тоже девальвация из-за нефти? В Саудовской Аравии, Великобритании, Норвегии, например? А?

24.03.2020 14:38
барсук

В Пиндостане бенз 20 руб литр-ща звонил одноклассник
Щас этот комент тож сотут

24.03.2020 14:38
Медведь-шатун

Кому война, кому мать родна, да и Вова сейчас бабла как самым нуждающимся подкинет 100%....

24.03.2020 14:39
гость

"Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…" (с)

24.03.2020 14:39
Гость.

24.03.2020 14:28
- гость -
Вполне.Если бы они 3% сделали-другие бы подтянулись. Но 9% им интереснее заработать,они ж не дураки.

24.03.2020 14:46
Гость.

24.03.2020 14:38
барсук
А ты почему ещё не там? Опять кто-то виноват или что-то мешает?

24.03.2020 14:48
барсук

А почему я там должен быть?
Это моя страна и тут воровской беспредел гуляет
Ну давай все свалят с Мордера

24.03.2020 14:48
АБОРИГЕН

Как любой сектор экономики представляющий интерес, банковский сектор в РФ за 15 лет подвергся огосударствлению. Были отозваны лицензии у сотен банков. Теперь всё, как нравится Путину, монополистический рынок с 3-4 основными игроками.

24.03.2020 14:55
- гость -


24.03.2020 14:41
барсук
Сказочник

24.03.2020 14:59
- гость -

24.03.2020 14:48
АБОРИГЕН

Тут ты лопухнулся.
"Открытие", который поднял ставки, как раз коммерческий банк.

24.03.2020 15:03
Шурик

" подвергся огосударствлению", ничего не попутал ? Может повальной приватизации не подвергся?

24.03.2020 15:20
- гость -

Так вроде Райффайзен в России есть?

этот банк в европе карты нашего воспринимает как чужие, вопрос, отчего вдруг, а?

24.03.2020 15:21
АБОРИГЕН

24.03.2020 14:59
- гость -
Лопухнуться это назвать банк который на 99,9% принадлежит Центробанку, коммерческим.
Даже если бы он был коммерческим и частным, в условиях монопольного рынка играть по другим правилам он не может, титулы и термины от экономических законов не оберегают.

24.03.2020 15:35
- гость -

24.03.2020 15:21
АБОРИГЕН

Статус всё равно коммерческий.
Банк «Финансовая корпорация Открытие» (работает под брендом Банк «Открытие») — российский универсальный коммерческий банк. Аналогично другие банки, указанные в статье.

24.03.2020 15:49
АБОРИГЕН

24.03.2020 15:35
- гость -
Да, а Северная Корея по названию Народно-Демократическая и что? Другие банки указанные в статье такие же казённые учреждения по сути.

24.03.2020 16:05
Шурик

24.03.2020 15:49
АБОРИГЕН

Ты прежде чем пИсать, изучи тему. Открытие находится под санацией ЦБ, именно поэтому ЦБ и принадлежит 99.9%.

24.03.2020 16:28
- гость -

24.03.2020 15:49
АБОРИГЕН
Да, а Северная Корея по названию Народно-Демократическая и что?

И что? Ты веришь желтым газетам ЮК, что там расстреливают реактивными ракетами?

Загрузка...