Спарта и "Закон жизни". В Сети оценили очередное обращение Владимира Путина

Заключительная речь президента в совещании вдохновила пользователей на мемы

29 апреля 2020, 12:02, ИА Амител

28 апреля после двух с половиной часов ожидания Владимир Путин провел очередное совещание с правительством и главами регионов по ситуации с коронавирусом. Из главного: ожидаемо был продлен режим нерабочих дней, 9 мая по всей стране пройдут салюты, а 28 апреля станет официальным праздником работников скорой помощи. 

Но помня все остальные обращения, не такими заявлениями запоминается для пользователей речь главы государства. В этот раз в конце совещания Владимир Путин заявил в ответ о немедленном снятии ограничительных мер, что жертвовать людьми для спасения экономики недопустимо. И привел в пример Спарту. "Говорят, что в Древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. Правда, сегодня историки, археологи полагают, что это только легенда, миф. Но мы знаем, что общество Спарты действительно было построено на жестких порядках, однако ей это не помогло и в конечном счете она утратила свою государственность".

Кроме того, президент вспомнил рассказ Джека Лондона "Закон жизни", в котором племя бросало стариков, "ставших для всех обузой". Путин считает, что в России так поступать невозможно. "Это не наш генетический код".

Теперь пользователи Сети гадают, что же вспомнит президент в следующих обращениях.

Печенег, печенег, что ж ты бросил коня. Мемы о выступлении Путина перед губернаторами

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко тоже стал частью сетевого творчества

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров