Большой праздник труда. Как отмечали Первомай в СССР

В этом году празднование по всем известным причинам было отменено

01 мая 2023, 08:01, ИА Амител

Первомай был главным праздником СССР (после 7 ноября, конечно же). Уже в 1918 году в молодой стране Советов 1 мая сделали выходным днем - в память обо всех рабочих мира, которые не боясь расстрелов и других полицейских репрессий на протяжении десятилетий устраивали в конце апреля  начале мая забастовки и демонстрации, требуя от владельцев фабрик и заводов отказаться от эксплуатации детей, установить восьмичасовой рабочий день и улучшить условия труда.

В РСФСР 1 мая проводились во всех городах и селах проходили народные демонстрации и военные парады. И это был действительно праздник, которого ждали, которому радовались и ради которого наряжались в лучшее. Сегодня от прежнего широкого празднования остались лишь выходные, которые народ полюбил проводить на дачных участках. А в куцых демонстрациях участвуют члены профсоюзов и политических партий. Кстати, в этом году впервые в России все мероприятия и традиционные шествия отменяют из-за вспышки нового коронавируса. Россиян в эти праздничные выходные призывают оставаться дома. Но мы приготовили подборку ретро-фотографий, где вы можете увидеть, как отмечали Первомай раньше.  

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

09:07:05 01-05-2023

Маёвки... С них начались все Социалистические-Коммунистические революции в Европе, а это основа нашей Советский Социалистический революции в России 17-го года!.. То что этот праздник все ещё жив, это говорит о том что наши сегодняшние властьимущие не знают историю, иначе бы они давно его "запретили"!? А именно, в сабже не указано, что именно благодаря этому единственному дню в году власть перешла в руки этих самых Рабочих и Крестьян!!! И страна от этого сделала гигантский скачок в развитии! Показывала огромный рост экономики! О котором сейчас даже и не мечтают, ни Америка, ни Китай!...

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

09:43:46 01-05-2023

С праздником, товарищи!

  6 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров