Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы

, ИА "Амител"
Документ уже вступил в силу
Фото: warspot.ru

Фото: warspot.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, военные сборы будут проходить в вооруженных силах России, войсках Росгвардии, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности. Документ вступил в силу 29 июня.

Правительству и региональным властям глава государства уже дал поручение обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом запасников.

Напомним, в 2019 году Владимир Путин заявил, что призыв в армию постепенно уходит в прошлое. По его словам, страна движется по направлению к такой тенденции, и на это есть свои причины.

  

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

30.06.2020 09:16
месный

Типа нада помочь царьвирусу, а то чёт затухать стал ага?

30.06.2020 09:19
- гость -

Самое время собирать здоровых, трудоспособного возраста мужиков в потешные войска.

30.06.2020 09:20
- гость -

Организуют "вторую Волну" на фоне первой. Хотят "девятый вал".

30.06.2020 09:21
Гость

Василий Лебедев-Кумач
"Если завтра война"

Если завтра война, если враг нападет
Если темная сила нагрянет, —
Как один человек, весь советский народ
За любимую Родину встанет.На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход, —
Будь сегодня к походу готов!Если завтра война, — всколыхнется страна
От Кронштадта до Владивостока.
Всколыхнется страна, велика и сильна,
И врага разобьем мы жестоко.Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут могучие танки,
И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
И помчатся лихие тачанки.Подымайся народ, собирайся в поход!
Барабаны, сильней барабаньте!
Музыканты, вперед! Запевалы, вперед!
Нашу песню победную гряньте!На земле, в небесах и на море
Наш напев и могуч и суров:
Если завтра война,
Если завтра в поход, —
Будь сегодня к походу готов!

30.06.2020 09:23
- гость -

Для многих это будет прям глотком свежего воздуха. После столь длительного и плотного общения с любимыми домочадцамт

30.06.2020 09:27
CALIBR

В Росгвардии уже и запасники появились ? О,как ...

30.06.2020 09:45
Maybe i,m a Leo

30.06.2020 09:27
CALIBR


В Росгвардии уже и запасники появились ? О,как ...

Внутренние войска...всегда был приписной состав...

30.06.2020 09:49
- гость -

И опять за свой счет, лихо рулит

30.06.2020 09:50
- гость -

о как
а самоизоляция????

30.06.2020 10:00
- гость -

Знатный повод поквасить. Армия беспризорников, кто сейчас будет слушать приказания, сами с усами раздавать будем, не тот возраст пардон.

30.06.2020 10:02
- гость -

Дык вождь говорит одно, а воз и ныне там - нетути контрактной армии - легче рабов бесплатно содержать...

30.06.2020 10:19
Босямбр

Побухать я и дома могу.

30.06.2020 10:21
A58

С контрактной армией все нормально. 70% личного состава ВС РФ находятся на контракте, в том числе все части постоянной готовности. Служба по призыву и военные сборы в настоящее время не обеспечивает непосредственной боеспособности армии как во времена союза. Сейчас это способ просто обучить и поддерживать численность мобрезерва первой волны на случай ГП.

30.06.2020 10:25
Filin

партизанские сборы

30.06.2020 10:56
Guest

А между тем, в "нормальных странах".

По швейцарским законам, под призыв подпадают молодые люди в возрасте от 18 до 21 года. Получив повестку, они должны пройти медицинскую комиссию, определяющую их полную или частичную годность к несению службы или негодность. Признанные годными граждане становятся военнообязанными вплоть до 34 лет (по достижении этого возраста они переводятся в запас; в 65 лет военная обязанность снимается полностью). Людей, признанных годными частично, направляют служить в гражданскую оборону, тех же, кто признан негодными, освобождают от службы, но вплоть до 33 лет они обременяются дополнительным налогом в размере трех процентов от дохода. Этот налог призван восполнить отсутствие гражданина в вооруженных силах. Такой же налог обязаны платить граждане Швейцарии, проживающие за пределами страны и по этой причине также освобожденные от военной службы.

Отказаться от службы в вооруженных силах швейцарцы не могут — за уклонение от исполнения воинского долга предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на полтора года.

Швейцарские срочники вплоть до 33 лет ежегодно призываются на военные сборы, которые занимают от двух до трех недель. Уклониться от участия в сборах нельзя — это будет считаться уголовно наказуемым дезертирством. Впрочем, в Швейцарии от военных сборов мужчины и не уклоняются, более того, большинство даже ждут этих сборов. Дело в том, что участие в них официально освобождает от работы с сохранением зарплаты.

Любопытно, что в 2013 году в Швейцарии был проведен национальный референдум, на котором гражданам предлагалось проголосовать за сохранение или отмену воинской повинности. 73 процента проголосовавших на референдуме высказались за сохранение военного призыва.

И кто-то ещё вякает, что мы живем не как в Швейцарии? Да они думают и ведут себя не так по-раздолбайски, как мы. Вот и всё.

30.06.2020 11:11
- гость -

На территории Щвейцарии не размещаются военные базы чужих стран,в том числе ракетные.Так что ракеты туда не прилетят в ответку.Зато есть более "мужественные" страны,самозабвенно вылизывающие зад дяди сэму )

30.06.2020 11:24
гость

Как-то численность населения и площадь территории, военная доктрина у на со Щвейцарией немного разные, поэтому сравнение считаю минимум не корректным.

30.06.2020 11:27
Guest

30.06.2020 11:24
гость

Хорошая отмазка - зачет.))) Пусть швейцарцы поголовно за страну воюют, а у нас найдется кому сапоги топтать - так ведь?)))

30.06.2020 12:57
- гость -

Ну швейцарцам хоть понятно за ЧТО они лямку тянут.

30.06.2020 13:02
- гость -

Трольчатнику про Швейцарию!

Призывная комиссия признает не годными 30% призывников!!!

Обычно рекрут становится таковым лет в 19, когда заканчивает профессиональное обучение или гимназию. При этом он может находиться в разных ситуциях.

- Если он проживает с родителями и не имеет никакого дохода, все, что ему положено, это - 6 франков за день службы.

- Если он проживает отдельно от родителей, но не имеет дохода, то к вышеозначенным 6 франкам прибавится оплаченная квартира и медицинская страховка.

Про уровень жизни в Швейцарии и России ещё расскажи - как мы более лучше живем...

30.06.2020 13:15
гость

-гость- 11:11
а вы специалист вылизывать зад дяди пригожину?

30.06.2020 13:43
- гость -

Все так называемые цивилизованные страны европы, на территории которых находятся войска пиндосии лижут жирный зад заокеанского дяди.А тот дядя их пользует.

30.06.2020 13:58
месный

30.06.2020 13:43
- гость -

А ты свечку держи, ага?

30.06.2020 14:04
-гость-

-гость- 13:43
а в России? сначала Бату-хану, а теперь Сечину

30.06.2020 14:52
- гость -


30.06.2020 13:43
- гость -

А духовноскрепная сколенвстающая жижет зад не дяде сэму. Правда, живет при этом почему-то в амне...

30.06.2020 14:53
- гость -

Картинка символичная к новости. У нас в стране фактически две зоны: одна шьет кирзачи, вторая их носит.

30.06.2020 15:38
- гость -

Кирзачи и портянки уже давно канули в лету.В них уже никто не воюет.

30.06.2020 16:43
- гость -

Военные сборы - это хорошо. Только нужна запасная печень

30.06.2020 17:43
Guest

30.06.2020 13:02
- гость -

Кнопкодаву о России.

Какова статистика частично годных и негодных к строевой службе в России? А какое количество выбирают альтерантивную службу? Даже не поинтересовался.)))

"Точное число призывников, освобождаемых от службы по состоянию здоровья в последние годы, в Минобороны не называют, однако военные оценивали долю не годных к строевой примерно в 30%. Самыми распространенными диагнозами, по которым молодые люди освобождаются от службы, остаются плоскостопие, сколиоз, миопия, гипертония и кожные болезни. В последние годы у призывного контингента растет число случаев сахарного диабета." На деле список статейных заболеваний довольно широк + медицинские показатели.

Каждый призывник имеет право выбрать замену строевой службы гражданской (альтернативной). Оснований может быть два. Первое — противоречие между убеждениями гражданина и несением военной службы. По Конституции РФ и федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе» это могут быть любые убеждения — как религиозные, так и светские, антимилитаристские, политические, философские. Второе — принадлежность к малочисленным коренным народам. Первым основанием может воспользоваться любой. Но фактически альтернативную службу выбирают единицы. Не хочется им трудиться в больницах, на Почте России и т.д. А вот французы идут и довольно массово.

При поступлении на службу призывник поступает на полное государственное обеспечение. Кроме того, 1 января 2019 года в силу вступил приказ Минобороны № 2700, в соответствии с которым каждый солдат-срочник сможет рассчитывать на денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей в месяц. Однако в зависимости от места несения службы и звания военнослужащего эта сумма может меняться — к счастью, исключительно в большую сторону. В этом ключе военнослужащие проживающие в оплаченных квартирах - что-то несуразное.

30.06.2020 17:51
Guest

30.06.2020 13:02
- гость -

Кнопкодаву о России.

В стране действует отсрочка от военной службы по призыву, если призывник является студентом ВУЗа или аспирантом. Кроме того, отсрочка может быть предоставлена и по другим причинам семейного характера: малолетние дети, инвалиды на попечении и т.д.

Министерство обороны РФ несет ответственность за военнослужащих, в том числе, за их здоровье. Да, случаются инциденты, когда от ответственности пытаются уйти, что соответствует нашей российской специфике во многом. Но это не означает, что в случае чего военнослужащего просто выкинут на улицу, если он получит травмы или увечья во врем прохождения службы.

А насчет "лучше уровень жизни" можно и вовсе не говорить. Это дежурный "аргумент" всех, кто кивает на "сахар слаще" и "вода мокрее". Просто выйдите и оглянитесь. Если вас не впечатлит хотя бы нынешний автопарк горожан, то объяснять вам что-либо бессмысленно. Просто посмотрите эпизод из старого кинофильма "Интердевочка", где шведский инженер объясняет своей новоиспеченной жене, что большая зарплата - это не повод жить на широкую ногу, что у нас многие понять категорически отказываются. Они потому и живут лучше, что умеют считать и тратить деньги с умом. Нам этому ещё учиться и учиться.

Та что, собственно, вы хотели сказать своим комментарием? Они живут лучше, поэтому у них служба слаще, а нам служить и не нужно вовсе?

30.06.2020 17:52
Guest

30.06.2020 12:57
- гость -

Так это ваш уровень развития страдает, если до сих пор не понятно, почему нужно защищать свой дом и своё Отечество.

30.06.2020 18:02
- гость -

>> почему нужно защищать свой дом и своё Отечество.

"Родина сейчас у тебя там, где твоя задница в тепле!" (с) к/ф "Брат-2"

30.06.2020 19:33
Guest

30.06.2020 18:02
- гость -

Это вы о себе? Я Россию на родину и не родину по областям не разделяю. А другой страны мне не нужно. В Швейцарии, между прочим, тоже разные кантоны существуют. Так что сами руководствуйтесь этим лозунгом. Мне и худшие времена видеть доводилось, и уехать из страны на выгодных условиях предлагали. Но ведь каждый выбирает сам - оправдывать себя в том, что он имеет основания не защищать Отечество, или Отечество значит больше, чем какие-то личные недовольства.