Оценены риски распространения бубонной чумы в России

По словам академика РАН Виктора Малеева, реальной угрозы от инфекции нет, но единичные случаи заболевания возможны

06 июля 2020, 18:33, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Опасности распространения бубонной чумы на территории России нет, однако единичные случаи инфицирования возможны, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

"Чума – не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают. И потом, для чумы есть лекарство", — сказал специалист в разговоре с РИА "Новости".

Малеев также отметил, что если в стране и возникнут единичные случаи заболевания, то они не вызовут "какого-то распространения", поскольку местные врачи знают, как работать с чумой.

Кроме того, специалист упомянул, что в РФ есть противочумные институты и станции, сотрудники которых отлавливают мышей, сусликов и сурков и исследуют их на наличие патогена. Он также предположил, что несколько заразившихся в Монголии и Китае могли есть мясо сурков.

Ранее в монгольской провинции рядом с границей Горного Алтая ввели карантин из-за бубонной чумы, которой заразились два человека. В воскресенья, 5 июля, также сообщалось, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. В понедельник, 6 июля, стало известно, что еще у одного жителя Монголии подозревают заболевание — до госпитализации он съел мясо сурка.

Бубонная чума: как ее распознать, можно ли вылечиться и как не заразиться

Рядом с Республикой Алтай зафиксирована вспышка бубонной чумы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров