Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Массовую гибель пчел зафиксировали в двух районах Алтайского края

, ИА "Амител"
Пчеловоды жалуются на пестициды
Фото: vk.com/barneos22

Фото: vk.com/barneos22

В селе Гришенское Мамонтовского района и в селах Гонохово и Овечкино Завьяловского района зафиксировали массовую гибель пчел, пишет паблик Barnaul 22 во "ВКонтакте".

Как полагают пчеловоды, причиной смерти поголовий стало отравление насекомых из-за химической обработки полей рапса 30 июня. Отмечается, что от этого пострадали порядка 15 человек.

При этом реакции властей, по словам местных жителей, нет. "Обращались во все инстанции, но ответа и реакции властей нет! Это наш источник дохода и дело моего отца. Сколько вкладывают сил и средств пчеловоды, а им просто закрывают рот", — посетовал пчеловод.

Как писал amic.ru, в Алтайском крае могут ввести режим чрезвычайной ситуации из-за жары. 33 муниципалитета уже подтвердили критическое снижение урожайности на площади 750 тысяч гектаров.

 


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

6.07.2020 21:57
месный

а чё пчёлы на чужие поля залетают?

7.07.2020 06:23
- гость -

Пока вместо того чтобы через суд требовать огромных компенсаций с выращивателей рапса, пчеловодам компенсируют убытки из бюджета, подобных случаев будет ещё много.

7.07.2020 07:19
месный

7.07.2020 06:23
- гость -

А схренали рапсоводы комуто что-то должны? Они пчёл не звали!

7.07.2020 07:24
- гость -

Почему власти не извлекли урок с прошлогодней гибели пчёл.Мёд- это гордость Алтая! Для очень многих жителей-это дело всей жизни.

7.07.2020 07:33
- гость -

А схренали

109ФЗ. Там четко сказано, что применение химикатов, допускается только в случае если они не наносят вред окружающей среде и здоровью людей. Есть ещё куча норм, в том числе и международных.

7.07.2020 07:35
- гость -

А все потому, что эти хитрожопые пчеловоды таскают улики по чужим полям, хочеш пасеку-бери в аренду луга и работай, а нет надо на халяву

7.07.2020 07:37
- гость -

Надо еще и самих хитрых пасечников(две телеги с уликами) травануть, нефиг на дормавщинку по чужим угодьям шарится

7.07.2020 07:45
месный

7.07.2020 07:33
- гость -

Ну окружающей среде ничё не наносит , вредителям тока, а людям зачем хавать рапс прям на поле - тоже не наносят. А то что пчёлы не вкурсе, что там обработка, дак это пасечник сам виноват! Когда накухне чё травят тамже есть никто не садится.

7.07.2020 07:45
- гость -

бери в аренду луга и работай

Брать в аренду земли для пчеловодства? Это же бред. Пчела в радиусе 5 километров мёд собирает. Земель потребуется много, мёд золотой будет.

7.07.2020 07:49
- гость -

ничё не наносит

Пчёлы не окружающая среда? Ну с такими понятиями с вами говорить бессмысленно.

7.07.2020 07:58
месный

7.07.2020 07:49
- гость -

А букашки-червячки которых травят по вашему тоже окружающая среда?
Да кстати, когда травят там что прям пчёлы окружают, дак пусть пасечник их не пускает куда не следует то окружать, пусть свои ульи за 10км от полей чужих ставит, чтобы они ничё чужое не окружали!

7.07.2020 08:20
- гость -

Это наш источник дохода и дело моего отца.

Бизнес - это риск, и его страхуют.

7.07.2020 08:25
- гость -

Мед важнее рапса.

7.07.2020 08:29
месный

7.07.2020 08:25
- гость -

Дак пусть пчеловоды и садят сами для своих пчёл рапс!

7.07.2020 09:10
AleksandrK

НЕ БУДЕТ ПЧЕЛ, БУДЕТ ГОЛОД ! ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ ?!

7.07.2020 09:23
Чучмек

"...пусть свои ульи за 10км от полей чужих ставит, чтобы они ничё чужое не окружали..."

месный, хочешь сказать, что от гречишных и подсолнечных полей ульи с пчёлами тоже нужно держать как можно дальше?

7.07.2020 23:55
jen1506_yandex

"Ну окружающей среде ничё не наносит , вредителям тока, а людям зачем хавать рапс прям на поле - тоже не наносят. А то что пчёлы не вкурсе, что там обработка, дак это пасечник сам виноват! Когда накухне чё травят тамже есть никто не садится."

месный, ты для начала почитай чем травят, каким классом опасности, а потом высказывай свои "умные" мысли.

И да, а если улья стоят дома и ни на какие поля не вывозятся. А пчелы все равно погибают от их химии как начинают опылять. Мне куда их увозить?? Почему я должен страдать от их рапса??

Толи ещё будет, но никто ничего не делает