В России хотят поднять штрафы за скорость и проезд на "красный"

С такой инициативой выступил Общероссийский народный фронт

10 июля 2020, 13:48, ИА Амител

Фото: gorodok.bz
Фото: gorodok.bz

Российским автолюбителям могут поднять штрафы за превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, а за грязные номера – уменьшить. Как сообщает РИА Новости, с соответствующей инициативой выступил Общероссийский народный фронт.

В рабочей группе "Защита прав автомобилистов" уверены, что сейчас слишком низкие штрафы за несоблюдение скоростного режима и проезд на "красный".

Они предлагают установить планку штрафа для превышения скорости на 40-60 км/ч на 2,5 тысячи рублей, а при повторном нарушении – на 5 тысячах рублей.

Тех же, чья стрелка спидометра показывает скорость на 60 км/ч больше положенного, хотят штрафовать на 5 тысяч рублей либо лишать прав на срок до полугода (при нарушении в населенных пунктах). Пойманным на том же проступке повторно штраф предлагают увеличить уже до 15 тысяч рублей.

За проезд на запрещающий сигнал светофора, по мнению инициаторов, следует штрафовать на 5 тысяч рублей. Это в пять раз больше нынешнего размера.

Кроме того, текст проекта предусматривает аналогичный штраф за управление велосипедом в состоянии опьянения.

"За грязные номера предлагаем, напротив, уменьшить штраф и ограничиться предупреждением, если на улице плохая погода", — уточнил руководитель рабочей группы Шкуматов.

Ранее amic.ru писал, что в полиции предложили изменить водительское удостоверение и паспорт транспортного средства.

ДТП и выплаты по ОСАГО. Кто и на какую сумму может рассчитывать в случае аварии

"Страховой помощник" рассказал, как получить выплаты после дорожно-транспортных происшествий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров