Клинические испытания вакцины против COVID-19 прошли успешно

20 июля выписывают вторую группу добровольцев

20 июля 2020, 10:01, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Национальный исследовательский центр эпидемиологии имени Гамалеи и Минобороны завершают клинические испытания вакцины против COVID-19, сообщил начальник 48-го ЦНИИ военного ведомства Сергей Борисевич в интервью газете "Красная звезда".

Добровольцев разделили на две группы. Одна получила компоненты вакцины 18 июня. Другой группе ввели первую часть инъекции 23 июня, а на 21-е сутки после этого – вторую. По словам Борисевича, испытания прошли успешно.

"Уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что после вакцинации у добровольцев образуются вируснейтрализующие антитела к возбудителю, – подчеркнул Борисевич. – Поэтому мы полагаем, что находимся на правильном пути, и в конечном итоге данный препарат будет внедрен в практику".

Все испытуемые чувствуют себя хорошо. Первую группу добровольцев выписали из больницы 15 июля, а вторую отпускают домой 20 июля. Специалисты продолжат наблюдать за ними, чтобы проследить состояние иммунитета.

Ранее amic.ru писал, что за исключением повышения температуры в первые дни после вакцинации, никаких признаков негативного воздействия препарата на организм не выявлено.

Кроме того, у добровольцев выросло эмоциональное напряжение, но специалисты связали это с длительной изоляцией от внешнего мира. Поэтому к работе привлекли психологов.

Вакцина, вторая волна и локдаун. Что ждет Россию осенью и когда "победим" COVID

Часть экспертов считает, что окончание пандемии не за горами, но другие, напротив, убеждены: все только начинается

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров