Названы сроки окончания эпидемии коронавируса в России

До 2021 года ситуация точно не изменится, считает ученый

22 июля 2020, 15:43, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев заявил, что эпидемия коронавируса в России не закончится до конца 2020 года. Об этом ученый рассказал в интервью на портале "Будущее России. Национальные проекты".

"Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, возможно, будут сезонные всплески", – сказал он.

Эпидемиолог добавил, что в России каждый день выявляют около шести тысяч новых случаев COVID-19. Однако этот показатель не может мгновенно упасть, например, до 500, а затем резко вырасти до 12 тысяч. Он подчеркнул, что это поэтапный и постепенный процесс, а не одномоментный.

Малеев обратил внимание на то, что в Москве и Подмосковье ежесуточно заболевает меньше тысячи человек, а выздоравливает намного больше. Это свидетельствует о том, что накапливается коллективный иммунитет. Поэтому второй волны в столице может и не быть, отметил ученый, но он не исключает, что небольшие всплески все же возможны.

Эксперт также напомнил, что первая волна заболеваемости в России еще не закончилась, а впереди осень и похолодание. Однако точно сказать, как инфекция себя покажет в это время, нельзя.

"Трудно пока прогнозировать, какой сценарий будет осенью. Период подъема заболеваемости точно будет, но, скорее всего, удастся избежать массовых карантинов. Разобщенность, маски, антисептики – все это поможет снизить прирост", – резюмировал Малеев.

По данным на 22 июля, в России выявили 5 862 новых случая коронавируса. Общее количество заражений по стране теперь составляет 789 190. Из этого числа выздоровело 572 053 человека, а за прошедшие сутки из больниц выписали 9 669 пациентов.

"У вас фигня". Барнаулец сравнил ковидные ограничения в Алтайском крае и Барселоне

Меры, которые принимают в Испании, гораздо жестче и, вероятно, эффективнее

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров