"Все равно бы пошли". Союз ветеранов объяснил митинг на День ВДВ в Барнауле

Председатель организации Сергей Завалихин уверен, что полностью отменять мероприятие было нельзя

05 августа 2020, 13:31, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Почему в Барнауле провели торжественные мероприятия в День ВДВ, хотя официально в регионе массовые мероприятия под запретом из-за пандемии коронавируса, объяснил "Политсибру" председатель правления алтайского краевого отделения "Российского Союза ветеранов Афганистана" Сергей Завалихин.

По его словам, масштабные мероприятия в честь 90-летия ВДВ были запланированы заранее, но из-за сложной обстановки с коронавирусом большую часть торжеств пришлось отменить.

В частности, организаторы отказались от показательных выступлений спецназовцев, от прыжков с парашютом и шествия общей колонной для отдания почестей солдатам Великой Отечественной войны.

Однако полностью запретить празднование знаменательной даты было нельзя, уверен Завалихин.

"Мы должны были почтить память погибших. Ребята к этому дню давно готовились и все равно бы пошли, – пояснил руководитель региональной организации. – В итоге мы договорились провести небольшое по численности и непродолжительное по времени мероприятие, вручить юбилейные медали и возложить цветы к Вечному огню".

Завалихин выразил уверенность, что решение принято верное, так как благодаря этому удалось избежать массового празднования с присутствием тысячи и более людей, как было в предыдущие годы.

Реальное число участников было меньше, чем пишут в некоторых СМИ, утверждает Завалихин. По его словам, присутствовали только 30 человек, включая губернатора Виктора Томенко и других чиновников. Но на сайте АКЗС акцию окрестили митингом, на что обратили внимание журналисты.

"Остальные пришли самостоятельно, а не на наше мероприятие. Подчеркну, это были самостоятельно организованные группы, – уточнил председатель правления организации. – Нам было отказано в проведении массового мероприятия и предложено в урезанном формате провести награждение. Мы на это согласились".

Вместе с тем, были приняты меры безопасности. В частности, на площади нанесли специальную разметку, чтобы участники соблюдали социальную дистанцию. Масок же не было, так как на улице их носить совсем не обязательно, пояснил Завалихин.

Расплескалась синева. В Барнауле отмечают 90-летие ВДВ. Фоторепортаж

В церемонии возложения цветов участвовали первые лица региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров