Перед смертью Тесак признался, что убивал приезжих с 19 лет

Максиму Марцинкевичу грозило пожизненное заключение

17 сентября 2020, 21:45, ИА Амител

Максим Марцинкевич / Фото: Pop-ask.ru
Максим Марцинкевич / Фото: Pop-ask.ru

Бывший лидер националистического движения Максим Марцинкевич признался в многочисленных убийствах и раскаялся в содеянном, считая свои действия бессмысленными. Об этом "Комсомольской правде" рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Он заявил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет. Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть, – уточнила Петренко. – Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен".

Она предположила, что Тесак находился в подавленном состоянии из-за "осознания тяжести и бессмысленности совершенных особо тяжких преступлений, а также неизбежности нового длительного, возможно, даже пожизненного заключения, которое его ожидало".

Ранее amic.ru писал, что Бабушкинский районный суд Москвы 29 декабря 2018 года приговорил Максима Марцинкевича к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Тесака признали виновным в разбое и хулиганстве. Приговор стал для Тесака четвертым. До этого его трижды судили за возбуждение ненависти.

16 сентября 2020 года стало известно, что тело Марцинкевича нашли в камере СИЗО. Рядом были две предсмертных записки и письмо гражданской жене. Следственные органы полагают, что осужденный совершил самоубийство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров