Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В алтайском Минздраве объяснили жалобы на нехватку лекарств в аптеках

, ИА "Амител"
Главный эпидемиолог утверждает, что дело не в отсутствии медикаментов, а в порядке их назначения
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова ответила на жалобы населения по поводу отсутствия в аптеках антибиотиков и противовирусных препаратов.

В ходе онлайн-брифинга 19 октября она заявила, что проблема кроется не в том, что в регион поставляют недостаточное количество медикаментов, а в том, что часть населения занимается самолечением и пытается приобрести лекарства без рецепта врача.

"Есть порядок назначения и приобретения таких препаратов. Их должен назначать лечащий врач, который определяет тактику лечения, – заявила Переладова. – Самому назначать себе антибиотики неправильно. Антибактериальные препараты – это не витамины, которые всегда должны быть в свободном доступе".

Ранее amic.ru писал, что представители региональных Минздрава и Росздравнадзора заявили о дефиците медпрепаратов почти по всей России. Так они ответили на вопрос населения, который переадресовал им губернатор Виктор Томенко.

По их словам, Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а власти готовят письма в федеральные Минпромторг и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки лекарств.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

20.10.2020 07:29
- гость -

Ирина Переладова, если бы люди не занимались самолечением то вам бы пришлось новые морги строить, потому что попасть в больницу не возможно а пока дождешься скорую можно раз 5 умереть.

20.10.2020 08:31
гость

Какая компетентная во всех вопросах дама! Проблема только одна: нет врачей, которые могут назначить необходимые препараты после осмотра пациента. А так все хорошо, все хорошо, все хорошо!

20.10.2020 08:33
- гость -

а как люди с ковидом, температурой и РЕЦЕПТОМ по аптекам без лекарств носятся ? не в теме тетя?

20.10.2020 09:08
- гость -

А к врачу ещё надо попасть. Даже в частных клиниках запись на неделю вперёд. Ирка в другой реальности живёт.

20.10.2020 09:10
- гость -

Я не понимаю как они работают?!?!

1. К врачу не попасть
2. Если попадешь то диагноз если все симптомы Ковида - ОРВИ
3. Мазок сдать можно только самостоятельно за деньги и если у тебя Ковид, то в инете уже гуляют инструкции как и что лечить в какой форме, потому что п1.!/
4. Если сложить руки и не лечиться, а ждать скорой или врача то результат вы знаете

И как им совесть позволяет такие отписки делать?

20.10.2020 09:44
Гость

Любые препараты должны быть в наличии и достаточном количестве в аптеках. Если власть хочет чтобы за них было кому голосовать на следующих выборах и было кому кормить ораву чинушь.

20.10.2020 10:14
Гость

Жгёт тётя. Её в "Открытый микрофон" надо

20.10.2020 10:59
almas

Стою в аптеке, расплачиваюсь за лекарство, в это время провизор отвечает по телефону: "Этого лекарства нет, этого тоже нет, и этого нет". Просто нет, даже не спрашивая, есть ли на них рецепты...

20.10.2020 11:53
- гость -

20.10.2020 10:14
Гость
А лучше сразу в зоопарк.

20.10.2020 12:03
гость

Всем людям, кто болеет надо ей звонить.

Откуда у нас такие кадры?

20.10.2020 12:59
Рубцочанка

Муж сильно болеет уже 3 неделю (кашель, высокая температура, одышка, и все признаки ковид, в том числе пропало обоняние), анализ на ковид брать отказались (статистику портить не хотят + некому делать, лаборатории не справляются). Врач назначил Азитромицин и кучу лекарств противовирусных, в том число Арбидол. Но их нет ни в одной аптеке города Рубцовска. Врач разводит руками - хоть помирай. А что же власть!?? Губернатор, ау! Попов, вы решили мором уничтожить население Алтайского края. Ни диагноза, ни лекарств! Гроб и погост.... Власть показала полную неэффективность и не профессионализм. Уходите всем скопом в отставку.

20.10.2020 13:18
Человек

20.10.2020 12:59
Рубцочанка

по ходу их уже не в отставку , а под суд пора !

20.10.2020 13:24
гость


20.10.2020 12:59
Рубцочанка

Нет слов. Напрямую Попову и Томенко звоните, только это остаётся делать.
Может в интернете у Вас получится найти лекарства, держитесь, здоровья.

20.10.2020 13:24
- гость -

Самому назначать себе антибиотики неправильно. Антибактериальные препараты – это не витамины, которые всегда должны быть в свободном доступе".

Если нет быстрого доступа к врачу, то через 3 дня может уже быть совсем плохо. ОТкройте доступ к лекарствам 1 пачка в руки.

20.10.2020 13:25
гость


20.10.2020 13:18
Человек
по ходу их уже не в отставку , а под суд пора !

За такое точно под суд.

20.10.2020 13:36
гость

Если нет быстрого доступа к врачу, то через 3 дня может уже быть совсем плохо. Откройте доступ к лекарствам 1 пачка в руки.

Верно.

20.10.2020 13:38
Злая гостья

Переладова отожгла вчера на пять лет вперед. По всем вопросам. И она свято верит сама себе.

20.10.2020 14:14
-гость-

надеюсь Ирина член единой россии?

20.10.2020 15:36
- гость -

А в Новосибирске лекарства есть. Другая, страна

30.10.2020 17:11
Игорь

Вот именно..что по рецепту..взять в городе лекарств ..невозможно..!!!!! Чистой воды какая то коррупционная схема...а если это не так...то еще хуже..заговор против граждан..и естественный отбор населения..выживают сильнейшие..и богатейшие, а остальные должны сдохнуть...????