В алтайском Минздраве объяснили жалобы на нехватку лекарств в аптеках

Главный эпидемиолог утверждает, что дело не в отсутствии медикаментов, а в порядке их назначения

19 октября 2020, 22:54, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова ответила на жалобы населения по поводу отсутствия в аптеках антибиотиков и противовирусных препаратов.

В ходе онлайн-брифинга 19 октября она заявила, что проблема кроется не в том, что в регион поставляют недостаточное количество медикаментов, а в том, что часть населения занимается самолечением и пытается приобрести лекарства без рецепта врача.

"Есть порядок назначения и приобретения таких препаратов. Их должен назначать лечащий врач, который определяет тактику лечения, – заявила Переладова. – Самому назначать себе антибиотики неправильно. Антибактериальные препараты – это не витамины, которые всегда должны быть в свободном доступе".

Ранее amic.ru писал, что представители региональных Минздрава и Росздравнадзора заявили о дефиците медпрепаратов почти по всей России. Так они ответили на вопрос населения, который переадресовал им губернатор Виктор Томенко.

По их словам, Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а власти готовят письма в федеральные Минпромторг и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки лекарств.

Минздрав: в Алтайском крае нет проблем с вызовом врача на дом

По словам главного эпидемиолога региона Ирины Переладовой, вал обращений к медикам связан со страхом населения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров