Мэра Томска отстранили от должности из-за уголовного дела

Суд удовлетворил ходатайство следователей

18 ноября 2020, 13:40, ИА Амител

Иван Кляйн / Фото: admin.tomsk.ru
Иван Кляйн / Фото: admin.tomsk.ru

Кировский районный суд отстранил Ивана Кляйна от должности главы Томска, сообщает РИА Томск.

"Сегодня Кировский районный суд рассмотрел ходатайство органов следствия об отстранении от должности мэра города Томска на период следственных действий, – уточнил представитель инстанции. – Суд ходатайство удовлетворил и отстранил мэра города Томска от должности в связи с обвинением в должностном преступлении".

В региональном СУ СКР уточнили, что отстранение действует на время предварительного расследования, до рассмотрения уголовного дела по существу.

Ранее amic.ru писал, что градоначальнику предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Согласно версии следствия, Кляйн дал незаконное указание руководителю департамента градостроительства и архитектуры администрации города внести несоответствующие действительности сведения.

Речь идет о несуществующей 300-метровой санитарно-защитной зоне, которая, согласно документам, окружает участок, где расположено городское предприятие.

Это не позволило другому предпринимателю изменить назначение зоны и организовать на ней жилищное строительство, тем самым ограничив его права.

Иван Кляйн свою вину не признал. Несмотря на это, суд принял решение об удовлетворении ходатайства следователей о заключении чиновника под стражу.

Мэру Томска предъявили обвинение и назначили арест

Против Ивана Кляйна возбудили уголовное дело

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров