Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мэра Томска отстранили от должности из-за уголовного дела

, ИА "Амител"
Суд удовлетворил ходатайство следователей
Иван Кляйн / Фото: admin.tomsk.ru

Иван Кляйн / Фото: admin.tomsk.ru

Кировский районный суд отстранил Ивана Кляйна от должности главы Томска, сообщает РИА Томск.

"Сегодня Кировский районный суд рассмотрел ходатайство органов следствия об отстранении от должности мэра города Томска на период следственных действий, – уточнил представитель инстанции. – Суд ходатайство удовлетворил и отстранил мэра города Томска от должности в связи с обвинением в должностном преступлении".

В региональном СУ СКР уточнили, что отстранение действует на время предварительного расследования, до рассмотрения уголовного дела по существу.

Ранее amic.ru писал, что градоначальнику предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Согласно версии следствия, Кляйн дал незаконное указание руководителю департамента градостроительства и архитектуры администрации города внести несоответствующие действительности сведения.

Речь идет о несуществующей 300-метровой санитарно-защитной зоне, которая, согласно документам, окружает участок, где расположено городское предприятие.

Это не позволило другому предпринимателю изменить назначение зоны и организовать на ней жилищное строительство, тем самым ограничив его права.

Иван Кляйн свою вину не признал. Несмотря на это, суд принял решение об удовлетворении ходатайства следователей о заключении чиновника под стражу.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

18.11.2020 13:52
bservice

"организовать на ней жилищное строительство" не дали точечную застройку делать, бред. За землю дело против мэра? Что плана города нет по застройке?

18.11.2020 13:56
АБОРИГЕН

Вся эта компания закрутилась в том числе и под сурдинку отменить выборы мэра Томска. Холуи уже бегут на перегонки с этой инициативой.
Нашли у него миллиарды. Ну надо же! Человек занимался бизнесом, откуда у него деньги?! Безобразие!

18.11.2020 13:59
- гость -

на Януковича похож...

18.11.2020 14:13
АБОРИГЕН

18.11.2020 13:59
- гость -
На Юрия Антонова...

18.11.2020 14:18
- гость -

Уходить своевременно надо. Теперь с дерьмом смешают и не более.

18.11.2020 14:18
- гость -

да ну! вор обыкновенный -1 штука.

18.11.2020 14:30
almas

13:56 АБОРИГЕН "Человек занимался бизнесом, откуда у него деньги?! Безобразие!"

«Коррупция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.» Википедия

18.11.2020 14:54
- гость -

14:30
almas
Вы снова пришли позориться! Скройтесь и никогда не появляйтесь.

18.11.2020 15:18
almas

14:54 - гость -

Кто ты такой, чтобы что-то запрещать? Зарегистрируйся, поимей ник и аватарку, а так в игнор такое быдло

18.11.2020 15:40
ганжа

almas, чудовище, что тебе дает аватарка и ник в интернете? А твои посты весьма глупы, часто вижу твою ересь.

18.11.2020 15:54
almas


"Жена арестованного мэра Томска Ивана Кляйна Галина во время обысков в квартире попыталась избавиться от 1,3 миллиарда рублей, выбросив их в окно.
Так, жена градоначальника кинула в окно подушку из супружеской спальни. Подушку поймал водитель предприятия «Томское пиво» и попытался оперативно спрятать ее в салоне машины. Однако его задержали.
В подушке обнаружились пластиковые карты швейцарских и российских банков, где на счету семейной пары было порядка 1,3 миллиарда рублей."

18.11.2020 16:19
АБОРИГЕН

18.11.2020 14:30
almas
Да, да разумеется. Только потом ЕСПЧ отменяет половину таких приговоров не найдя не только состава преступления, но и события. Ну миллиарды и что? Зазорно и запрещено законом? Нет. Докажите сначала что это взятки и воровство.
Кляйн тот ещё жук, но это не повод отменять выборы мэра и садить его до суда. Назначенные истовые, калённые едросовцы обладают куда меньшей компетенцией чем выбранные.

18.11.2020 17:47
- гость -

Боря,у еспч нет функций разборок преступлений,он не отменяет приговоры.Как уголовные, так и административные.Гражданин туда пишет,а там судьи в стокгольме чувствуют что человек-то хороший и "присуждают" государству выплатить гражданину десятки тысяч евро.Когда до тебя дойдёт, что это еспч конкретно дурдом?

18.11.2020 17:53
- гость -

А так-то да: честно заработанные упорным трудом за 8 лет миллиарды рублей...