Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стало известно, в чем обвиняют директора барнаульской сети клиник "Добрый доктор"

, ИА "Амител"
Александра Трофимова арестовали
Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" в отношении троих руководителей барнаульской сети частных клиник "Добрый доктор".

По данным следствия, с апреля 2016 по август 2020 года руководство учреждения предоставило в Фонд обязательного медстрахования реестры счетов на оплату услуг, которые в действительности не оказывались. Также руководители передали подложные документы о якобы понесенных затратах на оплату аренды, покупку медоборудования и обучение персонала. Всего от ФОМС им удалось получить 170 млн рублей.

Все должностные лица взяты под стражу, а по месту их работы и жительства следователи и сотрудники ФСБ провели обыски. На данный момент ведется сбор и закрепление доказательств, пишет пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

По информации amic.ru, помимо директора клиники Александра Трофимова, о задержании которого стало известно накануне, 18 ноября, в схеме были задействованы главврач и его заместитель.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей +73852594466

Комментарии

19.11.2020 10:04
Гость

а папа не знал ?

19.11.2020 10:14
гость

Папа другие откаты отмывал, некогда ему !

19.11.2020 10:17
- гость -

Вот почему я не верю?

19.11.2020 10:17
- гость -

единственная клиника которая работала по ОМС
видимо ТФОМС не хотят платить , от слова совсем, а их трясли ДД в арбитраже
заказуха.


система воров и мошенников это про государство, а не про трофимова

19.11.2020 10:19
- гость -

19.11.2020 10:17
- гость -
Вот почему я не верю?



потому что шито белыми нитками
носик попова тут 100%
Трофимов такие идиоты с главврачом чтобы липу гнать?

19.11.2020 10:19
- гость -

у страховщиков кон-фу сильнее )))

19.11.2020 10:26
гость

интересно почему не работает на госуслугах услуга - оказанные меж услуги по полису ОМС , в Алт крае??? Везде можно смотреть - у нас нет? АУ В ЦУПе там подшевелитесь маленько!!!!

19.11.2020 10:40
- гость -

всё там на госуслугах работает
замуты с неоказанными услугами по омс и в гос.поликлиниках, так что не надо из дд святошь делать

19.11.2020 10:41
Гость

Не разевали бы рот на деньги фонда, гуляли бы.
А то думали, что это деньги страховых, наивные Чебурашка!
На зону их!
А ДД будет работать дальше только не так успешно без денег ОМС

19.11.2020 10:54
- гость -

19.11.2020 10:40
- гость -
всё там на госуслугах работает
замуты с неоказанными услугами по омс и в гос.поликлиниках, так что не надо из дд святошь делать


ТФОМС через пень колоду оплачивают счета от ГКБУЗ, а тут частники, имеют наглость трясти свои же деньги через суд
вот и получили па башке.

19.11.2020 10:57
- гость -

ЮмаМед следом

19.11.2020 11:00
- гость -

Такое впечатление, что все предыдущие комментарии один и тот же человек писал

19.11.2020 11:08
Любопытный гражданин

выявлено нецелевое использование заявителем средств обязательного медицинского страхования в части:
1. расходование средств ОМС на приобретение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ПЖНВЛП), не включенных в федеральные стандарты оказания медицинской помощи и не имеющих обоснования назначения по медицинским показаниям (318734,5 2руб.);
2. расходование средств ОМС, произведенных без документов, подтверждающих их расходование в соответствии с территориальной программой ОМС и обоснованность перечисления средств ОМС в иные медицинские организации за оказание услуг (2934901,25 + 1711161,5 + 2027775,0 руб.)
3. расходование средств ОМС по договору аренды оборудования, соответствующего признакам договора финансовой аренды (9903470,0 руб.) и договору аренды оборудования, которое должно являться собственностью ООО КДЦ «Добрый доктор» (3278000,0 руб.)
4. оплата расходов, не предусмотренных территориальной программой ОМС и не имеющих документального подтверждения, а именно по проведению обучающих семинаров (2063800,0 руб.)
5. расходование средств ОМС на затраты, не связанные с оказанием ООО КДЦ «Добрый доктор» медицинской помощи в рамках программы ОМС, а именно:
3
- на приобретение лекарственных средств и расходных материалов, используемых
при оказании стоматологической медицинской помощи, не оказываемой в рамках программы ОМС (19731,60 руб.)
- на повышение квалификации медицинского сотрудника (медицинской сестры стоматолога), не принимающего участие в оказании помощи в рамках программы ОМС (12400,0 руб.)
- на ремонт помещения (стоматологического кабинета), не используемого для оказания помощи в рамках программы ОМС (109712,62 руб.)
- оплата расходов по участию в бизнес - поездке (201000,00 руб.)
- оплата за аренду помещений без распределения суммы затрат пропорционально источникам оказания медицинской помощи (1185127,13 руб.)
6. расходование средств ОМС на затраты, не включенные в структуру тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемую в ра

19.11.2020 11:16
- гость -

11:00
- гость -
Такое впечатление, что все предыдущие комментарии один и тот же человек писал

Этим одним человеком был Обама или Навальный.

19.11.2020 11:22
- гость -

Может я чего не понимаю? Какая разница на что идут средства ОМС?
1. Пришёл человек полечить зубы. Заплатил 3000 ему зуб отремонтировали. Он ушёл довольный. Его мало интересует куда руководство клиники потратит эти 3000.
2. Пришёл человек полечить зубы. Предъявил полис ОМС. Зуб отремонтировали. Довольный человек ушёл. Его мало интересует сколько клинике перечислили денег по ОМС и куда она их тратит. Но на мой взгляд и ОМС не должно это волновать. Перечислила в клинику 3000 и всё.

В списке трат я так понимаю нет яхт, частных самолётов и 4-ёхэтажгных замков в подмосковье или на худой конец научном городке. Деньги расходованы на лекарства, оборудование и и содержание помещения. Меня как простого потребителя это вполне устраивает. Без этих денег платный приём бы стоил значительно дороже.

19.11.2020 11:31
- гость -

Трофимов такие идиоты с главврачом чтобы липу гнать?
___________
не идиоты, а просто страх потеряли
обнаглели от безнаказанности, были уверены, что папа прикроет и ничего им не будет
но на каждый винтик найдется свой болтик

19.11.2020 11:34
Гость

Пришёл человек полечить зубы. Предъявил полис ОМС. Зуб отремонтировали. Довольный человек ушёл. Его мало интересует сколько клинике перечислили денег по ОМС и куда она их тратит. Но на мой взгляд и ОМС не должно это волновать. Перечислила в клинику 3000 и всё.


По закону деньги ОМС нельзя тратить куда вздумается.
Помимо этого не целевого расхода, насколько я понял речь идет также о приписках услуг и двойной оплате

19.11.2020 11:35
- гость -

Здоровые парняги, отсидят легко, в загашнике наверняка припрятали что тратить после освобрждения

19.11.2020 11:50
Чучмек

19.11.2020 11:22
- гость -
Может я чего не понимаю? Какая разница на что идут средства ОМС?
1. Пришёл человек полечить зубы. Заплатил 3000 ему зуб отремонтировали. Он ушёл довольный. Его мало интересует куда руководство клиники потратит эти 3000.

Это так, но в конкретном случае не совсем. В реальности "Пришёл человек полечить зубы. Заплатил 3000 ему зуб отремонтировали. Он ушёл довольный", но на этом дело не заканчивается. Клиника выставляет ОМС счёт как будто пациент был пролечен за счет средств фонда. Чистое и незамутнённое мошенничество. Уверен, что не без ведома и участия руководства ОМС, которое теперь на очереди пойти под белы рученьки...

19.11.2020 12:10
- гость -

19.11.2020 10:40
- гость -
всё там на госуслугах работает

А у меня не работает. Года три назад кратковременно работало, нашел якобы пройденную мной диспенсеризацию в государственной поликлинике.
А сейчас любопытным вход запрещен. Думаю, сознательно закрыт.

https://i.yapx.ru/Ju4e7.png

19.11.2020 12:20
ЖадныйДоктор

19.11.2020 11:22
- гость -
Может я чего не понимаю? Какая разница на что идут средства ОМС?
В списке трат я так понимаю нет яхт, частных самолётов и 4-ёхэтажгных замков в подмосковье или на худой конец научном городке. Деньги расходованы на лекарства, оборудование и и содержание помещения. Меня как простого потребителя это вполне устраивает. Без этих денег платный приём бы
стоил значительно дороже.
///////\\\\\\\\
Служебный Бентли и яхту они конечно не успели купить на фирму за счёт средств ОМС, но деньги за аренду помещений, оборудования, да и по некоторым иным основаниям шли на «свои» компании и ИП, таким образом, создавался фиктивный документооборот. А это наказуемо сейчас даже при оптимизации налогов, что уж говорить про ситуацию, когда по такой цепочке прогоняются бюджетные деньги - это верх дерзости и самонадеянности.

19.11.2020 12:33
- гость -

Да , клиника работала хорошо , НО зажралась . ! Не стеснялась брать деньги с пациентов проводя услугу по ОМС , на этом и попались . И не нужно выставлять их святошами , туда и пенсионеры ходят и простые работяги ( гос.поликлинника не справляется с таким количеством населения ) - и они их обирали ! Жадность их сгубила , и никакой политики .

19.11.2020 13:15
гость

а вокруг все святые, посмотрите , что вытворяют наши "слуги", при пенсиях в 10-13 т рублей, они исчисляют свои доходы в миллиардах долларов, у всех дети барствуют заграницей," власть задает модель поведения", сказал М.Веллер

19.11.2020 13:46
Виктор

А в "Добром докторе" ведут прием по ОМС? К их клиникам можно прикрепляться, как если бы они были государственные?

19.11.2020 13:54
- гость -

19.11.2020 13:46
Виктор

да, причем делают операции сложнейшие на коленях, делают гинекологичесике операции.
молочных желез.
по ОМС. все качественно

19.11.2020 14:20
- гость -

Сложнейшие на коленях? Это какие?
Может элементарные

19.11.2020 14:40
- гость -

Сложнейшие на коленях? Это какие?
Может элементарные

Пластику задней крестообразной связки, к примеру. Гугл в помощь.

19.11.2020 14:52
Гость

В июле 2018 го делал небольшую операцию в этом самом докторе, послали с 14-й непонятно почему , хотя подобное уже делали в ней, в регистратуре заставили оплатить " консультацию" хирурга 200 руб, на мое возмущение, что я же предоставляю страховку ОМС, у меня направление с моей поликлиники - бесполезно, пришлось платить.

19.11.2020 15:11
- гость -

консультация бесплатно
у хирурга
направление конечно же спросили, с моей по месту жительства
заметте я живу в центре.
ни копейки не взяли
ни за гистологию ни за наркоз ни за перевязки

19.11.2020 15:17
- гость -

19.11.2020 14:52
Гость

Со мной такого ни разу с направлением не было. Странно то, что Вас на операцию отправили в платную клинику...

19.11.2020 16:16
- гость -

А с нашей бабушки не постыдились взять деньги за анализы , которые она годом раньше сдавала по ОМС ,наверно кому как " повезёт "

19.11.2020 16:21
- гость -

анализы сдавали по месту жительства
бесплатно
в ДД только перация
а где делать?
больницы закрыли, в поликлинике нет хирурга
где ????в магазине???
или мб в СУСКе??

19.11.2020 18:18
Гость

Как же младший не подумал о старшем Трохимове , это который Бориска на троне , вот печалька , да и карьера могет пошатнутся , да он же ешо и в единороссии , вай ,вай ....

19.11.2020 19:59
- гость -

Как же младший не подумал о старшем Трохимове , это который Бориска на троне , вот печалька , да и карьера могет пошатнутся , да он же ешо и в единороссии , вай ,вай ....

Ваш стиль написания очень похож на стиль Соловьева с первого канала. Вы тролль барнаульский или красноярский??

25.11.2020 12:16
-гость-

"Ваш стиль написания очень похож на стиль Соловьева с первого канала. Вы тролль барнаульский или красноярский??"
нет это ирина...
а клиника так себе на освоении денег ОМС. бабка колени делала так хуже стало, после операции они ее знать не знают деньги отработали