Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Госдуме предложили убрать нештрафуемый порог превышения скорости

, ИА "Амител"
По мнению члена комитета по транспорту Александра Васильева, это снизит число аварий
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил отменить допустимый порог превышения скорости в 20 километров в час. По его мнению, это поможет улучшить культуру вождения в обществе.

Чиновник отметил, что нарушителем ПДД становится даже тот, кто минимально превышает установленный скоростной режим, и чаще всего аварии на дорогах случаются именно из-за лихачей.

"Ему выдавали права для того, чтобы он ездил по правилам. Если бы он это сделал при сотруднике ГИБДД, то никогда бы не получил права", – цитирует Васильева агентство "Москва".

Согласно действующему законодательству, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 км/ч, но не более 40 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере 500 руб.

Напомним, что в феврале этого года глава МВД Владимир Колокольцев раскритиковал идею снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч. По мнению министра, это возможно только в совокупности с другими мерами и улучшением качества дорог.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

20.11.2020 17:59
- гость -

А если убрать Членов комитета - это снизит расходы налогоплательщиков.

20.11.2020 18:00
- гость -

Установите знаки 20км. Бедет двигатся 40км.

20.11.2020 18:21
- гость -

Капец!? 40 по Павловскому... Или Попова...?
90 по трассе!?

20.11.2020 18:25
- гость -

Давно пора

20.11.2020 18:26
- гость -

)))

20.11.2020 18:26
Барнаулец

Только после того как депутаты на личных и служебных машинах откажутся отмигалок и будут сами ездить по правилам...

20.11.2020 19:09
- гость -

Порог 20 км. допустили умышленно, это была не ошибка. Данная процедура увеличивает трафик.

20.11.2020 19:46
- гость -

20.11.2020 19:09

- гость -

___
Ссылку можно про этот бред собачий про трафик?
Нигде в мире такого нет. Что значит +20? Есть ограничение скорости - его нельзя превышать! Такого даже вводить нельзя было. За 250 рублей закон позволяет сотку ездить в городе - это не норм, мягко сказать.

20.11.2020 20:41
- гость -

Увольте таких "деятелей - и..бицилов, как А. Васильев. Сделайте нормальные дороги и развязки вместо штрафов и ограничений.

20.11.2020 22:31
- гость -

Точность спидометра какая?

21.11.2020 08:44
могиканин

" чаще всего аварии на дорогах случаются именно из-за лихачей.".вот именно,а им плевать на ограничения,когда же в депы адекватных людей наберут?

21.11.2020 10:24
- гость -

это только усилит конфлик в обществе. допустим, знак 40 или 20 и сплошная. и едет такой законопослушный гражданин. который раньше мог там ехать 60 и его матерят те, кто привык ездить быстро (сабжу из новости это никак не помешает, он мигалку включит)

21.11.2020 10:55
Иsтина

Я соглачен про порог скорости 10км/ч но только в "белых" населенных пунктах.

За городом 20 км/ч порой необходимы ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО ОБГОНА !!!

21.11.2020 11:05
Z

20.11.2020 22:31
- гость -
Точность спидометра какая?
----------------------

А точность полицмейстерского оборудования какая?
Это тоже вопрос.

И про разную резину не забываем - при изменении диаметра колеса, показанная спидометром скорость начинает отличаться от фактической.

21.11.2020 12:45
- гость -

Давно пора.

21.11.2020 13:55
almas

1 Инициативу депутата Васильева вряд ли поддержат. Она может привести к негативным последствиям. Такое мнение высказал автоюрист Дмитрий Славнов. Количество ДТП увеличится. Люди будут ехать и отвлекаться - постоянно смотреть на спидометр, а не на дорожную обстановку.

2 Чтобы не превысить скорость, например 40 км/час, будут ехать 30-35 км/час. Сейчас едут – 50-55 км/час. Значит резко снизится объем транспортного потока.

3 Основной причиной ДТП на 2019 год в соответствии с данными на сайте Росстата и ГИБДД являются:
Несоблюдение последовательности движения на перекрестке – 20%.
Некорректная дистанция и несоблюдение норм расстояния между транспортными средствами – 10%.
Нарушение движения на пешеходном переходе – 9,2%.
Выезд на встречную полосу – 8,4%.
Нарушение скоростного режима – 5,8%.
Движение не в соответствии с сигналами светофора – 2,7%.
Превышение установленной скорости – 2,3%.
Некорректный обгон – 1,3%.
Если предположить, что нас интересует статистика ДТП, то нам нужна эта информация.
Если же нас интересуют наиболее частые причины тяжелых травм и смертей в ДТП, то тогда эта статистика нам не нужна.
4 Так как понятие "разрешённое превышение" это ересь, то его отмена должна сочетаться с увеличением разрешенной скорости на эти самые 20 км/ч. Там, где сейчас ограничение было 40 км/час, установить 60 км/час, где было 60 - установить 80 км/час Таким образом ПДД будут приведены в соответствие с сегодняшней реальной ситуацией на дороге по скоростному режиму.

22.11.2020 17:21
- гость -

Они хотят побольше срубить бабла со штрафов вот и весь смысл!