Российские ученые обнаружили пациентку с 18 мутациями коронавируса

Женщина в течение нескольких месяцев неоднократно сдавала ПЦР-тесты, которые показывали положительные результаты

13 января 2021, 07:33, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Российские ученые опубликовали препринт, в котором описали случай пациентки, в организме которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций. Как сообщают "Известия", речь идет о 47-летней женщине, у которой ранее диагностировали злокачественное новообразование.

Отмечается, что женщина заболела коронавирусом, проходя химиотерапию в апреле 2020 года. С тех пор и вплоть до 9 сентября она неоднократно сдавала ПЦР-тесты, которые показывали положительные результаты.

При сравнительном исследовании мазков ученые выяснили, что две из 18 мутаций совпадают с теми, которые выявили у норок в Дании. Профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета, профессор Геттингенского университета в Германии Константин Крутовский отметил, что более заразный "британский" штамп, вероятно, также возник в организме пациента с подавленным иммунитетом.

"... Было впервые убедительно показано, что приобретение большого количества мутаций является результатом долгого нахождения SARS-CoV-2 в одном организме", – прокомментировал ученый проведенное исследование.

При этом Крутовский отметил, что пока рано делать выводы о скорости распространения нового "российского" штамма, так как описан лишь один случай.

В пресс-службе Роспотребнадзора, в свою очередь, добавили, что некоторые из 18 мутаций коронавируса, выявленных у россиянки, были описаны и ранее у пациентов с иммунодефицитом. Также часть мутаций совпадает с "британским" штаммом COVID-19, сообщает РИА Новости.

Накануне в России выявили 22 934 случая COVID-19. Всего в стране заболели свыше 3,4 млн человек, 62,8 тыс. пациентов скончались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров