Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский депутат отсудил у государства московскую квартиру за 65 млн рублей

, ИА "Амител"
Недвижимость зарегистрирована на супругу Владимира Попова
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Депутат Алтайского Заксобрания Владимир Попов сумел с помощью суда вернуть квартиру в Москве стоимостью 65 млн рублей. Недвижимость принадлежит его жене. Ранее прокуратура подала иск, требуя от четы Поповых передать жилье в пользу государства. Надзорное ведомство рассудило, что источник дохода, за счет которого приобретена жилплощадь, не был подтвержден.

Одна квартира хорошо, а две – лучше

В конце прошлой недели Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове удовлетворил жалобу депутата АКЗС Владимира Попова. До этого народный избранник выиграл дело в Павловском районном суде, а затем уступил в следующей инстанции – Алтайском краевом суде.

Как ранее писал amic.ru, супруга депутата приобрела в собственность квартиру в Москве в 2017 году. Ее стоимость превышала 65 млн рублей, однако задекларированный совокупный доход семьи за предшествующие три года был не более 3 млн рублей. По словам Попова, схема покупки жилья была следующей: 35 млн рублей его жена взяла в качестве займа на предприятии, руководителем которого она является. Остальные деньги семья получила в банке под ипотечный кредит. Через год супруги решили досрочно закрыть ипотеку. "Гашение производили так: часть квартиры выкупила старшая дочь у своей мамы. Для чего мы это сделали? Мы решили приобрести вторую квартиру в Москве", – рассказывал ранее Попов.

По его словам, недвижимость в столице он никогда "не прятал", она была задекларирована. Претензии возникли только после того, как чета Поповых погасила ипотеку. Поскольку стоимость недвижимости существенно превышает доходы депутата и его семьи, вопрос вынесли на рассмотрение мандатной комиссии АКЗС. При этом, по оценке Попова, его коллеги на тот момент согласились с доводами парламентария, но затем документы все же передали в прокуратуру.

Последнее слово – за прокуратурой

Суд первой инстанции встал на сторону народного избранника и не стал обращать квартиру в доход государства. Прокуратура подала апелляцию, и уже Алтайский краевой суд пересмотрел решение. Наконец, суд третьей инстанции все же поддержал депутата. Прокуратура может оспорить этот вердикт теперь только в Верховном суде РФ. Пока о намерениях надзорного органа ничего неизвестно.

К слову, в регионе еще не было прецедента, когда у депутата Заксобрания "экспроприировали" бы квартиру. Но подобные случаи происходили в других субъектах России.

Ранее Попов говорил, что намерен вновь баллотироваться в АКЗС осенью 2021 года.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

25.01.2021 07:07
- гость -

Как хорошо быть депутатом,как хорошо быть депутатом,лучшей работы я вам,сеньоры,не назову.

25.01.2021 07:19
- гость -

А ипотеку чем погасили?

25.01.2021 07:38
- гость -

Известью погасили

25.01.2021 08:02
- гость -

"Мы решили приобрести вторую квартиру в Москве", интересно получается, то на одну квартиру денег не было, а тут решили вторую квартиру брать...

25.01.2021 08:08
- гость -

Прокуроские сами дом купца Морозова снесли, они с Поповым одной крови.

25.01.2021 08:41
Гостья

Не многовато то ли на одно лицо скандальных новостей?И этот человек депутат с кристальным настоящим?Почему так много новостей о нем?

25.01.2021 08:44
- гость -

Отсудил и молодец. Иск на моральный ущерб. .

25.01.2021 08:51
- гость -

Пристали к нему, у него вон родственница сама Си Си Кейдж. У них в крови все успешные, пойди хоть в музыку, хоть в политику.

25.01.2021 09:07
- гость -

Вложили накопления в недвижимость. Рубль падает,

25.01.2021 09:28
Прохожий

Я так и не понял как они с совокупным годовым доходом в 3 млн.р. купили квартиру за 65 млн. руб. 20 лет не будут ни пить не есть??

25.01.2021 09:49
- гость -

Кто соображать может. Доллары приобретал с конца 80х.

25.01.2021 09:58
- гость -

Си Си Кейч тоже в ипотеку была.

25.01.2021 09:59
- гость -

Дети успешно бизнес ведут. Что прицепились к человеку.

25.01.2021 10:56
- гость -

25.01.2021 09:28
Прохожий
Я так и не понял как они с совокупным годовым доходом в 3 млн.р. купили квартиру за 65 млн. руб. 20 лет не будут ни пить не есть??



у них свой бизнес, прокуратура попала ногами в жир, надо было сначала этот бизнес через аффилированность с женой прикрывать по статье, а потом уже за квартиру браться..

25.01.2021 11:16
- гость -

И за вот это вот предлагают голосовать на умных голосованиях?

25.01.2021 12:15
гость из под плинтуса

и эта рожа сидит и ржет на всеми, над нищебродами, и издеваются еще. Амик , не злите народ, не пишите сюда эту несправедливость. люди на еду кредиты берут и платить нечем , а эти присоски бюджетные несколько квартир в москве....

25.01.2021 12:32
- гость -

доход за 3 года 3 ляма, берут квартиру за 65 лямов и гасят долги за год.
Ловкость рук и никакого машенничества!

25.01.2021 12:58
- гость -

зато не вор , да?

25.01.2021 12:59
- гость -

а знаете чей заказ??
спикера

25.01.2021 13:01
- гость -

Проблема не в том, что человек хорошо зарабатывает. Он не украл. Проблема в том, что остальные в россии бедно живут . Не грамотная работа государства. Этот судебный иск тому ещё одно подтверждение

25.01.2021 13:06
- гость -

Доля мамы сколько? 35 млн на предприятии займ - а как рассчиаталась??? Доход в 3 млн, а в банке 30 млн плюс процент... Старшая дочь выкупила долю мамы... Решили купить вторую квартиру в Москве. На какие шиши??? Легализация доходов?

25.01.2021 13:07
- гость -

Доля мамы сколько? 35 млн на предприятии займ - а как рассчиаталась??? Доход в 3 млн, а в банке 30 млн плюс процент... Старшая дочь выкупила долю мамы... Решили купить вторую квартиру в Москве. На какие шиши??? Легализация доходов?
Если долю выкупили, то так собственником супруга может быть? Где дарственная?

25.01.2021 14:40
- гость -

рыба гниет с головы... как им надоел этот народ, вечно чего-то требующий...

25.01.2021 14:51
- гость -

Смотрел в прошлом году открытые налоговые данные по их маслозаводу.
Там все сотрудники за минималку работают, судя по отчисленным налогам.
Судя по этим цифрам, очень бедное предприятие, буквально выживает. Откуда миллионы?