Расширенный участок Чуйского тракта в Алтайском крае откроют досрочно

Работы ведут с опережением графика

12 февраля 2021, 08:03, ИА Амител

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Четырехполосный участок Чуйского тракта на границе Тальменского и Первомайского районов обещают открыть для движения раньше, чем планировалось, сообщает "Алтайская правда".

Это связывают с тем, что строительство ведут с опережением графика. К сентябрю уже планируется завершить расширение. Все работы, согласно условиям контракта, необходимо завершить в 2022 году.

Напомним, масштабные работы ведутся с 2019 года. Четырехполосными сделают 10 километров Чуйского тракта – с 173 по 183 км. Его ширина на данном участке трассы Барнаул – Новосибирск составит 27,5 метра, которые разделит отбойник.

Протяженность путепровода двухуровневой транспортной развязки составит 83 метра. Она будет вести к станции Озерки и поселку Литвиновка, а также к дороге на село Первомайское.

Кроме того, установят новое электроосвещение, шумозащитные экраны, остановочные павильоны, построят девять переходно-скоростных полос.

Стоимость работ на участке, где ежегодно происходит несколько крупных ДТП, составит около 2,2 миллиарда рублей.

Параллельно будут расширять участок трассы дальше – до границы с Новосибирской областью. На это также выделят несколько миллиардов рублей. Согласно графику, полностью трасса от Барнаула до границы с Новосибирской областью станет четырехполосной к 2024 году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров