Для алтайских учителей изменят текст клятвы педагога

Депутаты АКЗС внесли изменения в законопроект о статусе педагога

17 февраля 2021, 15:05, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Депутаты АКЗС подготовили ко второму чтению законопроект "О статусе педагогического работника в Алтайском крае". В документе указаны основные меры социальной поддержки учителей. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

В документе есть новшества, которые касаются защиты чести и достоинства педагога, его прав и обязанностей. Так, он фиксирует действующее право школ устанавливать для молодых педагогов ежемесячные доплаты в течение трех первых лет работы, а также право органов местного самоуправления вводить собственные меры поддержки.

Отдельно для учителей-новичков оговаривается возможность работы с опытными наставниками, чья работа тоже может быть оплачена.

Кроме того, нормы о мерах материального поощрения дополнены положением о выплате денежных поощрений, премий лучшим педагогическим работникам за счет средств краевого бюджета.

Помимо прочего скорректирован текст клятвы педагога, впервые поступающего на работу в краевую образовательную организацию. Теперь она звучит так: "Торжественно клянусь направлять знания и умения на пользу обучающихся и общества, быть честным, гуманным и справедливым, не допускать нарушения прав и свобод обучающихся, постоянно повышать свой профессиональный уровень, уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Алтайского края".

Норму о присвоении ведомственного знака отличия "Почетный педагогический работник Алтайского края" дополнили обязанностью органов власти создавать условия для обобщения и распространения передового опыта педагогического работника, награжденного знаком отличия.

Второе чтение законопроекта запланировано на 26 февраля.

Доплата за магистра и билеты в театр. Какие бонусы могут получить алтайские учителя

Кроме того, педагогов собираются защитить от оскорблений родителей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров