Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Проверено на себе. Глава алтайского Минобрнауки первым дал клятву педагога

, ИА "Амител"
Для учителей ритуал будет необязательным

Глава алтайского Минобрнауки Максим Костенко на своей странице в Instagram опубликовал ролик, в котором он произносит клятву педагога. Министр отметил, что никто не будет обязывать учителей давать ее.

"В наше время повышенной общественной неустойчивости, когда десять заповедей уже недостаточно в таком многообразии социальной действительности, каждому человеку нужны основные ориентиры, убеждения, принципы (в жизни, профессии и т.д.), помогающие чувствовать себя устойчиво и надежно", – сказал Костенко. 

Министр также добавил, что основная цель закона, где прописана клятва, не в ней самой, а в поддержке молодых учителей, на которую выделяется примерно 900 млн рублей в год.

"Клятва дается не директору школы, министру или еще кому-то, клятва – это зарок честного служения Детям, Профессии, Родине. Может, я пропустил, когда вдруг это стало не модным и не нужным?" – поделился мнением министр.

Напомним, что законопроект "О статусе педагогического работника в Алтайском крае" готовят ко второму чтению, которое состоится 26 февраля. После того как общественность получила доступ к первой версии законопроекта, началось обсуждение текста клятвы учителей. Депутаты учли критику и ко второму чтению поменяли текст. 

Также в документе есть новшества, которые касаются защиты чести и достоинства педагога, его прав и обязанностей. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

18.02.2021 12:58
McSmall

Во времена когда были клятвы, когда клянусь являлось юридическим термином, в те времена клятвы всегда скрепляли. Например, подптисывали кровью. Можно и без крови. Например брали кусок хлеба, клялись и говорили - подавиться мне если вру! Один несостоявшийся король Англии так и помер - подавился. А без заверения клятва - это как пропуск без печати... фуфло, словом ....

18.02.2021 13:09
- гость -

Так сам Костенко-то ни разу не педагог - ни по образованию, ни по опыту работы. Для него эта клятва - повод покрасоваться, напомнить о себе, а то совсем его, бедного, после истории с Онищенко, в угол задвинули. То с новостных полос не вылезал: и еду-то в школьных столовках пробовал, и ЕГЭ сдавал, и песни пел. А теперь не слышно, не видно - ну так хоть "поклясться" на публику)))

18.02.2021 13:22
- гость -

Ритуал, клятва...
Разве этим надо поднимать статус педагога?

18.02.2021 13:29
Гость

Кто сам не умеет учить детей, идет учить (мучить) учителей... Так было и есть...

18.02.2021 13:39
- гость -

Назовите зарплату молодого педагога в Барнауле после окончания пед.университета. Педагоги,отзовитесь!

18.02.2021 13:40
- гость -

Так и что? И ЧТО? Вот зачем нам эта новость? Что это даёт? Кому это принесло что-то хорошее?

18.02.2021 13:45
- гость -

А чо не в трениках? Он хоть понимает, что выглядит крайне глупо, когда в такой обстановке (ведь не торжественная) дает "клятву". Вспоминается фильм "Кавказская пленница", когда Варлей говорит: Ошибки надо смывать кровью Клоунская и ненастоящая клятва унижает учителей, а не повышает их ответственность и значимость для общества

18.02.2021 13:45
- гость -

Маразм крепчал...

18.02.2021 13:58
- гость -

клоун

18.02.2021 14:03
- гость -

Засрали образование такими министрами ,а русский язык словами.Кто 40 лет в школе честно отработал тот никогда не скажет ОБУЧАЮЩИЕСЯ.Всегда были УЧЕНИКИ!!!!!!

18.02.2021 14:08
Медведь-шатун

Без обид!, но школа просто перестала учить !!!, всё что угодно но не обучение!.....

18.02.2021 14:19
- гость -

Наизусть слабо было выучить?

18.02.2021 14:23
McSmall

гость - ты дурак!
Они сейчас так и скажут, чтобы все выучили!

18.02.2021 14:42
- гость -

Вот так, дешево и сердито. Клятву дадут вслед за этим клоуном и должны работать за баланду

18.02.2021 15:44
учитель

Из -за чего война? Ну не было клятвы, пусть будет

18.02.2021 15:44
Марииванна

Клянусь!

18.02.2021 15:45
Н.В.

Не вижу ничего плохого. Вам комментаторам же не давать клятву и молчите себе . Тут в комментариях резвитесь

18.02.2021 15:50
Fkt

Какой то бред.

18.02.2021 16:01
- гость -

Ну, он у нас мастер стихи читать и клятвы сочинять. Вот только работать за всю жизнь так и не научился. Врет ещё неплохо, отчёты стряпает.

18.02.2021 18:50
Учитель

7200 оклад - никакая клятва не заставит молодых учителей работать в школе.

18.02.2021 19:37
- гость -

Смех да и только!!! Клятва учителя....

19.02.2021 00:11
гость

врачи при получении дипломов дают клятву ! и педагогам надо бы - только к детям на работу идут единицы выпускников.

19.02.2021 08:53
гость

Моя дочь работает учителем английского. Часов на ставку. Зарплата 10000. Хороший статус в наше время? и как его поднять с такой зарплатой?