Новости

Игры со скотчем. Воспитанник барнаульского детдома рассказал об издевательствах над ним

, ИА "Амител"
Ребенку связывали руки и били головой о пол

Бывшая воспитанница барнаульского детского дома Алина Помазкина обратилась в редакцию amic.ru с просьбой помочь ее младшему брату Артему (имена детей в материале изменены). По словам девушки, мальчика, которому нет и 10 лет, часто бьют в детском доме. Сам Артем утверждает, что в январе этого года его избили по инициативе воспитателя: связали руки скотчем и несколько раз ударили головой о пол. Алина сообщила, что 26 февраля обратилась в полицию. В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю эту информацию amic.ru не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что не комментируют дела, касающиеся несовершеннолетних.

Заступаться теперь некому

По словам Алины, она вместе с братом попала в детский дом около пяти лет назад. Пока девушка жила в детдоме (после окончания 9-го класса Алина уехала учиться), она пыталась защищать Артема во время его конфликтов с другими ребятами. Теперь заступаться некому, и избиения стали происходить чаще.

В качестве подтверждения Алина предоставила редакции amic.ru фотографии мальчика. Фото со шрамом на голове, по словам Алины, сделано нынешней зимой; снимок с окровавленным ухом – прошлым летом; фото, где ребенок с разбитой губой и непонятным повреждением на руке, обработанным зеленкой, – 26 февраля.

"Артем в детдоме с четырех лет. Его постоянно шпыняли старшие ребята, давали ему подзатыльники, били. Естественно, он тоже стал агрессивным и психованным. Как-то его довели, и он даже хотел выпрыгнуть из окна второго этажа. Но самые сильные конфликты почему-то происходили, когда дежурила Ольга Николаевна (имя воспитателя тоже изменено, – прим. редакции)", – говорит Алина.

Когда девушка уехала учиться, видеться с братом часто не получалось. Общались они в основном по телефону. Артем не раз плакал и просил поскорее забрать его из детдома. А в январе мальчик перестал отвечать на звонки. Как выяснилось, в конце января Артема увезли в психиатрическую больницу, где он пробыл до 26 февраля. Алина говорит, что в тот день она приехала в детдом проведать брата, и Артем рассказал, что по распоряжению воспитателя ему связали руки скотчем и били головой о пол.

"Просто играл"

В руководстве детского дома, по словам Алины, эту историю отрицают: ей сказали, что Артем просто играл со скотчем. Amic.ru обратился за комментарием к директору учреждения. Нам пообещали подготовить ответ в письменной форме и направить в редакцию. На момент публикации материала ответа не поступило.

Другие сотрудники детского дома сообщили amic.ru, что им известно об инциденте, о котором рассказывает Артем. По их словам, между мальчиком и воспитателем сложились плохие отношения. Женщина не смогла найти к нему подход. Об Артеме же собеседники говорят, что у него вспыльчивый характер, но общий язык с ним найти можно.

Напомним, несколько лет назад в Алтайском крае осудили директора Топчихинского детского дома за то, что она приказала более взрослым воспитанникам избить младших ребят в наказание за побег. Инцидент произошел в феврале 2017 года.


Автор:
Татьяна Труфанова корреспондент

Комментарии

2.03.2021 10:03
- гость -

Как в тюрьме есть зк работающие на администрацию, так и в детдоме такие же связали парня и башкой об пол. В этой якобы стране россии так хоть в детдоме, хоть в армии, хоть в тюрьме.

2.03.2021 10:09
- гость -

факт , что детей в детдомах бьют и насилуют, никому нет до этого дела.
она бесправны.
прокуратура жирно смотрит сквозь пальцы.

у меня когда сын в 13 лет лежал в больнице на деповской , привезли из детдома малыша,
он не понимал почему его не бьют и не лезут в трусы старшие дети.

ребенок 5 лет если что.

2.03.2021 10:10
- гость -

надо сестре его забирать как можно скорее

2.03.2021 10:10
- гость -

а вот надо девочке отправить письмо ДНЛ прям демешину.
для проверки

2.03.2021 10:14
учитель

Работала в детдоме. Дети эти очень склонны к вранью. Девушка сама же не жалуется на свою жизнь там же. Надо разбираться и с психологами работать

2.03.2021 10:16
- гость -

кошмар, ему неоткуда ждать помощи, только изредка плакать в телефон - заберите меня. Факт, что в этой сфере работают люди, которых 90% нельзя допускать не то что до детей, а и до всего живого, за редким исключением. Как помочь сейчас можно?

2.03.2021 10:19
Ната

ну чем бы дитя не тешилось,как говориться

2.03.2021 10:24
- гость -

давно известный факт, что в детских домах дедовщина, как в армии и может даже хуже. воспитатели пользуются этим и таким вот образом перекладывают свои обязанности на старших , а те просто лупят и издеваются ... в армии эти пользуются офицеры

2.03.2021 10:24
- гость -

Факт, что в этой сфере работают люди, которых 90% нельзя допускать не то что до детей, а и до всего живого
-----------

А вы думайте в росгвардии ангелочки работают? Или может на зоне надзиратели белые и пушистые? А может в армии дедовщину Обама поддерживает? Может нам чиновников воров и коррупционеров с Марса завозят, а президент рептилоид?
Да нет же дело именно в народе который живет на этой территории и твердит "Не моё дело моя хата с краю"

2.03.2021 10:26
- гость -

Каждый ребенок, со своей особенной судьбой. Пусть разбираются знающие люди.

2.03.2021 10:30
- гость -

2.03.2021 10:14
учитель

и бьет он сам себя по рукам, да?
и со скотчем он играл сам себя связал? и башкой об пол сам бьется?


хорошо устроились , наговаривают на вас, ангелы божьи

2.03.2021 10:32
- гость -

у меня такое ощущение, что тут пишут иногда либо недоросли либо дураки - со своей особенной судьбой в которой нужно разбираться знающим людям (психиатрам)

2.03.2021 10:45
гость

главное чтобы америкосы не усыновили, спасибо госдуме за счастливое детство

2.03.2021 10:45
- гость -

2.03.2021 10:14 учитель
Не жаловалась, может потому, что сама могла дать сдачу? Помню у нас был преподаватель рисования (женщина), она любила распускать руки. После жалоб её перевели в детский дом.

2.03.2021 10:45
- гость -

жалко детей этих.
родителей нет, издеваются над ними..
выпнут из детдома, квартиру не дадут, бомжевать?

самые не защищенные эти брошенки...

2.03.2021 10:47
- гость -

Сестра-то не жалуется на жизнь там..странная история..

2.03.2021 10:47
- гость -

Сегодня своих детей убивают, а вы о детдоме.

2.03.2021 10:47
- гость -

Вопрос большой, широкий. Виноваты мы общество. Ни кто не ходит в дет дом на НГ и праздники. Ни собирает подарки. Ни кто не курирует со стороны общества ребятишек. Не берет на поруки и тд. Отдали на откуп государству. А оно справляется как может. Дети растут в нелюбви становятся жесткими и грубыми. И мы получаем потом то, что заслужили.

2.03.2021 10:48
- гость -

2.03.2021 10:24
- гость -

вот сестра и бьет тревогу, что пацанчика уже в психушку упекли, как ненормального.

2.03.2021 10:49
- гость -

2.03.2021 10:47
- гость -
Сестра-то не жалуется на жизнь там..странная история..


она как раз и жалуется, но она старшая, ее сложнее обидеть

ее рядом сейчас нет с братом, его и бьют.

2.03.2021 10:51
- гость -

2.03.2021 10:47
- гость -

кто мы? вы думаете так просто придти с улицы в детдом?

кто вам там рад ? это только детям сердце рвать, они же все думают что за ними придут и заберут из этого АДА!
много кто помогает. конечно начните с себя, это хорошо.

2.03.2021 10:51
- гость -

У меня мама работала в таком учреждении. Сама за свои деньги водила по выходным этих детей в кино или в парк. Сладости покупала. Каждую неделю разных брала. Начните с себя и помогите этим детям!

2.03.2021 10:52
- гость -

2.03.2021 10:45
- гость -
2.03.2021 10:14 учитель
Не жаловалась, может потому, что сама могла дать сдачу? Помню у нас был преподаватель рисования (женщина), она любила распускать руки. После жалоб её перевели в детский дом.


вот и ответ на вопрос откуда изверги там работать приходят

2.03.2021 11:04
- гость -

Помню у нас был преподаватель рисования (женщина), она любила распускать руки.

Это где?

2.03.2021 11:08
- гость -

Ситуация требует разбирательства

2.03.2021 11:10
- гость -

Сейчас всё открыто и прозрачно, не думаю что было на самом деле. Сильно приукрашенная история

2.03.2021 11:12
- гость -

2.03.2021 11:10
- гость -
Сейчас всё открыто и прозрачно, не думаю что было на самом деле. Сильно приукрашенная история

где все прозрачно и открыто??

вам пишут факты, что детей бьют и издеваются над ними

2.03.2021 11:13
- гость -

2.03.2021 11:08
- гость -
Ситуация требует разбирательства
детей расселить по другим детдомам.
нужна ротация

2.03.2021 11:14
10:47

Вам же написали буквами, что сестра уже выпустилась из детдома и где то учится ...

2.03.2021 11:18
не факт

опять кто то из уволенных обиженных решил отомстить.

2.03.2021 11:39
Кремлевский дворник

Нет нормального уполномоченного по правам ребенка в регионе, вот и некому за детей заступиться.

2.03.2021 12:00
- гость -

все так
история в камне на оби выявила проблему. и с прокурорами и с уполномоченной
только все замяли , опять сидят на деньги бюджетные жыруют

2.03.2021 12:15
- гость -

2.03.2021 11:04
- гость -
Помню у нас был преподаватель рисования (женщина), она любила распускать руки.

Это где?
--------------
А в нашей школе (барнаулская школа №108, если вам эта информация нужна) учитель начальных классов орала на детей так, что у нас в соседнем классе через стенку было слышно, как будто у нас кричат. И била некоторых линейкой и указкой.
Как же мы были рады, что наша классная учительница была совсем не такой, она на нас голос никогда не повышала, хотя и была строгой, а ученики тоже разными были. Но она была уравновешенной и разумной.

2.03.2021 12:25
- гость -

переведите этого мальчика в нормальный дет дом
есть же такие , не везде ироды

2.03.2021 12:30
- гость -

2.03.2021 12:15
- гость -
Как же мы были рады, что наша классная учительница была совсем не такой, она на нас голос никогда не повышала,

Вы не слышали, как орали в настоящих советских школах. Нашу так и звали - мисс Плевако. Стоишь весь в ее слюнях, а она орёт. И была очень большая разница в классных руководителях, так как все они пытались учить в основном только по своему основному профилю. Литературша по литературе, математичка по математике, географичка по природе. и т.д. Это далеко не есть хорошо, хоть сейчас много пишут про отличное советское образование. В свою струю в итоге попадали очень немногие.

2.03.2021 12:42
Л.Н.

Дети там очень не простые. Как правило, с диагнозами. Хорошо, что их всё меньше там

2.03.2021 12:43
- гость -

2.03.2021 12:30
- гость -

Вы не слышали, как орали в настоящих советских школах.
--------------
Я про советскую школу и пишу, 1984 год. Тоже учителя разные были, были отличные, а были и орущие, психованные. Которых на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя.

2.03.2021 13:11
- гость -

2.03.2021 12:43
- гость -
Были и хорошие, не спорю. Математика, физика, химия вспоминается до сих пор. Химичка бы сейчас любого поставила на место.

2.03.2021 14:33
13:11

Помню и я такую химичку Алла Михайловна ,школа 55 . Вот на место поставит, так поставит...

2.03.2021 14:47
- гость -

не фейк ли это, хитрый вброс

2.03.2021 16:06
премьер

перед приездом прям всё везде плохо стало в крае

2.03.2021 16:46
- гость -

а че далеко ходить в СССР??
вона школа 27, математика- завуч натальявалентиновна, привет!

ее даже родители боялись, на собрании
а те кто не боялись, просто не связывались, тк не хотели потом проблем детям.

4.03.2021 08:29
Просто

В центрах помощи идет глобальная работа по профилактики жестокого обращения....не верю что педагоги в наше время на это способны...зная последствия....а сестру мальчика кто то науськал обратиться в полицию...кто то просто хочет насолить директору учреждения...!!!