Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Классная, но маленькая". Томенко рассказал, почему просил Мишустина больше помогать краю

, ИА "Амител"
Регион будет получать из федерального бюджета по 1 млрд руб. до 2024 года, но хочется еще больше
Фото: Антон Федотов

Фото: Антон Федотов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко признал, что "немного погорячился", когда предложил премьер-министру Михаилу Мишустину продлить программу по преодолению социально-экономической отсталости региона сразу до 2029 года. Сейчас, напомним, документ рассчитан до 2024-го. О своих впечатлениях от общения с главой правительства и чего ждет от реализации программы Томенко рассказал журналистам 4 марта.

Программа помощи Алтайскому краю действует всего год, но уже дала первые результаты. И во время беседы с Михаилом Мишустиным губернатор попросил автоматически продлить программу еще на пять лет, до 2029 года.

"Михаил Владимирович, хотел бы вас поблагодарить за то, что программа существует. Нам она очень нравится, мероприятия результативные, дают быстро свой эффект. И с точки зрения поддержки экономики и ее развития, особенно малых, средних предприятий, и с точки зрения развития социальной сферы. Я бы очень хотел попросить, если это возможно, программу продлить еще на следующую пятилетку", – цитировала слова Томенко пресс-служба правительства РФ.

В ответ премьер заявил, что говорить об этом еще рано и предложил дождаться 24-го года: "Посмотрим на результат выполнения, потом поговорим. В 24-м году только можно будет подумать, как… Все-таки бюджет обычно на трехлетку верстается, поэтому сейчас это невозможно, даже если бы мы хотели с вами".

Виктор Томенко признал, что министр прав, но так как регион успел ощутить первые результаты эффективности программы, очень хотелось уже сейчас заручиться поддержкой, тем более что по мере реализации программы вопрос о ее продлении так или иначе вновь будет подниматься:

"Премьер правильно сказал, что я погорячился. Я, честно говоря, просто поторопился предложить. Пока горячо, надо ковать железо, я и побежал поэтому. Уверен, что по ходу реализации программы и достижения конкретных результатов желание ее продлить на дополнительный срок будет".

Вместе с тем глава региона признал, что вначале край рассчитывал совсем на другие суммы, чем получились на выходе.

"Изначально, когда только появилась информация, что Алтайский край может получить индивидуальную программу социально-экономического развития, мы нарисовали вот такие желания, там были потребности далеко не на 5 млрд рублей (регион разработал программу на 150 млрд рублей – прим. ред.) Однако в процессе обсуждения сумма сократилась до 10 млрд, а когда принимали окончательное решение, она снизилась еще", – констатировал глава региона.

Губернатор отметил, даже те деньги, что есть сейчас (по 1 млрд в течение 5 лет) помогают решать проблемы экономической отсталости. Но все-таки регион рассчитывает, что в будущем средства будут увеличены:

"Премьер правильно обратил внимание на трехлетнее планирование, поэтому давайте доживем до 2024 года. Программа классная, только маленькая, если бы это было не по 1 млрд рублей в год, а по 5 млрд, результаты были бы еще лучше", – резюмировал Виктор Томенко.

По мнению губернатора, решение включить 10 отстающих регионов в одну группу объясняется тем, что ранее для них не существовало специальных программ: "Это не значит, что все мы замыкаем список из 85 территорий. Просто власти посчитали целесообразным объединить нас и выработать единый подход. По Кавказу, Дальнему Востоку давно существуют специальные программы, которые призваны помочь испытывающим сложности субъектам".

В индивидуальную программу социально-экономического развития Алтайского края входит девять различных мероприятий. Все они направлены на стимулирование экономического роста. Большая часть денег идет на субсидирование части затрат бизнеса на приобретение оборудования. Также средства направляют на докапитализацию Фонда развития Алтайского края и Фонда микрозаймов. Кроме того, финансы выделены под создание промышленных парков и технопарков. Также в рамках программы построят школу в барнаульском микрорайоне Спутник. Часть средств будут направлены на обновление коммунальной и дорожно-строительной техники и т.п.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

5.03.2021 07:00
- гость -

Большая часть денег идет на субсидирование части затрат бизнеса на приобретение оборудования. Также средства направляют на докапитализацию Фонда развития Алтайского края и Фонда микрозаймов.
--------------

Совершенно бесполезные и бессмысленные траты. Деньги на ветер. Лучше уж на них дворец в Геленджике достроить.

5.03.2021 07:18
Елена

Алтайский край это в первую очередь села, а уже потом Барнаул. Что вы с ним носитесь, он что один на весь край?!

5.03.2021 07:36
Владимир

то есть губернатор не знает как верстают бюджет? или все же знает что резервные деньги есть, но ему отказали красиво? печалька.

5.03.2021 07:46
гость

вот мне нравится Томенко, могли бы и дать 150 млрд. ну 5 это вообще ни о чем. Ну почему мы вечно в конце списка. Дайте Томенко, пока он молодой развить регион. Поддержка на оборудование это очень хорошо, и любая организация это подтвердит. Ведь чем больше разовьется бизнес, тем больше будет происходит улучшений, и не только в карман будет уходить. НО и на развитие. А сейчас конечно только на карман и идет. А так школа в спутнике, да ее должны были построить еще сто лет назад. А мы только вот школу строить будем, о каком развитии речь. Зачем прилетал не понятно.

5.03.2021 07:52
- гость -

Как снег убирать, то в бюджете на технику денег нет, парки в порядок привести - денег нет, купить оборудование для бизнеса единороса чтобы он стал ещё богаче - деньги есть. Ну а поддержка бандитских контор микрозаймов это и вовсе программа превращение населения в кредитных рабов.

5.03.2021 08:03
- гость -

могли бы и дать 150 млрд
------------

Зачем ему деньги давать? Он же их только по своим дружкам раскидывает. Населению края от этих денег пользы нет.

5.03.2021 08:06
- гость -


5.03.2021 08:03
- гость -


Балаболище чухонское, фактами можешь свой мирдверьмяч подтвердить? Или просто лужу запузырил?

5.03.2021 08:24
- гость -

08:06, у вас там истерика случилась? Успокойтесь. Лучше расскажите какая, например польза в поддержки микрофинансовых организаций. Весь город их ларьками заставили и дают народу деньги под такие проценты, под которые даже бандиты в 90-х не давали. Вот вам и вся гос.поддержка.

5.03.2021 08:29
Александр

Деньги на приобретение оборудования будут успешно распилены совместно с руководителями "карманных" промышленных предприятий

5.03.2021 08:32
Александр

Странно, а почему никого не интересует, куда делись 100млн. на ковид-госпиталь? Амик, может вы поинтересуетесь у губернатора? Есть информация, что Отмашкин их получил.

5.03.2021 08:32
- гость -

Мишустин - умный и знающий. Он-то в курсе, что надолго загадывать нельзя. Ещё непонятно, чем этот год обернётся. А к 29-му, уж точно, никаких томенок и духу не будет, и никто не вспомнит, что было такое. И спрашивать будет не с кого за "денежки тю-тю".

5.03.2021 08:42
- гость -

Дайте Томенко, пока он молодой развить регион

Он хоть что-то полезное сделал для региона? Огласите список. Распродают всё, что можно, на эти средства и гудят.

5.03.2021 08:51
- гость -

Дайте Томенко, пока он молодой развить регион

Ага, молодое дарование. В свои 50 уже подаёт ба-а-альшие надежды.

5.03.2021 08:55
крокозябра

5.03.2021 08:24
- гость -

Ты новость сначала внимательно прочти, какие нафиг микрофинансовых организаций и их киоски? Это Фонд микрозаймов. Чуешь разницу? Те частные конторки-обираловки, а это государственная структура.

5.03.2021 08:58
- гость -

Регион будет получать из федерального бюджета по 1 млрд руб до 2024 года
А вместо строительства "дворца Путина" можно было 100 лет по 1 млрд краю выделять))
Но нет))
Так что на такие уж великие деньги в масштабах страны

5.03.2021 09:12
Гость

Бизнес не хочет "работать на дядю", а только на себя и теперь дядя дает ему деньги. А бюджетники работают именно "на дядю", что дядя сделает для них?

5.03.2021 09:43
- гость -

16,5 миллиона рублей потратит мэрия Барнаула в этом году на празднование Нового года и Рождества 2020-2021.
В этом году (декабрь 2020) мэр Вячеслав Франк решил подсветить город в новогодние каникулы аж на 9 миллионов рублей.
И это всё бюджетные деньги, из которых, имхо, существенная часть пройдет серыми схемами в откаты нужным людям

5.03.2021 10:19
- гость -

5.03.2021 08:24
- гость -
расскажите какая, например польза в поддержки микрофинансовых организаций. Весь город их ларьками заставили и дают народу деньги под такие проценты, под которые даже бандиты в 90-х не давали. Вот вам и вся гос.поддержка.
5.03.2021 08:55
крокозябра
Это Фонд микрозаймов. Чуешь разницу? Те частные конторки-обираловки, а это государственная структура.
-------------------------
В обычных банках есть карты с рассрочкой. Без всяких процентов. В течение нескольких месяцев, от 1 до12. Достаточно паспорта, чтобы оформить. Можно покупать по безналу продукты и товары. Если вовремя вносить по графику, то проценты не платите вообще.
Просто люди видят навязчивую рекламу и киоски микрозаймов, ведутся на это. Не знают про возможность реально получить небольшой займ и без процентов. В том же Совковбанке или Тинькофе,

5.03.2021 10:47
- гость -

5.03.2021 09:43
- гость -
В этом году (декабрь 2020) мэр Вячеслав Франк решил подсветить город в новогодние каникулы аж на 9 миллионов рублей.
И это всё бюджетные деньги, из которых, имхо, существенная часть пройдет серыми схемами в откаты нужным людям
----------------------
Какой декабрь! Теперь новогоднюю подсветку включают чуть ли не в октябре. Население это просто бесит. Потому что не создает настроение, а надоедает задолго до праздника. Делается только для пополнения бюджета электрических компаний. В ущерб жителям города.

5.03.2021 11:11
Гость

Да на фиг сдался Томенко этот проблемный Алтайский край,он ждет и не дождется когда в москву уедет,а Алтайский край увы постепенно,медленно превращается в большой краевой центр,да слухи идут ,что отмашкин получил эти 100млн.,красавица доча какой- центр уже открыла ,100млн. это капля в море.

5.03.2021 12:00
- гость -

Ведь чем больше разовьется бизнес, тем больше будет происходит улучшений

Конечно-конечно, у нас весь бизнес такой социально ориентированный....

5.03.2021 12:14
- гость -

Губернатор отметил, даже те деньги, что есть сейчас (по 1 млрд в течение 5 лет) помогают решать проблемы экономической отсталости. Но все-таки регион рассчитывает, что в будущем средства будут увеличены:

За год какую отсталость преодолели можно поинтересоваться?
лярд проели чтоли?

5.03.2021 13:50
гiсть

1 миллиард рублей - это построить 1 многоквартирный дом
странно, что такая сумма заметна для края

5.03.2021 13:51
- гость -

5.03.2021 12:00
Конечно-конечно, у нас весь бизнес такой социально ориентированный

Бизнес не должен быть социально ориентированный (если какой-то бизнес выделяет СВОИ деньги на какие-нибудь социальные проекты, то это хорошо, но не более) - он должен приносить прибыль и платить налоги в казну из которой будет в том числе реализовываться социальные проекты. И чем больше в стране (регионе, городе) успешного бизнеса, тем полнее бюджет.

Смекаешь?

5.03.2021 14:10
- гость -

Мероприятия результативные, дают быстро свой эффект.
..............................................................................................................................................
Почему тогда Алтайский край сохраняет позицию самого низкозарплатного в Сибири?
В среднем по Сибири средняя заработная плата в 2020 году составила 43 897 рублей.

Жители Красноярского края (53,9 тыс. рублей), Иркутской (49,6 тыс. рублей) и Томской областей (47,3 тыс. рублей). / Алтапресс ЭКОНОМИКА 4 МАРТА 2021/

Почему,если такие прекрасные программы и все у нас прекрасно?

5.03.2021 15:27
гiсть

В среднем по Сибири средняя заработная плата в 2020 году составила
---
нет ничего постоянного. если раньше белая была меньше черной, то вангую обратную ситуацию - на бизнес надавят и на бумаге зарплата будет больше, чем по факту