Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кабмин ввел постоянный мониторинг цен на основные товары и услуги

, ИА "Амител"
Это позволит своевременно реагировать на их рост
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Правительство России вводит постоянный мониторинг цен на товары и услуги. Если рост цен будет опережать темпы инфляции, то министерства должны будут предложить стабилизирующие меры. 

"Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен", – пишет пресс-служба кабмина.

Вести мониторинг и оценивать динамику роста цен будут Минэкономразвития совместно с Росстатом и ФАС. За отдельные категории товаров будут отвечать отдельные ведомства, пишет ТАСС.

Так, например, в ведении Минсельхоза будут табачные изделия и продукты питания, Минпромторг будет следить за потребительскими товарами, Минздрав – за медизделиями и лекарствами, Минэнерго будет отвечать за бензин и дизельное топливо, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги, Минцифры – за услуги связи.

Минтранс будет ответственным за пассажирские перевозки, Минобрнауки – за услуги высшего образования, Минкультуры будет следить за ситуацией в подведомственных учреждениях, Росалкогольрегулирование – за алкогольной продукцией. 

Ранее сообщалось, что потребительские цены на продукты питания в России в январе 2021 года выросли на 8,2% в сравнении с январем 2020-го. При этом в странах Евросоюза продовольствие за год подорожало лишь на 1,1% – это в 7,5 раза меньше, чем в РФ.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

10.03.2021 10:22
- гость -

цены на сахар и подсолнечное масло уже промониторили, может хватит....

10.03.2021 10:26
- гость -

мониторь не мониторь все равно получишь...

10.03.2021 10:26
- гость -

Вот вроде-бы ждём от ребят этих чего-то позитивного. А вот после таких новостей становится понятно, надежды нет. Не стало бы хуже...

10.03.2021 10:34
Павлик Морозов

Если в ближайшем магазине подорожают дрожжи,я об этом напишу,а по мониторам в стране цена не выросла- меня посадят или только оштрафуют за фэйк?

10.03.2021 10:49
- гость -

Ужасные новости, когда правительство сдерживает рост цен на продукты питания. За время царствования нашего президента, страна всё больше и больше приходит в упадок

10.03.2021 11:01
ПЕТР

"цены на продукты питания в России в январе 2021 года на 8,2%.... При этом в странах Евросоюза продовольствие за год подорожало лишь на 1,1% – это в 7,5 раза меньше, чем в РФ"
А как же заяление пресс секретаря Кремля?
С. Песков (1 марта) - " сокращение доходов части россиян на фоне пандемии коронавируса очевидно. ... люди по всему миру теряют деньги. Он отметил, что ситуация в России наблюдается не так остро"

10.03.2021 11:08
Гость

10.03.2021 11:01
ПЕТР
... люди по всему миру теряют деньги. Он отметил, что ситуация в России наблюдается не так остро"
И тоже верно-в России деньги не теряют,их у людей просто нет.

10.03.2021 11:15
- гость -

Лучше бы не брали. Хуже будет.

10.03.2021 11:39
- гость -

Если рост цен будет опережать темпы инфляции, то министерства должны будут предложить стабилизирующие меры.
-----------

Что за бред? В кремль опять белый порошок завезли?

10.03.2021 11:44
Гость

Так, например, в ведении Минсельхоза будут табачные изделия и продукты питания, Минпромторг будет следить за потребительскими товарами, Минздрав – за медизделиями и лекарствами, Минэнерго будет отвечать за бензин и дизельное топливо, Минстрой – за жилищно-коммунальные услуги, Минцифры – за услуги связи.

Т.е. цены на ВСЁ расти не будут?

10.03.2021 12:43
- гость -

Следующий шаг развития страны по Путину В В. введение талонов и карточек на продукты питания, и запись на промышленные товары

10.03.2021 14:45
- гость -

Следующий шаг развития страны по Путину В В. введение талонов и карточек на продукты питания
-------

Хорошо если так. А то может нас ждет война и может даже ядерная.