Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Администрация Барнаула заплатит более 4 млн за доставку подарочных трамваев из Москвы

, ИА "Амител"
Везти электротранспорт собираются с помощью грузовых автомобилей
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Мэрия Барнаула готова заплатить 4,045 млн рублей за перевозку из Москвы 10 трамвайных вагонов. Сейчас администрация города находится в процессе поиска подрядчика, который способен выполнить эту работу.

Как сообщает ИА "Банкфакс", согласно конкурсной документации, вагоны должны перевезти от столичного предприятия "Мосгортранс" до улицы Гридасова, 5 в Барнауле, к МУП "Горэлектротранс". При этом перевозка трамваев предусмотрена грузовыми автомобилями, а не поездом.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 марта, сам аукцион пройдёт 23 марта. Подрядчик будет обязан доставить вагоны в Алтайский край за 45 дней с момента заключения контракта.

Напомним, что Алтайский край в 2021 году бесплатно получит 10 модернизированных трамваев Tatra T3 из Москвы. Такой договорённости удалось добиться благодаря обращению губернатора Алтайского края Виктора Томенко к мэру Москвы Сергею Собянину.

В декабре 2020 года очевидцы заметили на трассе недалеко от Омска грузовики, которые перевозят трамвайные вагоны. Тогда они предположили, что это и есть "подарочные" трамваи для Барнаула от московского мэра.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

15.03.2021 17:55
Fkt

Мы в Москву налоги переводим, а они нам трамваи списанные. Но нам нищебродам и такое за подарок.

15.03.2021 17:57
- гость -

У нас что своего металлолома мало?

15.03.2021 18:02
- гость -

Tatra T3 - модель 1960 года.
Выпускалась с 1962 по 1999 годы (с) вики

15.03.2021 18:13
- гость -

Заставили таки взять

15.03.2021 18:29
- гость -

Не подарок ,а унижение, дарят новое.

15.03.2021 19:55
- гость -

вместо того, чтобы ёрничать, поблагодарили бы москвичей

15.03.2021 20:11
Гость

А что мы хотим в самом нищем городе в Сибири.?

15.03.2021 20:25
Галина

Как всегда, объедки с барского стола. А слабо отправить Ж.Д. транспортом, обязательно такие бешенные денежки платить.

15.03.2021 20:39
- гость -

Своим ходом

15.03.2021 21:01
гостья

для трамваев современных моделей может наши пути или депо и не годятся

16.03.2021 06:19
- гость -

Здравствуй девочка секонд хенд ...

16.03.2021 06:20
- гость -

15.03.2021 17:57
- гость -
У нас что своего металлолома мало?

Халявные 10 трамваев на ходу. Почему бы не взять.

16.03.2021 06:31
- гость -

15.03.2021 20:25
Галина
А слабо отправить Ж.Д. транспортом, обязательно такие бешенные денежки платить.

По ж/д такой крупногабаритный груз обойдется еще дороже. Там еще спецтележки будет надо.

16.03.2021 06:32
- гость -

Халявные 10 трамваев на ходу. Почему бы не взять.

кто-то еще в халяву верит...

16.03.2021 07:04
- гость -

Поздно опомнились! 15 лет назад модернизированные Сименсом Татры сотнями списывались в Германии. По нашим понятиям они "новые". Можно было бесплатно их забрать. Возможно, какой-то город России их и забрал.

16.03.2021 07:05
- гость -

навальнята сами себе противоречат. то горлопанят, что наш ОТ это лохмуты старинные, то орут зачем нам этот хлам. хотя они всегда славились отсутствием логики в башнях

новое вам никто не даст, даже ваш обожаемый зеленомордый ололеша, только за ваши бабулесы.

16.03.2021 07:10
Чучмек

16.03.2021 06:31
- гость -

Всегда возили без спецтележек на простых платформах. Для разгрузки был предназначен гейт на Анатолия

16.03.2021 07:35
- гость -

16.03.2021 07:10
Чучмек

И имел ввиду платформы, просто слово забыл.

16.03.2021 08:34
Виктор

А почему трамваи нельзя ставить на железнодорожные рельсы и возить в составе поездов, как обычные вагоны? Ширина колеи ведь совпадает

16.03.2021 08:51
- гость -

Объявлен аукцион. Кто даст самую низкую цену - тот и выиграл. Почему ограничения в доставке? Може железнодорожники дали бы более выгодную цену. Или дело не в дешевизне, а в распиле денег?

16.03.2021 08:52
- гость -

16.03.2021 08:34
Виктор

Диаметр колёс разный, на стрелках с рельсов сойти могут. Кроме того, ходовая часть трамвая не выдержит такого дальнего пути на такой высокой скорости.

16.03.2021 08:57
- гость -


16.03.2021 08:51
- гость -


Мозг твой в роддоме распилили.

16.03.2021 09:04
Виктор

Меня тревожит то, что я несколько раз встречал заметки, в которых описывается, как города намаялись со списанным транспортом, принятым в дар. У нас так не будет?..

16.03.2021 09:06
- гость -

16.03.2021 07:10
Чучмек

Сейчас гейт ликвидировали что ли, совсем? Ну и о каком массовом обновлении трамваев в Барнауле можно говорить, если ж.д. доставка исключена?!

16.03.2021 09:07
- гость -

16.03.2021 09:04
Виктор

У нас такого не бывает. В минувшие годы получали много аналогичных вагонов и из Москвы, и из Германии, и все они успешно работают.

16.03.2021 09:08
- гость -

16.03.2021 08:51
- гость -

А можно было зафрахтовать Ан-224, ага.

16.03.2021 09:30
Чучмек

16.03.2021 09:06
- гость -

Стоит, никто его не ликвидировал. Дрезденские и хемницкие вагоны, ЛВС-2005 и вологодские троллейбусы привозили на него. Сам удивлён, что железную дорогу трамвайщики сегодня игнорируют

16.03.2021 09:35
- гость -

> Сам удивлён, что железную дорогу трамвайщики сегодня игнорируют

По-хорошему да — нужен аукцион на доставку, а там кто победит, железнодорожники или автомобилисты.

16.03.2021 09:37
Виктор

Новость из "Известий" 2019 года:

"Власти Барнаула решили не принимать списанные трамваи из Москвы. По их мнению, это нецелесообразно, поскольку велики расходы на доставку и последующий за этим капитальный ремонт.

Как заявил главный инженер Горэлектротранса Александр Хвощий <...>, коллеги из Новосибирска приняли 20 московских трамваев и сразу отправили их на капитально-строительный ремонт. Смысла тратить деньги на транспортные расходы он не видит, поскольку у Барнаула есть свои 200 таких вагонов".

16.03.2021 11:50
- гость -

Ремонт подержанного всегда дороже чем приобретение нового.

16.03.2021 11:57
- гость -

16.03.2021 07:05
- гость - КРЕМЛЕБОТ чё сюда затесался.? В каждой бочке затычка.

16.03.2021 13:00
Живопыро

Зачем конкурс?! Согласен за меньшую сумму- 3,600 млн руб, доставить трамваи в Барнаул за 15 дней. У меня подвязки в РЖД, доставлю своим ходом по рельсам.