Виктор Томенко подписал постановление о субсидиях на сжиженный газ

Компаниям возместят недополученные доходы из краевого бюджета

18 марта 2021, 10:29, ИА Амител

Фото:news2world.net
Фото:news2world.net

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о порядке предоставления в 2021 году субсидии на возмещение недополученных доходов поставщикам сжиженного газа. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

"Постановление принято с целью недопущения значительного роста тарифов для населения в 2022 году, а также обеспечения бесперебойных поставок сжиженного газа в край, – уточнили в пресс-службе краевых властей. – Документ определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из краевого бюджета на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с ростом биржевой стоимости сжиженного газа".

Напомним, в 2020 году биржевые цены на сжиженный газ на оптовом рынке выросли более чем на 40%. Если в 2019 году одна тонна сжиженного газа стоила 19 тысяч рублей, то сейчас её цена увеличилась почти до 30 тысяч.

Это поставило компанию "Алтайкрайгазсервис" в затруднительное положение, так как увеличить тариф для потребителей, который сегодня составляет 14 тысяч рублей за тонну, до 2022 года невозможно. А проработать ещё полтора года при действующих тарифах предприятие не сможет, а других крупных поставщиков в крае нет. 

Власти готовы дать денег "Алтайкрайгазсервису", чтобы 700 тысяч людей не остались без газа

Если власти не помогут деньгами поставщику, 700 тысяч жителей края могут остаться без голубого топлива

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров