Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Более 100 человек собрались, чтобы помешать постройке ЖК на "парковке" в Барнауле

, ИА "Амител"
Недовольные будущей многоэтажкой жильцы соседних домов готовы идти в Роспотребнадзор, к депутатам и поднимать общественность

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Более 100 жильцов многоэтажек на улице Гущина, 157а, 150/3 (ЖК "Аврора) и 150/4 собрались по поводу планируемой постройки нового здания между высотками № 150/3 и 150/4. Жители недовольны планами застройщика на возведение нового строения на месте стихийной парковки – они уверены, что оно лишит их солнечного света, а окна квартир будут выходить "друг на друга".

Как сообщают корреспонденты amic.ru, побывавшие на месте собрания, жильцы собираются обратиться в Роспотребнадзор, который может счесть такое близкое расположение противоречащим нормам. Кроме того, они готовы влиять на ситуацию через депутатов и общественность.

При этом изначально при строительстве ЖК "Аврора" застройщик обещал благоустроить парковку и зелёную зону для прогулок, однако изменил свои планы. Но сейчас, по информации, размещённой на публичной кадастровой карте, между домами на № 150/3 и № 150/4 по ул. Гущина действительно выделена территория для строительства высотного дома. Площадь – 0,12 га. Работать на ней планирует компания "Регионстрой". Фирма уже получила разрешение на строительство девятиэтажного дома на 44 квартиры. Проект прошёл экспертизу.

На месте собралось не менее 100 человек, а возле массового собрания дежурят полицейские.

Напомним, что ранее 430 жильцов пожаловались мэру Барнаула Вячеславу Франку на незаконное строительство высотки. В обращении они настаивают, что стройка противоречит градостроительным нормативам.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

8.04.2021 19:32
- гость -

Кто-то зеленую зону и игровые площадки защищает...

8.04.2021 20:00
- гость -

А как же инсоляция? Норм вообще нет?

8.04.2021 20:15
- гость -

Все к единоросам! Они вам помогут! И в градостроительный совет!

8.04.2021 22:57
gorca

https://b.radikal.ru/b04/2104/25/682d78a30970.jpg

8.04.2021 22:59
gorca

Прежде, чем покупать квартиру, дом, гараж и т.п. и т.д нужно посмотреть Публичную кадастровую карту, где расположен ваш дом, какие участки не застроены и под какую застройку они зарезервированы. А сейчас хоть забастуйтесь- по всем документам подрядчик прав!

8.04.2021 22:59
gorca

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/53.371600528846734,83.70638505352325/19/@5w3tvxg13?text=53.371614%2083.706207&type=1&inPoint=true&opened=22%3A63%3A10531%3A921 это ссылка на Публичную кадастровую карту.

9.04.2021 07:48
- гость -

сколько арестовали за нарушение масочного режима?

9.04.2021 08:27
- гость -

Франк вам сейчас порешает, гибко надо подходить товарищи к этому вопросу, гибко.

9.04.2021 08:53
Виктор

Какие ваши прогнозы, удастся жильцам сохранить парковку вместо строительства или нет?

9.04.2021 08:56
Гость

Власти и застройщик всё уже порешали ! Это Алтайский край детка , а это значит, хоть заорись ничего не поможет ! Всё у чиновников схвачено ,а жители города это для них быдло !

9.04.2021 09:23
Итальянец

Ух ты, сначала в водоохранной зоне квартир накупили, а теперь на проходимцев покруче стали жаловаться. И ведь не о берёзках заботятся и о травушке, а о месте для своей заморской повозки.

9.04.2021 10:15
Виктор

9.04.2021 09:23
Итальянец

То озеро, которое внизу, очень жалко. Можно было там что-то ландшафтно-рекреационное сделать. И к тому же, оно питало Пивоварку, а сейчас даже непонятно, есть у него сток в Пивоварку или нет

9.04.2021 11:08
Fkt

Молодцы жильцы, не молчат! Организовывайте митинг вас весь город поддержит. Массовость залог успеха. Призывайте оппозицию, мы этим чиновникам устроим второй Хабаровск.

9.04.2021 14:01
гость

8.04.2021 22:59
gorca
Прежде, чем покупать квартиру, дом, гараж и т.п. и т.д нужно посмотреть Публичную кадастровую карту, где расположен ваш дом, какие участки не застроены и под какую застройку они зарезервированы.


Публичную кадастровую карту тасуют не хуже шулеров. Вчера на участке был зарезервирован детский сад, сегодня - многоэтажная застройка.