Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Учёные выяснили, что собаки могут ревновать

, ИА "Амител"
Схоже ли это чувство с человеческим, пока неизвестно
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Учёные из Оклендского университета выяснили, что собаки могут испытывать ревность. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 18 питомцев и их владельцы. Добровольцев поместили в комнаты двух типов: в одной находился флисовый цилиндр, а в другой – реалистичная кукла собаки. Оказалось, что животные, видя, как их хозяин играет с другим питомцем, проявляли признаки ревности. В то время как взаимодействие с флисовым конусом не вызвало у собак эмоций. 

"Ещё рано говорить, испытывают ли собаки ревность так же, как мы, но теперь ясно, что они реагируют на ситуации, вызывающие ревность, даже если они происходят вне поля зрения", – отметили специалисты.

Ранее учёные назвали собак и кошек опасностью для человечества – домашние питомцы, по словам специалистов, оказывают негативное влияние на окружающую среду.


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

13.04.2021 08:32
Виктор

Не входить! Пёс ревнует.

13.04.2021 08:39
- гость -

Собака по слуху и нюху знает чем хозяева в соседней комнате занимаются.

13.04.2021 08:39
Мадам

Учёные, блин... и ведь исследования проводили, деньги и время тратили! А просто хозяев собак и кошек спросили бы! И те, и другие способны ревновать!

13.04.2021 08:40
- гость -

Удивили. И без ученых давно известно. А уж какие ревнивые коты! Пусть дальше изучают

13.04.2021 09:03
- гость -

О блин, выходит, что я ученый, пошел за билетами в Окленд!

13.04.2021 09:35
Мадам

Нам как-то оставили малыша на денёк... котик наш был ещё жив. Не могли понять, что происходит с котом! Вёл себя неадекватно. А потом поняли. Когда я сидела с ребёнком на руках - кот запрыгнул на диван и стал головой и передними лапами сталкивать малыша с моих колен. Ревность... Были в шоке. Всё внимание должно быть домашнему любимцу и никак иначе.

13.04.2021 09:43
- гость -

Животные это живые существа. Им присущи эмоции , не такие сильные как у человека, но практически весь спектр. А вот способности мыслить у них нет, они ведомы инстинктами.

13.04.2021 10:02
- гость -

чего возбудились-то, граждане деньги осваивают )))

13.04.2021 10:26
Мадам

способности мыслить у них нет

Сразу понятно: у вас нет КОТА!!!!

13.04.2021 10:31
- гость -

Самые ревнивые это карманные животные, чем меньше псинка тем больше у нее "психических" заскоков.

13.04.2021 10:49
- гость -

13.04.2021 10:31
- гость -
Это не ревность.У карманных псинок головенка масенькая, мозг крошечный, от того и дурa дуpой.

13.04.2021 11:04
Мадам

У карманных псинок головенка масенькая, мозг крошечный

А как же крысы? Говорят, это самые умные животные на земле. А головёнки тоже маленькие. Скорее просто потому, что эти крохотные собачонки - продукт селекции, а не естественной эволюции

13.04.2021 12:56
- гость -

карманных псинок головенка масенькая

У некоторых людей и головенка большая, и мозг физиологически присутствует, а толку...

13.04.2021 13:38
Мадам

мозг физиологически присутствует, а толку...

Ну как! Большие учёные... собачью ревность вон изучают. Мировая проблема!

13.04.2021 14:55
- гость -

13.04.2021 09:43
- гость -
Животные это живые существа. Им присущи эмоции , не такие сильные как у человека, но практически весь спектр. А вот способности мыслить у них нет, они ведомы инстинктами.
----------------
Нет. Способности мыслить у них тоже есть. У высокоразвитых животных мыслительные процессы неплохо развиты.

13.04.2021 15:29
Мадам для 14:55

Дело в том, что, чем больше животные живут среди людей, тем более выкокоразвитыми они становятся. Вы посмотрите в городе, сколько видео, да и так: собака или кошка бездомная стоит на переходе и ждёт зелёного света. А бабка деревенская прётся. Собаки в общественном транспорте ездят, причём, отлично знают нужную остановку. Была передача - в Москве некоторые собаки ездят на метро туда, где их кормят. И сама лично знаю, что бездомные собаки РЕАЛЬНО "устраиваются на работу". Приходят, начинают охранять выбранный объект. Их оценивают, привечают, кормят. И они СЛУЖАТ!

13.04.2021 15:54
- гость -

13.04.2021 15:29
Мадам для 14:55
Дело в том, что, чем больше животные живут среди людей, тем более выкокоразвитыми они становятся.
-------------
Да, это тоже сказывается. Было дело, перед пешеходным переходом на светофоре стояла собака и поглядывала на людей. Когда все пошли на зеленый, тогда и она пошла через ПП. У папы машина в кооперативном гараже, территорию охраняют приблудные собаки. Которые сторожат за еду, сами "устроились" на такую работу.
Жаль вот, только голуби сколько ни живут среди людей в городе, умнее не становятся