Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край вернул Москве не потраченные на жильё для сирот 560 млн рублей

, ИА "Амител"
Регион не смог освоить почти 70% выделенной суммы
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Алтайский край вернул в федеральный бюджет более 500 млн рублей, которые не смог потратить в 2020 году на обеспечение жильём детей-сирот. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Минстроя.

По итогам 2020 года в Алтайском крае не освоили более 68% выделенных средств, а уровень обеспеченности сирот жильём тогда составил лишь 5% – это один из худших показателей в стране. В Министерстве строительства региона отметили, что краевые власти вернули в федеральный бюджет неосвоенные в 2020 году 627 млн рублей. Из этой суммы 66 млн рублей региону вернули обратно для оплаты контрактов, которые успели заключить в конце прошлого года.

В 2021 году на обеспечение жильём детей-сирот регион планирует потратить 605 млн рублей, 302 млн из которых – деньги федерального бюджета. Проблему будут решать с помощью предоставления жилищных сертификатов.

"На сегодняшний день в Алтайском крае правом на получение жилья обладают 6083 человека, из них старше 23 лет – 2813. Дополнительно в течение трёх лет получат такое право 1807 человек, это дети-сироты от 14 до 18 лет, которые включены в список", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что в октябре 2020 года СК возбудил уголовное дело из-за того, что в 2020 году на обеспечение квартирами оставшихся без попечения родителей детей выделили более 1,2 млрд рублей, однако на покупку жилья потратили только 49 млн.


Автор:
Никита Черников Редактор службы новостей

Комментарии

21.04.2021 13:20
- гость -

По итогам 2020 года в Алтайском крае не освоили более 68% выделенных средств, а уровень обеспеченности сирот жильем тогда составил лишь 5% — это один из худших показателей в стране
Это то, что нужно знать нам о региональной власти! А еще два года подряд не могут правильно подать заявки на обновление городского электротранспорта, как следствие не участвуют в гос.программах. Могут только ныть, что регион депрессивный, но сами ничего не делают

21.04.2021 13:20
- гость -

По итогам 2020 года в Алтайском крае не освоили более 68% выделенных средств, а уровень обеспеченности сирот жильем тогда составил лишь 5% — это один из худших показателей в стране.

и это правильно
Фургал вон попробывал обеспечить сирот жильем - и где он теперь...

21.04.2021 13:31
гость

Нашли на ком экономить! Это чтоб "одобрямс" сверху заслужить?

21.04.2021 13:32
- гость -

Фургала не из-за обеспечение жильем сирот закрыли.

21.04.2021 13:38
гость

Как так?????? Власти способны только тарифы поднимать и налоги по максимальной ставке взымать

21.04.2021 13:38
Гость

Не освоили,потому-что сложно в карман положить? Других причин не видно.

21.04.2021 13:38
- гость -

Зато успешно задолбали народ планами застройки площади Сахарова, парка имени Ленина, речного вокзала, стадион уничтожили, пустив под высотки, теперь вот из-за очередной высотки на Гущина с жителями собачатся, коттеджи в поселке Северо-Западном сносить собираются. Много дел у администрации, не до сиротского жилья им!

21.04.2021 13:42
- гость -


По итогам 2020 года в Алтайском крае не освоили более 68% выделенных средств, а уровень обеспеченности сирот жильём тогда составил лишь 5% – это один из худших показателей в стране.

это должно стать одним из показателей эффективности работы чиновников.

21.04.2021 13:42
- гость -

21.04.2021 13:32
- гость -
Фургала не из-за обеспечение жильем сирот закрыли.

а кто грозил ничего не делающим строителям известно от кого перераспределить денежные потоки чтоб дело с мертвой точки сдвинулось...
сразу и былые заслуги вспомнились, хотя они раньше не мешали депутатствовать и губернаторствовать )))

21.04.2021 13:44
- гость -

Приберегали для себя да не вышло " прихватизировать "? Даа , вот жеж ..... . Ещё поди и ордена или медальки дадут ? Что за руководство сво..... у нас в крае ! Пытаться обогатится за счёт обездоленных _ это уже за гранью

21.04.2021 13:46
- гость -

Космический уровень бездействия. Дяди и тети под Петровичем вы там работать собираетесь?!

21.04.2021 13:56
- гость -

ппц, это какими клоунами надо быть, деньги есть, квартиры тоже. бери покупай и сиротам отдавай, а они не могут - у них лапки

21.04.2021 14:07
Виктор

А почему нельзя было на эти 500 000 000 рублей построить дом специально для сирот?

21.04.2021 14:13
- гость -

21.04.2021 13:56
- гость -
ппц, это какими клоунами надо быть, деньги есть, квартиры тоже...

За эти деньги продавцов нет.

21.04.2021 14:16
гость

Никому из продавцов 560 миллионов было не надо. ... при Сталине расстреляли бы. Они зарплату свою не хотели бы в Москву вернуть, раз не отработали

21.04.2021 14:20
гость

Замечательный у нас губернатор.

21.04.2021 14:25
Гость*

Вот это работа...(((((

21.04.2021 14:25
- гость -

Алтайский край вернул Москве не потраченные на жУльё

21.04.2021 14:30
Гость

Вот это новость ! 100 раз уже объяснили, что невозможно столько денег освоить за 2 месяца.

21.04.2021 14:30
ГОСТ СССР

ВОТ ВАМ И ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ НАШЕЙ ВЛАСТИ КРАЯ.

ДЕНЕГ НЕТ - КРИЧАТ НИЧЕГО БЕЗ НИХ НЕ СДЕЛАТЬ.

ДЕНЕГ МОРЕ ВЫДЕЛИЛИ...ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.

В ОБЩЕМ, ПЛОХИМ ТАНЦОРАМ...

21.04.2021 14:31
Виктору

Потому что закон. В одном доме сиротам может быть предоставлено не более 25% квартир от общего количества

21.04.2021 14:37
Проснулись

"Каждый суслик агроном".
Вы все как с луны ей богу. 700 лямов в конце сентября дали. Кто то понимает что такое 44 фз? Если нет, то не надо кукарекать. Это же не так- пошел на авито и купил, все что есть! 35 человек должны все проверить и посмотреть. Квартиры должны соответствовать требованиям, быть определённой площади и много еще чего

21.04.2021 14:39
гость

Правильный пост про плохих танцоров. То закон мешает, то сроков не хватает. А зарплату получать и сроков хватает и закон не мешает. Может тогда перестать танцевать, раз что-то мешает? Уступите место тому, кто сможет это сделать

21.04.2021 14:56
- гость -

"Проснулись"
----
То есть построенная плутиным и едром система не способна выполнять собственные законы и планы. То есть ты тут на федералов бочку катишь, выгораживая местных чинуш? Скажи ещё, кто виноват

21.04.2021 14:56
- гость -

21.04.2021 14:37
Проснулись
Забрать у этих 35 человек полностью доход который они получили. Спасибо что не 100 человек. Развели волокиту что даже крайних найти уже не можете? Не позорься человек.

21.04.2021 15:36
- гость -

Проблему будут решать с помощью предоставления жилищных сертификатов.

И чему будет равен сертификат? Погреб во дворе купить?

21.04.2021 16:22
Гостю 14-56

Сами не позорьтесь. Коли не разбираетесь, уж лучше молчите. Умнее будете выглядеть (хотя бы). 44 закон значительно усложняет закупки для всех отраслей и всех уровней. Видимо вы не владеете информацией все таки.
Может вам самим заняться этим вопросом? Поучаствовать в процессе? Научить всех работать))))

21.04.2021 16:23
Гостю 15-36

Всем по квартире в центре барнаула!

21.04.2021 16:48
- гость -

21.04.2021 16:22
Гостю 14-56
Вот вы учувствуете в процессе и участвуете, вроде движение у вас есть а результата нет. Это напоминает секс в презервативе. Так чем вы там занимаетесь? По всей России как то получается, а у вас нет. И у вас еще хватает совести тут писать

21.04.2021 16:52
- гость -

"Может вам самим заняться этим вопросом?"
-----
Мы бы рады. И желающих хватает... хватает полиция и тащит в автозаки. Что-то вы не торопитесь уступать насиженные кресла другим желающим поработать на благо народа. Или вы предлагает нам частным порядком, на удалёнке решить этот вопрос?

21.04.2021 18:04
Сударыня

Обеспечением квартирами детей-сирот не занимаюсь. Но несколько лет назад немного знакомилась с 44-ФЗ, который регулирует процедуру закупки за счет бюджетных средств. Могу быть не совсем точной. Но основные принципы-нельзя выйти на торги если денег нет. Например, деньги выделены в октябре, готовится документация и начинаются, процедуры, срок которых не менее 45 дней. Если товары, услуги не соответствуют требованиям их приобрести нельзя, а может быть ситуация когда нет предложения. Вот и все. А в конце финансового года, неиспользованные деньги нужно вернуть.

22.04.2021 07:50
- гость -

анонсировали теперь не выделение жилья сиротам, а выдачу денежной суммы, к которой можно прибавить свои накопления. Только не анонсировали, откуда же у сироты накопления по выходу из детского дома.