Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Огромные очереди и толпы в автобусах. Как проходит Родительский день в Барнауле

, ИА "Амител"
Попасть на кладбище 11 мая не так уж просто

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

День поминовения усопших, также известный как Родительский день и Радоница, пришёлся в этом году на 11 мая. Несмотря на то, что день рабочий, множество людей, желающих попасть на кладбище, заполонили автобусные остановки.

Чтобы добраться до Новомихайловского кладбища, приходится подолгу отстаивать в очереди. Кстати, уехать можно только за наличные.

Тем, кто не смог попасть в автобус, приходится добираться на попутках и другом транспорте, который направляется в сторону близлежащих садоводств. Перед поворотом на Новомихайловское кладбище скопилась пробка.

Как проходит Родительский день в Барнауле, смотрите в фоторепортаже Екатерины Смолихиной.

Ранее власти Барнаула объявили, что 11 мая не будет традиционной бесплатной доставки жителей к местам захоронений в Родительский день. Это объяснили противоковидными мерами.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент +73852594466

Комментарии

11.05.2021 13:29
АБОРИГЕН

Т.е. перевозка людей как селёдок в бочке это противоковидная мера? Оригинально!

11.05.2021 13:39
- гость -

Никто не заставляет ТАК ехать, сами лезут.

11.05.2021 13:51
Потёмкин

10 дней не хватило (не считая остальных 354),чтобы съездить на кладбище? Что за тупая привычка-именно в этот день?

11.05.2021 13:54
- гость -

Тю Потемкин щас тебя тут обплюют типа не твое дело) хотим и маемся))))

11.05.2021 13:58
Виктор

Сейчас эти "очереди и толпы" друг на друга подышат, покашляют, почихают... Но зато ритуал соблюли, поклонились отеческим гробам, так сказать. Это безрассудство — в стремлении поклониться мёртвым так пренебрегать здоровьем живых — и своим собственным, и окружающих!

11.05.2021 14:00
Потёмкин

11.05.2021 13:54
- гость -
В свете "духоскрепности" я враг народа,получается? А может всё-же другая сторона?
(кстати,не в курсе,сколько Путин вчера шайб забросил? там тоже мало антиковида было)

11.05.2021 14:08
Светлянкин

11.05.2021 13:51
Потёмкин
Ложка дорога к обеду. Вот заведено так, понимаешь? Есть 9 дней, есть 40 дней, может конечно и есть другие 364 дня, но в эти дни принято помянуть. Если вы не хотите, или имеете другие мотивы, вы можете делать что пожелаете. Хотите хороните хоть через месяц. Но не навязывайте своих идей другим. Не у всех есть машины, и мы видим как "организована" доставка людей, точнее никак. Вот, скорее это проблема.

11.05.2021 14:08
Гость

11.05.2021 13:58
Виктор
Может они себе хорошее место выбирать ездили?

11.05.2021 14:09
- гость -


11.05.2021 13:51
Потёмкин
Вот и я думаю.., зачем именно в этот день ломиться навестить могилы? Столько выходных было. Мы с женой в праздники съездили, почистили и вспомнили родных и друзей.

11.05.2021 14:10
АБОРИГЕН

11.05.2021 13:39
- гость -
Ты не депутат ли от Едра?

11.05.2021 14:18
- гость -

Есть обычаи, почему надо их нарушать?

11.05.2021 14:18
Виктор

11.05.2021 14:08
Светлянкин

Речь идёт об элементарной гигиене и микробиологической безопасности. Если на дворе эпидемия коронавируса, то хотя бы сам не участвуй в "толпах и очередях", воздержись хотя бы на эти 2 года, 2020 и 2021 от соблюдения ритуала. Помяни близких в этот день дома, в кафе или на даче. В узком семейном кругу. Во имя себя и окружающих. Позаботься о живых!

11.05.2021 14:20
- гость -

Можно же было проплатить 5 икарусов от города. Можно? Да
Но не при франке.
Франку какать на горожан

11.05.2021 14:21
Потёмкин

11.05.2021 14:08
Светлянкин
Принято было до марта 2020-го года,но если хотите-не жалко.(причём цинично)
У них ещё по 8 жизней в запасе?
Причём "до исторического материализма" я не осуждал людей,соблюдающих этот день и
поездки
(кстати,на работе сегодня "поминал" конфетками)

11.05.2021 14:24
- гость -

Щас клещей нацепляют

11.05.2021 14:28
Гость

11.05.2021 14:24
- гость -
Лечи их потом.

11.05.2021 14:31
- гость -

11.05.2021 14:18
- гость -
Есть обычаи, почему надо их нарушать?

Ну так вы все обычаи готовы соблюдать или только этот?! Как шашлыки жарить 1 мая в самый строгий день поста, так это нормально, а как могилки убрать накануне родоницы, так это обычайже)))

11.05.2021 14:34
Виктор

11.05.2021 14:20
- гость -

Да как вы не видите того, что это не потому что автобусов жалко. А чтобы хоть как-то сдержать лавину поминающих в этот день...

11.05.2021 14:35
- гость -

1.05.2021 14:31
- гость -
в точку!))))

11.05.2021 14:40
Гость

Надо было вообще все маршруты в том направлении отменить на сегодня.

11.05.2021 14:43
Виктор

11.05.2021 14:40
Гость

Я думал про это. Почему так не сделали. Но тогда бы все соцсети заполнились гневом людей, которые писали бы, что их лишили единственной отдушины...

11.05.2021 14:43
Ханыга

Да восстанут мертвецы их могил и придут к живым!!

11.05.2021 14:46
Павсекакий

Эти наши новые православные обычаи такие удобные для расеян - в пост не постятся и на масленницу и пасху нажрутся и безбожную советскую власть со слезой вспомнят. И Ленина захоронить на дают.

11.05.2021 14:46
- гость -

Они же ждут, выходят к воротам, стоят, смотрят на дорогу....

11.05.2021 14:48
- гость -

Я ездила в выходной на Черницкое, привезла цветы живые и родственники тоже, сегодня ваза была пустой. Торговцы ходят собирают и тут же перепродают. Зачем там охрана??

11.05.2021 14:49
Павсекакию

А как вы смотрите на то, что все погребения в нагорном парке, варварски разрушили, а рядом воткнули камень всем погребеным и аминь типа
Кощунство? Однозначно

11.05.2021 14:54
Павлик Морозов

Хоспидя! У нас так-же и о воевавших один раз в год вспоминают,и об умерших не чаще. Главное,всегда и все найдут объяснение.

11.05.2021 14:54
- гость -

11.05.2021 14:21
Потёмкин
Вы с этой короной будете жить долго как и с другими штампами. Это хороший повод боятся всю жизнь и сидеть под кроватью в такие моменты, а на выборы ходить дружно толпами, как и отмечать разные приезды Бузовой и др звезд типа Моргенштейна.

11.05.2021 14:57
- гость -

Есть обычаи, почему надо их нарушать?

Сами такой обычай создали на пустом месте, попы говорят, что в этот день в церковь надо идти поминать, а не на могилках водку пить, яйца крошить.

11.05.2021 15:05
- гость -

Это прописано в Библии, при чем тут поповидные?

11.05.2021 15:05
Потёмкин

11.05.2021 14:54
- гость -
Я,в отличии от других,своими ногами в чахоточный барак не пойду.

11.05.2021 15:06
- гость -

11.05.2021 14:48
- гость -

Вот удивили.. на власихинском даже не ждут когда уедем, прям при нас забирают

11.05.2021 15:23
Гость

Надо было у кладбищ митинги устроить- мигом всех по домам отправили бы.

11.05.2021 15:24
- гость -

11.05.2021 15:05
Потёмкин
Хватит трусить, умри как мужчина, не прячься под кроватью. Самурай из вас так себе.....сейчас 2 года прячешься а потом и оставшуюся жизнь.

11.05.2021 15:35
- гость -

11.05.2021 14:46
Павсекакий
И Ленина захоронить на дают.
-----
Он наказан. Вот и лежит непогребенный.

11.05.2021 15:39
Ястреб

Души только один раз в год спускаются на Радоницу к своему тленному телу и ждут, когда родные и близкие придут их навестить, якобы в этот день они могут даже дотронуться до вас.

11.05.2021 15:42
Потёмкин

11.05.2021 15:24
- гость -
Я за свою жизнь не боюсь-будет как будет. Боюсь от "этих" (не могу подобрать эпитет) принести заразу близким. Если "эти" хотят так-пусть поступают. Такая простая логика.

11.05.2021 15:44
- гость -

Ястребу
Вас не поймут. Тут все зашорены

11.05.2021 15:45
Гость

11.05.2021 15:39
Ястреб
"Дотронутые",отзовитесь!
Родных просто надо помнить всегда.

11.05.2021 15:46
Гость

11.05.2021 15:44
- гость -
Отшорьте нас,пожалуйста!

11.05.2021 15:47
- гость -

11.05.2021 15:39
Ястреб

Вот же наказание для душ. Никакого тебе умиротворения в чертогах небесных, приходится таскаться на землю ежегодно. А в христианстве нет разве переселения душ? Как быть с теми душами, которые уже следующую жизнь живут? Или в этот день их новые носители - бездушные?

11.05.2021 16:02
- гость -

мракобесие все силится

11.05.2021 16:07
- гость -

11.05.2021 15:39
Ястреб
Души только один раз в год спускаются на Радоницу к своему тленному телу и ждут, когда родные и близкие придут их навестить,

Посмотрит душа, могилка ее тленного тела убрана, значит, родные были и помнят о них.

11.05.2021 16:11
- гость -

11.05.2021 15:06
- гость -
11.05.2021 14:48
- гость -

Вот удивили.. на власихинском даже не ждут когда уедем, прям при нас забирают

Да зачем же вы их носите тогда снова и снова? Ну купите бумажные, их никто не трогает.

11.05.2021 16:41
Виктор

Здоровая позиция. По крайней мере, знать что в случае всплеска заболеваемости сделал всё возможное, чтобы не быть к нему причастным

11.05.2021 16:54
- гость -

Комментаторы ,вы в своем уме? Зачем едут, подышат, покашляют... А то что люди так каждый день на работу добираются и обратно, в тех же самых переполненных автобусах. Вопрос к властям: почему даже в лихие 90 автобусы пускали бесплатные, а тут пандемия помешала?

11.05.2021 17:48
- гость -

11.05.2021 15:39
Ястреб
Души только один раз в год спускаются на Радоницу к своему тленному телу и ждут, когда родные и близкие придут их навестить, якобы в этот день они могут даже дотронуться до вас.
----------------
Да они уже давно в другом теле родились и живут, радуются жизни, о бывших родственниках не вспоминают.

11.05.2021 21:17
Гость

на власихинском кладбище ломают бетонные столбики вытаскивают трубы с оградки