Экономист рассказал, когда наступит новый банковский кризис

Дмитрий Воронов назвал самые надёжные места для хранения сбережений

14 мая 2021, 15:52, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Банковские кризисы возникают из-за резкого снижения ликвидности кредитных организаций, когда банки не могут выполнить свои обязательства перед клиентами. Об этом сообщил завкафедрой прикладной экономики Техуниверситета УГМК Дмитрий Воронов.

Он пояснил, что к такому состоянию банки зачастую приходят из-за роста проблемных долгов и массового оттока вкладов. Однако в нынешних реалиях такой исход крайне маловероятен, заверил экономист в беседе с ИА "Прайм".

"Сейчас, наоборот, наблюдается восстановительный рост экономики после пандемии, а также рост ключевой ставки Центробанка. Поэтому вероятность возникновения банковского кризиса в 2021 году крайне мала", – сказал Воронов.

Людям, которые опасаются за свои сбережения, эксперт порекомендовал класть их только в банки с системой страхования вкладов. Безопасная альтернатива – покупка гособлигаций: возможность дефолта по ним крайне мала, а доходность выше, чем у вкладов.

Ранее экономист Андрей Колганов назвал худший вид заработка для малоимущих россиян. По его словам, людям с низким уровнем дохода лучше не заниматься инвестированием, поскольку ценные бумаги принесут им не очень много.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров