Эксперты подтвердили пропаганду наркотиков в песнях Моргенштерна

Против исполнителя возбудили дело

24 мая 2021, 19:38, ИА Амител

Моргенштерн / Фото: news102.ru
Моргенштерн / Фото: news102.ru

Российский рэпер Алишер Валеев, больше известный под псевдонимом Моргенштерн, стал фигурантом административного дела по статье "пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров с использованием интернета". Об этом сообщает РИА Новости.

По результатам экспертизы, проведённой Московским исследовательским центром, соответствующие признаки выявили в двух песнях музыканта: Family и "Розовое вино 2".

Эксперты утверждают, что "коммуникативная цель артиста – демонстрация образа жизни, приоритетами которого являются наркотики, богатство, в том числе выражение положительного отношения к наркотикам и их употреблению".

В полиции также добавили, что указанные ролики исполнителя формируют позитивное эмоционально-смысловое отношение к наркотическим веществам за счёт создания привлекательных образов героев, которые их употребляют.

Заявление в полицию на артиста подал экс-депутат Госдумы Дмитрий Носов. Если Моргенштерна признают виновным, то ему грозит штраф до миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что "Альфа-Банк" принял Моргенштерна на работу в качестве директора по работе с молодёжью. Позднее пресс-служба банка стала извиняться за это решение. 

Согласно официальному заявлению организации, новость вызвала "раскол в обществе", а чтобы снизить негатив, решено "с понедельника, 22 марта 2021 года, распространить на всех федеральных ТВ-каналах и в Сети видеоролик с Иваном Ургантом и щенятами".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров