Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Врач рассказал, как в аптеках россиян вводят в заблуждение

, ИА "Амител"
Доверять стоит именно рецепту врача
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал о том, что сотрудники аптек нередко могут предложить вместо прописанного вам лекарства его аналог. Об этом сообщает радио Sputnik.

"Вы пришли в аптеку за чем-то конкретным, но вам могут попытаться продать ещё что-нибудь по акции и предложат советы по выбору лекарств", – отметил врач.

По его словам, фармацевту выгодно продать больше лекарств или более дорогой препарат с аналогичным действующим веществом. Специалист уверен, что стоит доверять именно рецепту, который вам выписали в больнице, а не советам сотрудников аптек.

Ранее врач перечислил привычки, которые снижают риск развития рака. По его словам, нужно сбалансированно питаться, ограничить употребление алкоголя и другие вредные привычки, а также больше отдыхать. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

25.05.2021 13:10
Виктор

А я много раз видел, как люди (и не только в возрасте, а иногда и очень молодые) сами начинают спрашивать у провизора "А вы бы что посоветовали?"

25.05.2021 13:25
- гость -

Я всегда спрашиваю аналог подешевле. Тем более многие медики выписывают определённые лекарства, за которые им доплачивают.

25.05.2021 13:27
- гость -

Либо рынок, либо социализм. Какую еще дилемму хотите навязать? Аптечный провизор vs врач в интернете или на ТВ (в поликлинике не попасть)

25.05.2021 13:29
ПЕТР

Ха ха ! А врачи сами в этом не участвуют? В обогащении аптечной мафии?

25.05.2021 13:59
Жена врача

Ну вы в инете-то проверьте препарат по рецепту! Реально аналоги есть В РАЗЫ дешевле, а то же самое по сути. Посмотрите рекламу по ТВ... отвернитесь и плюньте. Мезим, который "для желудка незаменим"... а желудок там и рядом не стоял! Совсем другие органы задействованы.

25.05.2021 14:05
Жена врача

А ещё умиляет назначение по диагнозу: "Болит где-то тут...". Так и хочется спросить: а если... хмммм... свербит где-то ТАМ? Сначала рекламу лекарственных препаратов на ТВ закройте!!!!!

25.05.2021 14:27
- гость -

Я всегда ищу сначала приемлемый по цене препарат по действующему веществу а потом иду в аптеку.

25.05.2021 14:34
гость

В принципе, рецепт выдается не на торговую марку, не на конкретное название лекарства, а на действующее вещество. А там - ищи сам, и выбирай.

25.05.2021 14:39
- гость -

25.05.2021 13:59
Жена врача
Ну вы в инете-то проверьте препарат по рецепту! Реально аналоги есть В РАЗЫ дешевле, а то же самое по сути.
------------
А вам ваш муж-врач не рассказывал, что не все аналоги так же эффективны, как препарат, который назначил знающий врач?
И что с аналогами время от времени получается, как у Жванецкого "Тщательнее":
"А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет".

25.05.2021 15:04
Жена врача

такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет

Ну да, ну да! Если импортное - значит, хорошее! Взять ту же Но-Шпа... действующее вещество - дротаверин. В разы дешевле. Много лет при необходимости именно его принимаю. И помогает, не хуже нисколько.

25.05.2021 15:14
gorca

25.05.2021 15:04
Жена врача
такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет

Ну да, ну да! Если импортное - значит, хорошее! Взять ту же Но-Шпа... действующее вещество - дротаверин. В разы дешевле. Много лет при необходимости именно его принимаю. И помогает, не хуже нисколько.

Полность с Вами согласна.К дротаверину добавлю часто использемый Найз,он же нимесулид.Цена тоже в разы ниже.

25.05.2021 15:15
- гость -

25.05.2021 15:04
Жена врача

Ну да, ну да! Если импортное - значит, хорошее! Взять ту же Но-Шпа... действующее вещество - дротаверин. В разы дешевле. Много лет при необходимости именно его принимаю. И помогает, не хуже нисколько.
------------
Но-Шпа помогает, а полно препаратов-аналогов, у которых эффективность ниже, либо побочные эффекты накрывают. Сколько вреда нанесло импортозамещение онкологическим больным! Когда отечественный аналог не лечит, либо более токсичен. Что смерти подобно при тяжелых заболеваниях, типа онкологии.

25.05.2021 16:25
гость

есть хорошая привычка-это читать побочные сопровождение лекарств-лизиноприл,например,которым сбивают давление ,вызывает подёргивание конечностей и губ....и никто не собирается из медиков интоксикацию устранять-это минздрав РФ.

25.05.2021 16:48
- гость -

"По его словам, фармацевту выгодно продать больше лекарств или более дорогой препарат с аналогичным действующим веществом."

Бред. Аптекари на окладе, им без разницы. Наоборот всегда предложат, если есть аналог дешевле дорогого препарата, иначе кто потом пойдет второй раз в эту аптеку.

25.05.2021 17:00
- гость -

25.05.2021 16:25
гость
В побочках перечисляют их все, но это не значит, что всё, что там написано приключится с вами.

25.05.2021 17:15
- гость -

А что делать тем кто в лекарствах не разбирается да и к врачам ходить не любит?
идут они в аптеку и спрашивают торгующих фармацевтов что б им попить эдакое....