Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вдоль по "питерской": сдачу супермузея на Алтае могут сдвинуть из-за плитки за 37 млн

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Строители Художественного музея, стоимость которого 1,6 миллиарда, столкнулись с новой проблемой
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Затянувшееся строительство Художественного музея в Барнауле на площади Октября может вновь застопориться, на этот раз из-за проблем с проектно-сметной документацией. Дело в том, застройщик – компания "Селф" – по условиям договора с Минстроем Алтайского края должен положить рядом с музеем тротуарную плитку из Санкт-Петербурга. Средства на её покупку заложены в смету из краевого бюджета (16 млн, – прим. ред.). Однако на доставку плитки в Барнаул деньги не предусмотрены. А на это необходим ещё 21 миллион. "Селф" не намерен тратить деньги из своего кармана и пытается получить их от Минстроя Алтайского края.

Как сообщил amic.ru главный инженер компании "Селф" Александр Жокин, изначально в проект Художественного музея (его разработкой занималась обанкротившаяся компания "Стройгаз", – прим. ред.) авторы почему-то заложили дорогую плитку из Санкт-Петербурга стоимостью 16 миллионов рублей. Но эти цены были действительны несколько лет назад. Сейчас, говорят эксперты, многие строительные материалы подорожали на 20-30%, а значит, выделенной суммы теоретически может и не хватить, чтобы полностью уложить плитку на территории музея. Не выполнить условия контракта, пояснил Жокин, компания "Селф" не может.

Проблема усугубляется тем, что на доставку плитки из культурной столицы России в Барнаул необходимо потратить ещё 21 миллион, а эти деньги в смету не заложены. И где их брать – застройщик не знает.

При самом худшем сценарии придётся проводить отдельный аукцион на доставку плитки, а значит, строительство музея может затянуться ещё на некоторое время. Сам Александр Жокин уверяет, что застройщик постарается этого не допустить и найти выход вместе с властями края.

"Много проблем с работой заказчика (Минстрой, – прим. ред.). Почему сразу было не прописать в смете, что мы можем брать плитку у алтайских фирм? Я надеюсь, что мы найдём выход из этой истории", – считает Жокин. 

В общей сложности, плитка с доставкой обойдётся бюджету региона в 37 миллионов рублей. На эти деньги в Барнауле можно было бы, например, возвести с нуля новый сквер или отремонтировать все фонтаны. 

В Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края признали проблему и сообщили, что намерены отказаться от плитки из Санкт-Петербурга. Якобы в ведомстве не готовы тратить на доставку 21 миллион. Сейчас специалисты Минстроя изучают рынок и в ближайшее время обсудят с подрядчиком замену плитки на более дешёвую.  

Напомним, строительство грандиозного Художественного музея на площади Октября в Барнауле должно завершиться к 2023 году. Возводят объект с 2012 года. За это время у долгостроя сменилось несколько подрядчиков, а стоимость здания выросла с 200 миллионов до 1,6 миллиарда рублей. Открытие алтайского аналога Лувра переносили несколько раз из-за проблем со сметой и подрядчиком.

Сейчас на объекте работает компания "Селф", которая принадлежит Нодару Шонии. В компании считают, что срывы сроков сдачи горе-музея происходят по вине заказчика – властей края. Якобы они постоянно вносят изменения в проект и это тормозит стройку.

Судя по внешнему облику, за последние два года объект вообще не изменился. На здании даже появились трещины. О главном долгострое в современной истории края читайте в нашем большом материале "Весь покрытый трещинами: почему на Алтае есть музей "невезения" и кто в этом виноват".

 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

28.05.2021 07:27
Потёмкин

А говорят на Алтае золота нет. Вот она,жила!!!

28.05.2021 07:35
- гость -

Всё по Селфовски, схема отработана

28.05.2021 07:44
- гость -

Ледокол новый построить дешевле. На Алтае не выпускают плитку.

28.05.2021 07:46
- гость -

Сейчас, говорят эксперты, многие строительные материалы подорожали на 20-30%

а не эксперты говорят за рост до 150% при официальной инфляции 4-5%. Деньги-тона плиточку найдутся, только администрация за это Шонии еще землицы подгонит где-нибудь в хорошем месте

28.05.2021 07:47
- гость -

Всё по Селфовски, схема отработана

за стройматериалами давно в магазин ходили? тут без селовских схем все долгосрочки на деньги попадают

28.05.2021 07:55
- гость -

Меня интересует вопрос, а разве ближе плитку никто не изготовляет и не продает?
Закрадывается смутное сомнение, а не имеет ли кто то с этого хорошую прибыль в свой личный карман? Ну ни один умный человек не будет заказывать строй материалы за тысячу километров, когда можно приобрести все это же но ближе! В данном случае видно, либо отсутствие ума, либо финансовая выгода человека который все это чудит!

28.05.2021 08:04
гость

....37 миллионов рублей. На эти деньги в Барнауле можно было бы...

А можно было бы не только в Барнауле, а, к примеру, в сельских школах тёплые туалеты построить.

Многострадальный музей..... скоро 10 лет долгострою. На самой главной площади Барнаула.... Горько и обидно......

28.05.2021 08:29
Злая гостья

Мало запросили. Надо просить миллионов двести. На доставку.

28.05.2021 08:29
- гость -

28.05.2021 07:55
- гость -
Это не смутное сомнение это бизнес.

28.05.2021 08:35
Слегка

Жокин гужевым транспортом мимо дороги плитку собрался везти?

28.05.2021 08:46
- гость -

Кто такой шибко умный решил заказать плитку аж в Ленинграде? При том что ленинский около площади Октября уже сделан весьма недёшевой красивой плиткой, для ансамбля площади самое то выбрать точно такую же!

28.05.2021 08:47
- гость -

Меня интересует вопрос, а разве ближе плитку никто не изготовляет и не продает?

ну тут основной вопрос, какими качествами обладает та плитка, и какими местная. А то, как правило, замена на более бюджетный аналог означает существенное ухудшение характеристик. Грубо - та плитка прослужит 10 лет, эта 2 года.

28.05.2021 09:12
гость

Местная это какая, опять Алом? Вот уж точно не декоративная плитка.. хотя бы посмотрели в соседнем Новосибе какую плитку крутую кладут на Красном.

28.05.2021 09:23
- гость -

Товарищу который не понял, по Селфовски- это нахватать объектов и ни оди недоводить до сдачи, театр Сказка, музей, поликлиники, и т.д.

28.05.2021 09:26
Инженер

И какую же там крутую плитку кладут?
На красном вся брусчатка раздолбанная, особенно в районе площади Ленина.

28.05.2021 09:33
гость

строительство грандиозного Художественного музея на площади Октября
Открытие алтайского аналога Лувра

Кого хотел насмешить автор статьи такими трескучими фразами? Жители Барнаула уже давно не смеются, а вздрагивают от упоминания Художественного музея на площади Октября

28.05.2021 09:42
- гость -

А деревенскому мужину за 73 маленькие рыбки 5 мет тюрьмы готовят. Контрасты нашего времени.

28.05.2021 09:51
- гость -

Товарищу который не понял, по Селфовски- это нахватать объектов и ни оди недоводить до сдачи, театр Сказка, музей, поликлиники, и т.д.

Свои объекты селф доводит до логичной сдачи, не? Или ты не понимаешь разницу между работой на себя и гос.контрактом, зачастую где-то втюхнутом?

28.05.2021 10:34
Илья

Везти песок из Ленинграда это очень круто, а почему не из США!

28.05.2021 11:01
- гость -

28.05.2021 10:34
Илья
В США никогда не было хорошего качества, из Италии еще можно, так сказать качество ближе к Лувру, у нас тут не Дыра какая-нибудь. Можно еще купить б.у. бордюр с Москвы, они его там года 2 юзают всего. Накидать его в трамваи в следующий раз что бы одной ходкой уложиться, да наши боюсь опять бумаги не сделают.

28.05.2021 11:04
-гость-

"стоимость здания выросла с 200 миллионов до 1,6 миллиарда рублей" - это все что нужно знать об этом проекте

28.05.2021 11:32
гость

Там уже уголовку давно пора возбуждать - только сосет из бюджета этот долгострой! Кто то сроки срывает конкретно!

28.05.2021 11:58
тю!

Ну всё понятно. Ждут, когда развалится - и 50-100-этажки понастроят.

28.05.2021 12:51
- гость -

"Арбат", "Лувр" ну не город, а шедевр! Телевышку подпилите, чтоб Пизанская башня тоже своя была и бомжей с алкашами разгоните из Юбилейного парка, а то ж Версаль как никак!

28.05.2021 13:20
- гость -

28.05.2021 12:51
- гость -
Это не алкаши это уличные актеры. Во Франции им монету между прочим платят. А вы что деревенский? Вы может еще и чаевые не оставляете? Барнаул-столица мира!

28.05.2021 15:59
- гость -

Я что-то не пойму, а как это доставить плитку надо 27 миллионов? Ее что, на ж-д платформу можно только в один слой класть? Может сможет кто объяснить, что с этой плиткой и ее доставкой?

29.05.2021 16:06
- гость -

На доставку плитки 21 млн .рублей !? - Ай браво !!! Однако каким то супербортом полетит
Когда наконец в крае воров садить в тюрьму начнут?!

29.05.2021 16:08
- гость -

А давайте военным предложим плитку доставит , их самолётом, всё дешевле выйдет .

29.05.2021 23:59
гостья

Продали бы уж его под ТЦ и не мучились.