Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Министерство образования Алтайского края проверит учителей школы, где избили девочку

, ИА "Амител"
Минобр направил запрос в прокуратуру для получения разрешения на проверку барнаульской школы № 70
Фото https://pixabay.com

Фото https://pixabay.com

Министерство образования Алтайского края проведёт дополнительную проверку в барнаульской школе № 70, где в мае этого года школьницы жестоко избили и изнасиловали девочку.

"Это вопиющий случай и большая трагедия. Мы до сих пор размышляем над причинами случившегося. Необходима ещё одна, более детальная проверка действий сотрудников этой школы по факту педагогических упущений и неправильного подхода к детям", – сказал журналистам на пресс-конференции министр образования региона Максим Костенко.

Он сообщил, что совместно с комитетом по образованию министерство уже провело анализ работы с детьми, совершившими преступление. По его словам, было обнаружено, что обидчицы девочки не были в зоне особого внимания педагогов, ничем не выделялись – ни по успеваемости, ни по поведению и отношению к другим одноклассникам.

Максим Костенко подчеркнул, что педагогам Алтайского края необходимо "прокачивать" психологические навыки, чтобы определять и предотвращать возможные конфликты среди учеников, а также уметь оказывать психологическую поддержку детям.

Ранее региональный СУ СК сообщил, что ученицу барнаульской школы № 70, которая участвовала в групповых издевательствах над 11-летней девочкой, отправили в СИЗО. Ей предъявили обвинение по статье 132 УК РФ ("Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"). Обвиняемая – единственная из участниц инцидента, которой уже исполнилось 14 лет. Поэтому следователи смогли поместить в разряд "обвиняемых" только её.

 


Автор:
Полина Жданова Редактор-журналист 89836019359

Комментарии

4.06.2021 17:56
Вопрос

При чём школа и министр? Кто родил и воспитал?

4.06.2021 17:59
Гость

Необходима здоровая среда в семье и родительский контроль. Чем живёт ребёнок что смотрит, что читает, чем интерессуется.

4.06.2021 18:00
Злая гостья

Школа оказывает только образовательные услуги. При чем тут психологическая поддержка и прочее? Воспитывать кто должен? РОДИТЕЛИ.

4.06.2021 18:01
Сергей

Разве учитель несет ответственность за деяния детей вне школы.

4.06.2021 18:04
гость

хорошо бы хотя бы одной реальный срок дали, и сми бы раструбили точно так, как о бедной девочке трубили

4.06.2021 18:06
непонятно

где родители этих странных детей, где извинения, где раскаяние

4.06.2021 18:12
South

Это всё идет из семьи, семьи проверьте. Наказывать нужно родителей. Проверить, могут ли они в принципе воспитывать нормальных детей. Если нет, изымать остальных детей из семьи.

4.06.2021 18:14
Гость

Согласен с предыдущим оратором

4.06.2021 18:18
Пафнутий

Причём тут родители? Большее время дети проводят в школе и на улице. Родители в нормальных семьях днём работают, если не алкаши - им некогда заниматься с детьми. Если государство обязало граждан учиться в школах, значит оно ответственно за воспитание малолетних отпрысков и спрашивать в первую очередь нужно с ответственных за этот процесс лиц

4.06.2021 18:26
- гость -

Нашли крайних, кто бы сомневался!

4.06.2021 18:28
- гость -

Какие озлобленные дети... Да и взрослые тоже... Куда катится мир?!
Деток воспитываем, учим права, а вот про обязанности и элементарное уважение мало кто вспоминает... Придёшь так, забрать ребенка из школы, и противно слушать, как дети обращаются к учителю. Да и вообще к взрослым... Сделаешь замечание за мат и свинство, будешь послан...

4.06.2021 18:33
- гость -

Кто бы сомневался,что будет принято такое решение)))

Вдруг кто-то из выпускников пед.университета еще сомневается,идти или не идти работать в школу.

4.06.2021 18:51
- гость -

Писали писали завучи доносы ОДНщикам и сами попали в оборот

4.06.2021 19:00
Наташа

Думаю, может, надо стерелизовать таких?

4.06.2021 19:09
Гость

Сейчас опять будут проверять бумаги, а значит найдут в бумагах нарушения, крайней останется школа. А не то, что в обществе царит безобразие: школа НИКАК не может наказать учеников, если начнешь строго разговаривать - наносишь психологическую травму, нельзя. Предусмотрено по закону ребенку после 16 лет - замечание, выговор, отчисление. Приведите хоть ОДИН пример в г. Барнауле за последние 10 лет, когда отчислили ребенка? Минобр не разрешает. Дети издеваются, творят беспредел, а нам нельзя отчислять, находите пути решения. До 14 лет вообще НИЧЕГО нельзя сделать. Ставка психолога 8 тысяч, почему не идут работать? Удивительно. В Алтайском крае установлены оклады не поддающиеся здравому смыслу. А крайняя школа......

4.06.2021 19:42
Удивленный

ТОЧНО!!! Давайте учителя накажем....

4.06.2021 20:40
а.а.

Школу проверить ,а почему не родителей, Родители должны в первую же очередь нести наказание.

4.06.2021 21:41
Адекватный

Надо не с учителей спрашивать, коих и так уже не хватает в наших школах, а с родителей, которые воспитывают преступников. Конечно, проще всего сейчас повесить все на зама по ВР и классного руководителя. Но отношение к людям закладывается в семье. Правильно здесь писали, что семьи проверить и наказать. Изменить законы в отношении малолетних преступников, может задумаются такие родители тогда о будущем своих детей.

4.06.2021 21:50
- гость -

Проблема вся в том что большинство родителей обязаны работать чтобы платить ипотеку и кормить детей , а тем временем дети растут как трава во дворе , но это если например одна мать и пашет с утра до вечера , приходит домой и сразу спать а разговаривать с ребенком нет времени , и так у многих ! Школу конечно можно проверять но что там можно найти относящиеся к делу? Тут очевидно - семья ,круг общения, хобби! Вот если бы деяния были совершены в школе и учитель бы что то знал то это меняет дело .

4.06.2021 21:55
Шурик

О каких педагогических упущениях и неправильном подходе к детям речь? Школа, как система воспитания ученика, умерла вместе с ликвидацией понятия ученик. Сегодня школа оказывает услуги, как магазин, парикмахерская и т.д. Согласитесь, глупо от парикмахера требовать воспитания клиента. Вот такая трансформация произошла со школой. Как бы министерство не напрягалось с расследованием, всё это будет только популизм и демагогия, которые еще больше утопят учителей в грязь.

4.06.2021 22:23
Игорь

Нужно заканчивать с проверками школ по каждому поводу и без повода. Родители несут ответственность за своих детей! Если они не могут, или не в состоянии, есть спецшколы для (бесноватых)детей.

5.06.2021 06:55
гость

педагогам Алтайского края необходимо "прокачивать" психологические навыки, а также уметь оказывать психологическую поддержку детям

Где вы найдете таких спецов на 20 тысяч рублей?

5.06.2021 07:01
Виктор

Столько однородных комментариев со значением "Виновата не школа, виновата семья!". И я прекрасно понимаю, зачем их вчера усиленно написывали.

Но если бы это произошло в советское время, то в школе уже был бы новый директор

5.06.2021 07:13
гость

если бы это произошло в советское время, то в школе уже был бы новый директор

В советское время учитель мог нормально жить на свою зарплату, ему давали квартиру, мог вызывать родителей в школу, ставить потенциальных преступников на учет в милицию и отправлять их в спецшколы. Директора вообще боялись, там и зарплата приличная и полномочия

5.06.2021 07:21
- гость -

4.06.2021 22:23
Игорь
Нужно заканчивать с проверками школ по каждому поводу и без повода.
.....................................................................................................................................
В школах очень много людей пенсионного и предпенсионного возраста. Скоро некому будет учить детей!

5.06.2021 09:38
гость

Родители должны отвечать за поступки своих детей. Возможно тогда они будут не просто рожать, но и думать, как воспитать своего ребенка и вырастить из него достойного человека.

5.06.2021 10:22
- гость -

Для детей школа- это работа. Если это признать, то тогда и тот, кто даёт работу родителям должен отвечать за поведение взрослых. Если набедокурил рабочий, то должен нести ответственность и работодатель, например, директор завода, а в данном случае, директор школы. Вот такая логика или что-то не так, и за воспитание ребенка несут ответственность родители?

5.06.2021 11:47
Галина

Наказать министра образования Костенко, а не учителей. Он всегда вину перекладывает на других, а сам ни за что не отвечает.

5.06.2021 12:05
гость

за воспитание ребенка несут ответственность родители?

Это закон. Статья 63 СК РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей

5.06.2021 15:02
- гость -

4.06.2021 18:18
Пафнутий
Причём тут родители? Большее время дети проводят в школе и на улице. Родители в нормальных семьях днём работают, если не алкаши - им некогда заниматься с детьми.
-------------------
Это оправдание тех, кто НЕ ХОЧЕТ заниматься своими детьми. Все работают с утра до вечера. Однако, кто хочет, тот находит время для своих детей. А кто не хочет - тот находит причины, чтобы этого не делать.

5.06.2021 15:03
- гость -

4.06.2021 18:28
- гость -

Сделаешь замечание за мат и свинство, будешь послан...
-------------------
Продолжайте делать замечания, я тоже не терплю мат. Мы, взрослые люди, не должны терпеть хамство от чужого выводка.

5.06.2021 15:08
- гость -

5.06.2021 07:01
Виктор

Но если бы это произошло в советское время, то в школе уже был бы новый директор
------------
Ничего подобного, не выдумавай. Девочку избили НЕ на территории школы. Поэтому вины школы, типа недосмотрели, здесь нет.

5.06.2021 15:11
- гость -

5.06.2021 10:22
- гость -
Для детей школа- это работа. Если это признать, то тогда и тот, кто даёт работу родителям должен отвечать за поведение взрослых. Если набедокурил рабочий, то должен нести ответственность и работодатель, например, директор завода, а в данном случае, директор школы. Вот такая логика или что-то не так, и за воспитание ребенка несут ответственность родители?
---------------------
За воспитание ребенка ответственность несут только родители. Это их дети, их генетика, плод их воспитания.
Что касается рабочего, то тоже именно он будет нести ответственность, если набедокурит. А никак не работодатель. Есть исключительные ситуации, когда была не соблюдена техника безопасности, например, по вине руководства. Но за, к примеру, драку рабочих работодатель не отвечает.

5.06.2021 19:24
Гость

А учителя требуют провести прокуратуру проверку тех, кто установил ставки психолога в 10 тысяч, кто развалил систему психологической службы в школах. В школы не идут психологи, соцпедагоги и т.п. на нищенскую зарплату. А вина чья??????

5.06.2021 19:30
Гость

Уважаемые коллеги школы 70. Мы понимаем, что вас хотят опять сделать крайними. И ужас в том, что чтобы не произошло, проверят бумаги и накажут. Система не хочет признать свой провал. Мы вам сочувствуем. Может те, кому уже нечего терять расскажут по ТВ о своих ставках, отчетах, нагрузке.