Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Стали известны самые богатые депутаты Барнаульской думы

, ИА "Амител"
Парламентарии обнародовали свои декларации о доходах за прошедший год
Фото: duma-barnaul.ru

Фото: duma-barnaul.ru

Депутаты Барнаульской гордумы отчитались о своих доходах за 2020 год. Самым богатым вновь, как и годом ранее, стал руководитель строительной компании "Алгоритм" Александр Тайчер (избирался от "Единой России"). Он задекларировал 184,825 млн рублей, это на 35 млн больше, чем у него было по итогам 2019-го. Впрочем, учитывая бурное развитие строительной отрасли в прошлом году, ничего удивительного в росте доходов нет. Декларации всех 40 народных избранников размещены на сайте БГД.

Вообще, по сравнению с 2019 годом большинство барнаульских депутатов стали заметно богаче. 34 избранника из 40 задекларировали доходы свыше 1 млн рублей, большинство из них единороссы. Эту компанию немного "разбавили" либерал-демократы Дмитрий Ворсин (1,225 млн рублей), Алексей Скосырский (7,499 млн) и Кристина Юстус (9,235 млн), а также коммунистка Елена Хрусталева (2,442 млн).

Самыми же состоятельными  по традиции стали представители партии власти, заняв все места в топ-10. На первой строчке, как уже говорилось, Александр Тайчер (184 млн), далее расположились Евгений Барсуков (77,225 млн), Александр Лисицын (47,379 млн), Александр Локтев (27,943 млн), Алексей Меркулов (20,3 млн), Евгений Носенко (19,719 млн), Ксения Белоусова (15,421 млн), Андрей Солодилов (13,867 млн), Алексей Маликов (11,272 млн) и Евгений Кулешов (9,588 млн).

А вот менее 1 млн рублей в прошлом году заработали всего шесть человек. Это – коммунисты Иван Карпов (468 тысяч рублей) и Петр Пугаев (365 тысяч), эсеры Оксана Молодых (793 тысячи), Алексей Якунин (928 тысяч) и Александр Обидин (998 тысяч), а также представительница ЕР Марина Понкрашева (622 тысячи).

Председатель БГД Галина Буевич заработала 4,22 млн рублей, зампредседателя гордумы Сергей Струченко указал доход в 1,409 млн рублей.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент +73852594466

Комментарии

4.06.2021 19:42
гость

Конечно же они все озабочены проблемами простого гражданин. Они их волнуют и они принимают законы на благо народа. И в сравнение - зарплата учителя. 240 тысяч.

4.06.2021 19:54
- гость -

Заработал?

5.06.2021 07:06
гость

а также коммунистка Елена Хрусталева (2,442 млн)

И коммунисты теперь богатые стали. От учителей наверное избиралась

5.06.2021 07:22
- гость -

Ребята о чем речь. Еще богаче будут. Счастья им.

5.06.2021 07:23
- гость -

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Автор: Л. А. Филатов

5.06.2021 07:25
- гость -

Счастья им чтоб всегда были свободные запястья.

5.06.2021 07:40
- гость -

Барнаульская гордума хочет вновь поднять выплаты депутатам и мэру.
4 июня 2021 г., 20:51, ИА "Амител"
Предельное денежное вознаграждение уже увеличивали в 2020 году.

5.06.2021 07:51
Пионер

Все эти товарищи там только для развития своего бизнеса.

5.06.2021 08:11
- гость -

Власть в руках состоятельных людей. Цель умножить свое состояние. Тем более когда сегодня живем одним днем плевать на остальных.

5.06.2021 08:41
- гость -

В принципе солодилова можно штрафовать на тридцать тысяч каждое заседание. Пополнение бюджета и ему не в тягость.

5.06.2021 09:12
- гость -

Что такоё классовая ненависть?

5.06.2021 09:37
- гость -

Эти нищеброды, вслед за автобусниками, своё жалование задрали

5.06.2021 09:47
- гость -

Ну дык ЛЮДЯМ как то жить нужно.

5.06.2021 10:01
гость

они смогли !--Поздравляю,Вас Господа! Осталось задачка малая: сохранить и приумножить!
времена наступают особые; Удачи Вам!

5.06.2021 10:02
гость

При таких доходах, они никогда не поймут проблем простого народа.
Сытый голодного не разумеет, бедный богатому не верит.

5.06.2021 10:08
гость

а также коммунистка Елена Хрусталева (2,442 млн)

Ну и зачем за нее голосовать? С таким доходом она ведь правда проблем большинства не понимает

5.06.2021 10:12
Вася барнаульский

В настоящее время известная поговорка стала жестче: сытый голодного не раз имеет.

5.06.2021 10:13
- гость -

после каргаманянов сувать стремно ни то что жениться

5.06.2021 10:25
гость

Интересно почему на фотках кто в масках, кто без, от чего это зависит? Смелые и несмелые депутаты? Переболевшие, не переболевшие и вакцинированные? Законопослушные и не очень?

5.06.2021 10:36
гость

американцы уже штрафуют тех,кто в масках на улицах.

5.06.2021 10:39
гость

Масочный режим в США был введен в начале 2021 года с очередной волной коронавируса. В конце апреля его ослабили и вакцинированным американцам разрешили не носить маску на открытом воздухе во время ходьбы.

Кого они там штрафуют?

5.06.2021 10:40
гость

В США и в парандже ходят

5.06.2021 12:21
- гость -

Зачем им ещё з/п поднят хотят ? Им и так шоколадно .надо сокращать .

5.06.2021 12:31
- гость -

Нельзя объяснить вкус соли тому, кто ел только сахар.

5.06.2021 12:32
- гость -

Теперь понятно кто стоит за новым генпланом города! Теперь товарищу Т. есть где развернуться! Поздравим! На следующий год ещё больше задекларирует!

5.06.2021 12:36
- гость -

Можно БГД до этих персонажей сокращать! Остальные все равно в ней ничего не решают.

5.06.2021 12:58
- гость -

А почему нынче мандат единоросса в Барнаульской городской думе? Кто в курсе?

5.06.2021 13:39
гость

наступил период,когда лучше быть бедным чем богатым---чуток ещё времени... и мир перевернётся,как в 2000 году говорил Довгань В.В. "кто был ничем-никем..тот станет....."

5.06.2021 17:39
- гость -

Все-равно, какие доходы, главное что они творят. Точечные застройки, выжим последних соков из городишко, грязь срач, вонь. На фото вроде едрос-организатор плясок стройотрядцев-фанатиков лишь бы не учиться

6.06.2021 08:39
могиканин

совсем рехнулись? как можно называть эксплуататора коммунистом?

7.06.2021 09:46
гость

Вот они заботливые наши, заботятся о средней зп на своих предприятиях, аж трещат у некоторых по швам уже! МРОТ поставили и довольные!

7.06.2021 10:13
Александр

Судя по комментариям, народ не доволен зарплатами депутатов.
В таком случае предлагаю запомнить тех, кто зарабатывает больше всех, и тех, кто зарабатывает меньше всех. И на предстоящих выборах пусть голосуют за тех, у кого меньще всего доходов.

7.09.2021 17:33
Людмила

А можно еще узнать - за что? За какую проделанную работу, за ее результаты.