Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Историк заявил, что в центре Барнаула уродуют очередной памятник архитектуры

, ИА "Амител"
О работах на улице Интернациональной, 150, рассказал краевед Данил Дегтярёв

Памятник архитектуры краевого значения, расположенный по улице Интернациональной, 150, начали разрушать в Барнауле. Рядом с объектом идёт строительство нескольких крупных жилищных комплексов. Об этом сообщил в социальных сетях известный краевед, общественник, кандидат исторических наук Данил Дегтярёв.

"Внимание! Прямо сейчас уродуют памятник архитектуры!", — написал историк в своем аккаунте.

По его словам, на жилом доме, построенном в начале XX века, сейчас проводят строительные работы. В результате красивая кирпичная кладка, которая шла по уличному фасаду и по одному из торцов здания, почти полностью исчезла. Дом построили в 1932 году. Здание внесли в реестр памятников архитектуры 28 декабря 1994 года. В 2017-2018 годы там, по словам историка, провели неудачную реставрацию, за что собственник был привлечён к уголовной ответственности.

"Сейчас пытаемся выяснить – кто, зачем и на каком основании всё это делает. Я уже сообщил о данном факте в Алтайохранкультуру, теперь жду ответа от них. В любом случае мы имеем дело с утратой очень ценной части объекта культурного наследия, в результате чего эстетичный старинный домик превращается в безликую коробку", – пишет Дегтярёв.

Однако в компании, которая ведет работы на объекте, amic.ru пояснили, что архитектурный памятник не уничтожают, а восстанавливают:  "Объект реставрируют, делают все строго с проектом. Исправляют нарушения от предыдущей "реставрации". Каждый кирпичик находится за зданием, будет отчищен и вновь помещён обратно. А вывозили новый кирпич от пристроя, который сделал предыдущий собственник. По проекту — пристой деревянный с красивой резьбой — он будет восстановлен", — сказал представитель подрядчика.

В "Алтайохранкультуре" amic.ru также пообещали в ближайшее время дать комментарий.

За последние годы в Барнауле бесследно исчезло несколько зданий, имеющих историческую ценность. Например, дом купца Михайлова, где уже начали строить новый офис прокуратуры Алтайского края.

Между тем, ранее amic.ru уже писал, что в районе проспекта Красноармейский очень много старых домов, которые город не может отремонтировать, так как нет денег, а бизнесу они не интересны. Снести их также нельзя. В итоге одна из самых старинных улиц столицы края, которая является к тому же еще и въездными воротами в город, отпугивает туристов своим неприглядным видом, хотя могла бы быть одной из самых красивых. Подробнее об этом читайте в нашем материале "Чтобы туристы не пугались. Что мешает Красноармейскому проспекту стать центром небоскрёбов". 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

9.06.2021 13:04
- гость -

Это какой-то позор!

9.06.2021 13:08
гость

За каждую пядь земли приходится воевать в Барнауле. Отвоевывать землю под объектами культуры и истории и землю с зелеными насаждениями. Воевать с администрацией города и с застройщиками. Получается, что воюет только Дегтярев.

9.06.2021 13:25
гость

Все давно продано и перепродано.

9.06.2021 13:27
- гость -

Всё что не удается снести легально или не легально в итоге сгорает а виноваты бомжи.

9.06.2021 13:29
Виктор

Дегтярёв издаёт вопль отчаяния
Или может спасти это здание?

9.06.2021 13:38
- гость -

Это вопли которые никто не услышит. В Москве такое же, а уж местные памятники ни в какое сравнение не идут. Большинству народу плевать на историю, архитектуру, памятники. Им бы покушать повкуснее, в отпуск за бугор слетать, авто модное купить, хату отремонтировать.

9.06.2021 13:42
- гость -

а мне вот интересно: стоит здание полуразрушенное и разваливавшееся дальше, ни один краевед ни слова не говорит. Здание кривое, косое, водвал затоплен, крыша худая, перекрытия гнилые. Краеведы? ау? вы где??? как кто-то начинает с ним что-то делать (реставрировать, сносить, перестраивать и т.д.) краеведы сразу возбуждаются. Почему ни один краевед не придет и не отремонтирует хоть один памятник архитектуры, за которые они так радеют? Почему, пока здание 20-30-50 лет разрушается, про него все молчат?

9.06.2021 13:56
Виктор

Я думаю, обстроить здание со всех сторон двадцатиэтажками = снести его. Ну будет оно стоять в тени гигантов нашей эпохи. Для чего? Только чтобы проходящий папаня мог сказать ребёнку "Смотри, сынку, как прадеды наши строили!" и всё?

9.06.2021 13:57
- гость -

По его словам, на жилом доме, построенном в начале XX века, сейчас проводят строительные работы. В результате красивая кирпичная кладка, которая шла по уличному фасаду и по одному из торцов здания, почти полностью исчезла. Дом построили в 1932 году.

пластиковые окна в доме тоже установили в 1932 году )))

9.06.2021 13:58
- гость -

Нет в России никакой архитектуры кроме православных церквей. Даже Кремль это итальянская калька.

9.06.2021 14:01
- гость -

1358. Верно. Давно пора убрать хлам.

9.06.2021 14:02
гiсть

косое и кривое - это не про это здание)
но теперь уже все
впрочем, как качественно все было сделано, можно видеть на фото разобранного варианта

9.06.2021 14:04
гость

в 90-х когда продавали район Докучаево в Барнауле,народ постоянно тихо про это рассказывал:" ..вот скоро хозяин явится и выгонит всех нас из дома-землю целого района продали гады.."
вот бы точно знать инфо про землю Барнаула-- кто где хозяин у нас здесь?
-город,дай ин-фо.

9.06.2021 14:13
Митенька ржевский

Скажите, а вы считаете реставрацию "Красного" удачной? Или реставрацию Ленина, 6, когда оконные перекрытия выполнили из двутавров, а кирпича покрасили в розовый цвет? Или то, что сотворили со зданием по Ленина 21/ Никитина 78.... там, кстати, логово Единого заказчика капитального строительства...
Почему всё это варварство безнаказанно?

9.06.2021 14:15
- гость -

мы имеем дело с утратой очень ценной части объекта культурного наследия

я так понимаю в 30-х годах ХХ века в СССР практиковалось обкладывание добротных бревенчатых домов красным кирпичом )))

9.06.2021 14:34
- гость -

"9.06.2021 13:58- гость -" страна Советов - родина конструктивизма, например.

9.06.2021 14:44
гостинец

Дегтярёв издаёт вопль отчаяния
Или может спасти это здание?


он только вопить и умеет, взял бы да помог деньгами

Вот реально из поностоящему ценных памятников еденицы в городе, остальное полуразрушенные не приглядные здания, на которых висят таблички памятник.
Алтайохранкультура, кроме того что выписать охранное обязательство не принимает никаких мер. Вот лучше бы вместо разработки зон охран, накоторые тратили не малые деньги провели реставрацию.

А так половина объектов признаные памятникми регионального значения это амбиции Никитиной и Шаповаленко. Что не сарай с резьбой то памятник. Вот если бы реальные здания культурного сохраняли и реставрировали куда больше пользы было.

9.06.2021 14:51
- гость -

Где у руля А.А.Урбах там бездарная контора тому подтверждение Алтайохранкультура, когда он сидел в Госинспекции то тоже нихрена не делал, ему лишь бы до пенсии досидеть и чтоб его не трогали, да побольше урвать из бюджета!

9.06.2021 14:55
Такие дела

Поддержу всех, кто считает, что памятников настоящих у нас, а таблички вешают не пойми на что. Больше бесят позорные сталинки, ничего там архитектурного ценного нет, как и в 99% этих памятников не пойми какой архитектуры.

9.06.2021 15:00
- гость -

Не помнящие родства....

Сами то живут в дома на горе
А нищебродам строят курятники

9.06.2021 15:02
- гость -

То, что сейчас творица в старой части города это полный беспредел
Рулит бабло.
Надеюсь, что эти коробки разваляться, тк жить там некому

9.06.2021 15:42
Виктор

9.06.2021 15:02
- гость -

Я тоже постоянно так думаю. А потом вечером проезжаешь — почти в каждом окне горит свет. Значит или сами заселились, или арендаторов пустили

9.06.2021 17:07
- гость -

У владельцев есть какой то план и они его придерживаются.

9.06.2021 17:24
- гость -

 «Народ, не знающий своей истории, есть навоз, на котором произрастают другие народы»

Если не ошибаюсь это сказа ещё Столыпин.

9.06.2021 17:36
- гость -

Можно и ещё добавить:
Михаил Ломоносов: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"
Выходит отсутствие финансирования на сохранение исторически значимые объекты является элементарным уничтожением русских как нации, как народа...

9.06.2021 18:04
Елена

Нашему губернатору есть до этого дело?????

9.06.2021 18:06
Елена

Посмотрите вокруг - одни новосторойки (25 этажей), история города уничтожена. АУУУУ наши чиновники!!!!

9.06.2021 18:09
- гость -

Извините, но в чем его ценность? Сарай 1932 года.

9.06.2021 20:32
Пионер

У города нет денег. Инвестор не пойдет - дешевле из сендвича забабахать. Будут стоять валиться, пока совсем аварийным не признают.
Дегтяреву респект и уважуха.

10.06.2021 01:00
гостья

Отпугивает туристов? А, будучи застроенной подобием коробок, очевидно, привлечет дикое количество туристов? В этом городе ничего нет привлекательного для туристов, ну, разве что из окрестных деревень.