А снег идёт. Какая погода ждёт жителей Алтайского края в октябре-2021?

Синоптики прогнозируют снег в большинстве дней третьей декады

06 октября 2021, 14:16, ИА Амител

Снег / Фото: pexels.com
Снег / Фото: pexels.com

Погода в октябре в Алтайском крае будет неустойчивой, местами – морозной, а в конце месяца снег будет идти практически каждый день. Однако постоянного снежного покрова, по прогнозам синоптиков, пока можно не ждать. Подробнее о погоде на ближайший месяц – в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Ждать ли в октябре в Алтайском крае серьёзных морозов?
Конечно, настоящих сибирских морозов в октябре ещё не будет. Но в некоторые дни первой декады при ясном небе ночью вероятны заморозки до -11 градусов, рассказал amic.ru ведущий синоптик Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эдуард Болгов. Днём же будет гораздо теплее.

"В первую декаду октября ночью температура воздуха будет колебаться от -3 до +2 градусов. Днём ожидается выше нуля: от +1 до +6°С. А в конце первой десятидневки даже произойдёт небольшое повышение температуры", – сообщил предварительный прогноз на октябрь синоптик.

Во второй и третьей декадах ночные температуры воздуха будут варьироваться от +2…+7°С до 0…-5°С, днём – от +7…+12 до 0…+5 градусов.

Среднемесячная температура воздуха в октябре будет около нормы и составит +1…+4 градуса.

Интересный факт: самый тёплый октябрь за пятидесятилетнюю историю метеонаблюдений в Барнауле был отмечен в 1997 году. Тогда средняя температура за месяц составила +7 градусов. Самый холодный октябрь выдался в 1976 году: -2,4 градуса.
2
А снегопады в октябре будут?
Таких, как зимой, – нет. В крае преимущественно будут идти дожди и мокрый снег. Причём на большей части территории Алтайского края количество осадков ожидается в пределах нормы: от 20 до 62 мм.   Больше нормы осадков выпадет только по западу Алтайского края. В предгорных районах их прогнозируют от 56 до 116 мм.

Настоящая зима, согласно предварительному прогнозу, начнётся в третьей декаде: снег вероятен в большинстве дней.Интересный факт: проливным октябрь в краевой столице "окрестили" в 1961 году, тогда выпало 119 мм осадков. Самым "засушливым" в истории региона октябрь был в 2008 году: итог месяца – всего 10 мм.
3
Получается, в конце октября уже ляжет снег?
Нет, синоптики так не считают. Эдуард Болгов напомнил, что по средним многолетним значениям 26 октября столбики термометров устойчиво переходят через 0 градусов к отрицательным отметкам. Эта дата обычно и становится стартом холодного периода, за ним начинается образование постоянного снежного покрова. Например, в Барнауле снег ложится к 5-6 ноября.

"Образование временного покрова возможно в каждой из декад. Так, например, в ночь на 4 октября снег лёг в Троицком, Целинном, Заринске, Тальменке и Тогуле. Больше осадков выпало в Тальменке – 2 сантиметра. Но уже к обеду он растаял. Снег периодически будет идти, но появление постоянного снежного покрова пока прогнозируется на первую декаду ноября", – пояснил синоптик.
Самый ранний снежный покров установился в Барнауле в 2004 году. Тогда снег лёг 17 октября и уже не растаял. Через 12 лет история повторилась: тогда постоянный снежный покров установился 19 октября.

Синоптики рассказали, когда в Алтайском крае ляжет снег и больше не растает

Отмечается, что осадки в третьей декаде октября будут идти в большинстве дней

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров