Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский социолог рассказала, почему люди боятся брать ответственность за вакцинацию

, ИА "Амител"
Приказ руководства может изменить ситуацию
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Одна из главных причин отказа от вакцинации – страх взять на себя ответственность за решение. На него может повлиять приказ руководства, сообщает "Толк" со ссылкой на завкафедрой психологии и социологии алтайского филиала РАНХиГС Наталью Проказину.

По словам эксперта, против вакцинации на самом деле выступают лишь 10% людей. Остальным, скорее, не хватает информации о работе прививки. Из-за этого многие не готовы сами решать, будут ли они вакцинироваться или нет.

"Когда это сделают руководитель организации или региональные власти, или кто-то ещё выше, то это, с одной стороны, воспринимается как ущемление личной свободы, но с другой – как то, что может повлиять на принятие окончательного решения", – объяснила эксперт.

Ранее сообщалось, что в России начали испытания платформы для вакцин, которые смогут в дальнейшем защищать сразу от нескольких разных вирусов или нескольких вариантов одного вируса. 

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

16.10.2021 14:23
- гость -

Ошибочка! Основная проблема в том, что у людей нет доверия к власти, и к НИИ Гамалеи в частности.

16.10.2021 14:50
- гость -

Чё курнул, чтобы такое ляпнуть? У меня и тех непривитых, что знаю, совсем иные причины. Если мне приказ - я заявление.

16.10.2021 14:50
- гость -

Чё курнул, чтобы такое ляпнуть? У меня и тех непривитых, что знаю, совсем иные причины. Если мне приказ - я заявление.

16.10.2021 16:11
Рубцовчанин

Вакцина то получилась нормальная Возраст старше 60 , два раза привит (2+2). Как убивает вирус видел своими глазами. И не парте мне мозг про критические испытания. Топайте в реанимацию и глядите в окошко и черные мешки. Вспоминайте свое детство, школу - дети, сегодня мы делаем прививку , закатываем рукавчики. Вас всех прививали от роддома до школы. Что Вы теперь встали в позу прачки. Во всем мире вакцинация растет , а корона падает. И только у тех, кому весь мир завидует - наоборот.

16.10.2021 16:31
- гость -

А подколымит всегда найдется где!

Ну, например, где?

16.10.2021 17:16
Рубцовчанину

Не знаю про весь мир, а у нас с ростом числа вакцинированных растет смертность

16.10.2021 17:25
Рубцовчанину

Во всем мире вакцинация растет , а корона падает.
___________________

Какой-то странный лепет. Пишет, что он уже старше 60-ти, а не знает, число заболевших напрямую связано с числом вакцинированных. Возмите тот же Израиль, там уже почти 100% вакинацинация, а число заболевших растет как и у нас в России. Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте.

16.10.2021 17:39
- гость -

Главная причина, что люди отказываются от вакцинации - это вброс о вреде вакцинации, который шёл с начала появления вакцины. И прошёл на ура и на опережение вопреки действиям властей и информации от медиков и учёных. И это достигло своей цели... Думаю, что даже, если на улицах будут трупы - ничего не изменится.. Большая часть молодого населения и люди среднего возраста отождествляет власть и вакцинацию, как недоверие власти. Никто не понял, что идёт на самом деле гражданская война, в которой граждане воюют сами с собой. Они и дальше будут убивать друг друг друга. Пока власть не предпримет решительные меры..
В Израиле, между прочим, смертность среди вакцинированных практически нулевая. Недавно слушал выступление израильского реаниматолога.

16.10.2021 19:06
- гость -

Рубцовчанину
Я вот не пойму, почему при одинаковом количестве заболевших где-то умирает в день умирает около 5 человек, а у нас 20? Может наши врачи лечить не умеют? Или не хотят?

16.10.2021 19:30
- гость -

А руководство готово взять ответственность

16.10.2021 20:17
Гость

Смешная формулировка, высказываться нужно по другому- почему медики не берут на себя ответственность за вакцинацию? Вот потому и люди не вакцинируются. Когда у нас это наконец поймут?

16.10.2021 23:28
- гость -

16.10.2021 20:17
Гость
Смешная формулировка, высказываться нужно по другому- почему медики не берут на себя ответственность за вакцинацию?

Потому что они понимают всё!

17.10.2021 11:52
- гость -

 ....У меня и тех непривитых, что знаю, совсем иные причины. Если мне приказ - я заявление.

И куда? Настолько ценный специалист?

17.10.2021 15:55
- гость -

16.10.2021 17:25
Рубцовчанину

Идиотизм ваших суждений просто зашкаливает!

18.10.2021 11:58
карабас

почему не страхуют от осложнений вакцинации ?
если все так хорошо и понятно !?