Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Коммунистка Прусакова попросила у Минфина денег на ковидный госпиталь для Алтайского края

, ИА "Амител"
В прошлом году власти рассматривали вариант с созданием "ковидария" в Барнауле, но решение строить так и не было принято
Фото: t.me/kprfaltay

Фото: t.me/kprfaltay

Депутат Госдумы от Алтайского края, коммунистка Мария Прусакова обратилась к министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой выделить региону дополнительные деньги для строительства ковидных госпиталей. Об этом сообщает пресс-служба крайкома КПРФ.

18 октября на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам рассматривался вопрос о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Докладчиками выступили министр экономического развития Максим Решетников, председатель Счётной палаты Алексей Кудрин и министр финансов Антон Силуанов. К последнему и обратилась Прусакова с просьбой выделить деньги из бюджета для строительства специализированных госпиталей.

Как пояснила коммунистка, появление "ковидариев" необходимо для того, чтобы в условиях постоянных коронавирусных волн люди бы не лишались плановой медпомощи. Из-за её отсутствия умирают в разы больше, чем от ковида, считает депутат Госдумы. Мария Прусакова предложила создать госпиталь именно в Алтайском крае, так как в регионе сложилась высокая смертность за последнее время.

"Антон Силуанов пообещал посмотреть ситуацию по нашему региону", – резюмировала алтайская коммунистка.

Напомним, идею со строительством профильного ковидного госпиталя на базе "Посуда-Центра" в Барнауле осенью 2020 года прорабатывали краевые власти. Но после всех подсчётов было решено отказаться от реализации дорогостоящего проекта. В тот период времени коечный фонд оказался заполнен на 95%, задействовали почти 6000 коек.

"После того как идея со строительством госпиталя была озвучена, выполнили расчёты. Все работы заняли бы несколько месяцев, а также потребовались бы колоссальные финансовые вложения. Поэтому говорить, что эту идею мы не реализовали, нельзя. Речь шла о проработке вопроса. Можно сказать, что некоторые побежали чуть вперед", – ответил на вопрос amic.ru губернатор Виктор Томенко в ходе пресс-конференции.

Отметим, что сейчас в крае развернуто 22 ковидных госпиталя почти на 4,5 тысячи мест. Ранее сообщалось, что на лечении в инфекционных госпиталях региона с подтверждённым коронавирусом находятся 3528 человек, а также ещё 467 пациентов с вирусной пневмонией, сходной с COVID-19.


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент +73852594466

Комментарии

19.10.2021 12:18
- гость -

Прусакова клёвая

19.10.2021 12:22
гость

Прусакова,предъявите свои прививочные сертификаты здесЬ....

19.10.2021 12:23
- гость -

Около 100 млн рублей потратят на переоборудование ТЦ "Геомаркет" в ковидный госпиталь
26 октября 2020 г., 18:20, ИА "Амител"
По словам губернатора Виктора Томенко, госпиталь делают надолго
Как заявил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, на данный момент в торговом центре уже работает группа специалистов, которая проводит оценку возможности развертывания до 600 коек для больных COVID-19.

Госпиталь в "Посуда Центре" откроется лишь в 2021 году, утверждает барнаульский общественник Геннадий Шейда на своей странице в соцсети Facebook. Шейда встречался с министром здравоохранения региона Дмитрием Поповым и зампредом краевого правительства Игорем Степаненко.

"Несмотря на ошибки в прогнозах возможного обострения ситуации, удалось нарастить коечный фонд почти до 6000 единиц, и сегодня 10% мест в ковидных госпиталях свободно. В январе добавится еще 550 койко-мест в бывшем "Посуда Центре". Там сейчас идет набор медперсонала, – заявил Шейда. – Выбор этого места под госпиталь обусловлен практикой реализации подобных проектов в Центральной России".

19.10.2021 12:36
- гость -

да, да , куда делся посудо-госпиталь?
хде деньги , Зин?

19.10.2021 12:42
- гость -

6 этажей на Эмилия Алексеева ремонт требует

19.10.2021 13:00
Василий

Мария совершенно права, из за отсутствия плановой медпомощи умирают гораздо больше, но и их причисляют к статистике якобы умерших от ковида.

19.10.2021 13:34
69

Молодец Мария! По существу!

19.10.2021 13:40
krash

19.10.2021 12:36
- гость -

Так за этим стоит любимый нашими властями господин Отмашкин. Ныл что пролетел с этим тендером на госпиталь. а теперь и вовсе решил не строить судя по всему. Просто очередные бабки отмыли. Красавцы. По головам людей ходят.

19.10.2021 12:22
гость а к чему сертификаты в этой теме? Причем тут они? Вам наркоманам все неймется, словно обидно что вам гадость вкололи и хочется чтобы всех как вас в одно стадо под опыты? Успокойтесь вы уже со своими вакцинами, вон они, на одной койке лежат вакцинированные и нет.

19.10.2021 13:52
- гость -

19.10.2021 13:00

+

19.10.2021 13:53
гость

Не возможно отказать красивой и умной женщине. Молодец, Мария, и словом и делом.

19.10.2021 14:04
Гость

Маша ,любовь наша ,ну а серьезно ,хоть она ,что то стала озвучивать,ведь полная тиш и гладь от бывших думцев была ,молодец !

19.10.2021 14:35
гость

зачем народ прививать заставляют?---а депутаты и без прививок хорошо работают....-народа не будет от прививок и вас не надо...
успокойте губернатора с запретами из-за прививок.
и будем жить дружно ,а..пока..ждёмс когда булку хлеба без прививки не купить будет.

19.10.2021 14:35
гость

Умница!

19.10.2021 15:06
- гость -

19.10.2021 12:18
- гость -
Салтыкова клевая, прешь ее?

19.10.2021 15:07
Ленин

Главный вопрос эта "умница", будет поднимать?

19.10.2021 15:38
И.Крылов

Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона

19.10.2021 16:07
z

19.10.2021 15:38
И.Крылов

Сила моськи не в размерах а в количестве), ну и уж лучше пытаться, чем язык засунув в *опу молчать.

19.10.2021 17:55
Барнаулец

Отдайте уже под covid долгострой тубдиспансера в Белоярске. А здание на Змеиногорском - отремонтируйте.

20.10.2021 08:13
- гость -

Деньги давай, давай деньги!

20.10.2021 08:29
- гость -

Маща, радость наша, 3 рубля и ...... госпиталь.