Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Патриарх Кирилл назвал способ избежать стрельбы в школах и вузах

, ИА "Амител"
Те, кто приходит в учебные заведения с оружием, по его мнению, не настоящие убийцы
Фото: patriot-donetsk.ru

Фото: patriot-donetsk.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с преподавателями религиозных культур и светской этики назвал способ избавиться от стрельбы в школах и вузах. Его слова передаёт сайт РПЦ.

По мнению патриарха, причины всех трагедий, связанных со стрельбой в школах и вузах, лежат в "псевдорелигиозной сфере". 

"Если мы не хотим, чтобы человек безграмотно писал, мы учим его орфографии. Если не хотим, чтобы делал математические ошибки, учим математике. Для того чтобы ребёнок не попал под машину, мы учим его соблюдать правила дорожного движения. Чтобы предохранить детей от неверного или искажённого восприятия религии, нам следует предоставить им возможность познакомиться с религиозной традицией своего народа, сформировавшей систему нравственных ценностей, лежащих в основе общепринятых норм поведения и законов", – заявил патриарх.

Он также добавил, что те, кто приходит в школы с оружием, – не убийцы, а "жертвы тех сил, которые заставили их поверить, что в мире <...> нет образа Божия, потому что нет и самого Бога".

Ранее патриарх Кирилл рассказал, когда люди смогут ходить сквозь стены. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

20.10.2021 10:23
krash

да пошел ты в опу. и так ввели уже религию, если ты не знал. Достали уже навязывать свою религию. Человек должен сам выбирать верить ему в иконки и свечечки или нет!

20.10.2021 10:39
- гость -

Сказочный......

20.10.2021 10:40
hero

надо же , а то никто не знал и не учил этому -как надо себя вести. Всегда есть в обществе белые вороны , корорых и учили наровне со всеми, но они выбрали для себя тот путь котрый выбрали. Прописные истины говорит. Лишь бы ляпнуть чо то . Хотя даже посмотреть на это божествнное существо - насколько он духовен? Одна корысть только , имеет столько нажитого добра, не совсем по божецки я бы сказал...а все туда же , с нравоучениями

20.10.2021 10:50
АБОРИГЕН

Надо бы патриарху заняться самообразованием. А то так совсем на древнесемитском фольклоре отупеет.
Есть одна хорошая книга "Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости." Автор тот ещё козёл, но в своё время его посетило вдохновение.

20.10.2021 10:50
гiсть

надо сделать отдельные школы для белых ворон)
и пусть они там делают друг с другом что хотят

20.10.2021 11:13
- гость -

Если бы бог был, Кирил этот первый бы сгорел в гиене огненной.

20.10.2021 11:13
- гость -

Крашанутый
Кому и куда ввели религию?
Тебе что то колет пониже поясницы?
У меня ребёнок в школе учится, третий класс. Никаких религий никто никому не навязывает.

20.10.2021 11:17
- гость -

Вот всё больше и больше убеждаюсь, что дедушка Ленин был прав, когда говорил про опиум для народа.

20.10.2021 11:30
- гость -

свои личные миллиарды долларов наконец-то потратит на благотворительность в виде финансирования безопасности в российских школах?

20.10.2021 11:51
- гость -

Шел бы он дальше летать на вертолете вокруг Москвы !
Ни ему говорить о боге и вере. Я не верующий, но и мне противно смотреть, как этот человек с лоснящимся от сытости лицом, увешанный золотом, передвигающийся на дорогом внедорожнике с личным водителем, не платящий налогов с нажитого "непосильным" трудом имущества говорит про веру в бога и учит людей жить.

20.10.2021 12:10
- гость -

20.10.2021 11:13
- гость -
Рано вам еще. В пятый класс пойдет ребенок, будет изучать предмет ОДНКР

20.10.2021 12:31
евгений

основы духовно нравственного развития. религия короче

20.10.2021 15:19
- гость -

Правильно патриарх сказал, и не только в школе- в семье вера и нравственность нужна. Бороться с сатанистами, ограждать детей и подростков от их влияния в интернете.

20.10.2021 15:28
- гость -

Нужно воспитывать дружный коллектив в классе, для этого совместные мероприятия, праздники, летний лагерь, сборы и т.д. Тогда не будет обиды у т.н. не понятных и отвергнутых. Естественно под вниманием учителей и взрослых.

20.10.2021 15:35
Маргарита