Из-за неурожая в Алтайском крае в России могут серьёзно подорожать крупы

Некоторые производители уже предупреждают о повышении цен на продукцию

25 октября 2021, 10:36, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Российские производители круп предупредили торговые сети о возможном росте цен на свою продукцию. Причиной для скачка может стать неурожай в Алтайском крае, сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что цены на гречу для производителей в регионе за год выросли с 57 руб. до более 80 руб. за 1 кг. Стабилизировать рынок, по мнению специалистов, может поступление нового урожая.

"Гречка и овёс с 1 августа по 15 октября в Алтайском крае подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%", – отмечается в сообщении.

Производители круп информацию о повышении стоимости продукции подтверждают и отмечают, что уже предупреждают торговые сети.

Ещё одна причина подорожания круп для потребителя заключается в том, что за последний год цена полипропиленовой и картонной тары выросла более чем на 100%, отметили представители компании "АФГ Националь".

Основное повышение стоимости отмечается именно на гречку.

Ранее сообщалось, что цена на овсянку в России побила рекорд. Стоимость геркулеса (очищенных и обработанных зёрен овса) в августе 2021 года достигла отметки 80,5 рубля, а в сентябре увеличилась до 80,9 рубля. В последний раз продукт поднимался в цене выше 80 рублей в 2000 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров