Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Из-за неурожая в Алтайском крае в России могут серьёзно подорожать крупы

, ИА "Амител"
Некоторые производители уже предупреждают о повышении цен на продукцию
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

Российские производители круп предупредили торговые сети о возможном росте цен на свою продукцию. Причиной для скачка может стать неурожай в Алтайском крае, сообщает "Коммерсант".

Отмечается, что цены на гречу для производителей в регионе за год выросли с 57 руб. до более 80 руб. за 1 кг. Стабилизировать рынок, по мнению специалистов, может поступление нового урожая.

"Гречка и овёс с 1 августа по 15 октября в Алтайском крае подорожали на 38% и 32% соответственно, цены на ячмень выросли на 36%", – отмечается в сообщении.

Производители круп информацию о повышении стоимости продукции подтверждают и отмечают, что уже предупреждают торговые сети.

Ещё одна причина подорожания круп для потребителя заключается в том, что за последний год цена полипропиленовой и картонной тары выросла более чем на 100%, отметили представители компании "АФГ Националь".

Основное повышение стоимости отмечается именно на гречку.

Ранее сообщалось, что цена на овсянку в России побила рекорд. Стоимость геркулеса (очищенных и обработанных зёрен овса) в августе 2021 года достигла отметки 80,5 рубля, а в сентябре увеличилась до 80,9 рубля. В последний раз продукт поднимался в цене выше 80 рублей в 2000 году.

Полезно, но дорого. Цена на овсянку в России достигла рекордного максимума

Полезно, но дорого. Цена на овсянку в России достигла рекордного максимума


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

25.10.2021 10:57
про

С какой стати неурожай?

25.10.2021 11:00
ПЕТР

Было бы желание - причина найдется..

"По данным регионального минсельхоза, под гречиху было отведено 486 тысяч гектаров (на 23 тысячи больше, чем в прошлом году), а валовой сбор составил 554 тысячи тонн. В сравнении с прошлым годом прибавка вышла весомой - 110 тысяч тонн"

Кто врёт или "воду мутит"!?

25.10.2021 11:03
- гость -

Как подходит осень, так постоянно у нас не урожай. Причем не взирая ни на что, всегда неурожай. А может фермера поставлены нашими властями в такие условия, что просто невыгодно заниматься земледелием?

25.10.2021 11:09
- гость -

Давно понятно, что капитализм у нас не получился, а с таким сельским хозяйством мы обречены на голодное вымирание на макарошках из третьесортной кормовой пшеницы с пальмовым маслом.

25.10.2021 11:11
- гость -

понять и простить

25.10.2021 11:14
- гость -

То недавно писали что гречихи завались и что бы не допустить перепроизводства остановили переработку гречихи в крупу. Теперь зарядили тему о не урожае. КТО ЗАКАЗЫВАЕТ ЭТИ МУТНЫЕ СТАТЕЙКИ ???

25.10.2021 11:26
Гость

Не урожай!?
Тысячи тонн крупы вывозят за бугор, целыыми поездами, не по наслышке знаю. Китай, Израиль, Турция и т.д. а в России нифига не осталось, потому что не урожай

25.10.2021 11:36
- гость -

Но самое главное, неурожая нет ни на гречиху, ни на овёс. В прессу впихиваются заведомо ложная информация и все СМИ её тиражируют. Новый вид колонизации населения земли с помощью информационных технологий.

25.10.2021 11:45
- гость -

Не знаю как у вас там в Барнауле, а у нас уже яблоки из "выгнивающей гейропы" продают по цене "родной картошки" - по 50 рублей.
И если бы не "контрсанкции", наложение едирасами на ненавистное им население, понятно, что стоили бы ещё раза в два дешевле.
То, что творится у нас в стране, описано ещё Марксом и Лениным и называется "картельный сговор".

25.10.2021 11:46
- гость -

Всё подорожает потому что подорожало всё!

25.10.2021 11:53
- гость -

Все продали за границу, затарились зелеными фантиками, импортировали мировую инфляцию. А народу неурожай!!!

25.10.2021 11:54
- гость -

25.10.2021 11:45
- гость -
Не знаю как у вас там в Барнауле, а у нас уже яблоки из "выгнивающей гейропы" продают по цене "родной картошки" - по 50 рублей.

прекратите врать

25.10.2021 11:57
АБОРИГЕН

А до этого значит не серьёзно?!

25.10.2021 12:10
- гость -

Что касается гречки, то её кроме нас практически никто не ест.
А вот почему импортный рис уже дешевли гречки - тот ещё вопрос.

25.10.2021 12:11
- гость -

меньше надо в Казахстан продавать. а то зерновозы вереницами вывозят и без всяких экспортных пошлин, ибо ЕАЭС

25.10.2021 12:12
гена

каши эти вредны для здоровья проверено на 3х летнем опыте!

25.10.2021 12:14
гена

надо мясо есть а не кашу!

25.10.2021 12:16
- гость -

прекратите врать
--------
Это я ещё не написал, что вчера в спаре акция была и удалось закупиться яблоками по 40 рублей.

25.10.2021 12:24
Сергий

"С какой стати неурожай?"
в период цветения стояла сильная жара, поэтому вместо 18 ц/га, гречка дала 9ц/га
"Кто врёт или "воду мутит"!?"
минсельхоз берет цифры с потолка.
"Тысячи тонн крупы вывозят за бугор, целыыми поездами, не по наслышке знаю. Китай, Израиль, Турция и т.д. а в России нифига не осталось, потому что не урожай"
я хозяин, кому хочу, тому и продаю.
"Что касается гречки, то её кроме нас практически никто не ест."
китай хорошо гречу берет, а вообще ее с каждым годом будет все меньше и меньше, мы в следующем году не будем ее сеять, переходим на сою.

25.10.2021 12:54
- гость -

фермеры при своих, а вот гадам перекупам выгоднее за бугор продавать

25.10.2021 12:56
Человек

Из сои делают мясо и молоко.
Наверное прибыль больше , чем с гречки.

25.10.2021 12:57
про

12:24Сергий
20 сентября 2021 года сообщила "Интерфаксу" заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

"Как отметила Глазунова, в настоящее время в Алтайском крае цены складываются преимущественно в диапазоне 39-42 тыс. рублей за тонну, в регионах Центрального Черноземья - 42-45 тыс. рублей. "Однако в дальнейшем не исключено их снижение по мере продвижения уборки к завершению", - сказала она.
Минсельхоз в этом году оценивает запасы гречки как достаточные. Ведомство исключает дефицит этой крупы. В этом году, по данным ведомства, посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1% - до 975,9 тыс. га"

25.10.2021 17:29
гость

цены в нашем магазине районном - геркулес - 52 руб за кг., гречка - 140 руб, рис - 98 руб., пшеничная крупа (собачкам покупают) - 43 руб., сахар - 75 руб. Ну и как жить? если пенсия 9600?

25.10.2021 17:39
- гость -

за фермеры жируют!
по 100-500 новых Крузаков и Лексусов опять понабрали включая любовниц