Правозащитники опубликовали новые видеозаписи пыток в российских колониях

В ролики попали кадры, которые могут относиться к тюрьмам из разных регионов

26 октября 2021, 11:19, ИА Амител

Кадр из видео
Кадр из видео

Правозащитники организации Gulagu.net в телеграм-канале опубликовали новые видеозаписи пыток из российских колоний. Происходящее в роликах комментирует основатель организации Владимир Осечкин.

На опубликованных кадрах заключённых бьют, приковывают к стене и оставляют так в пустой камере в одиночку. На одном из фрагментов несколько мужчин в форме заламывают мужчину и пытаются надеть на него одежду "опущенного". Всё это время мужчина просит отдать ему его одежду.

Также на запись попал момент, когда мужчина в форме мочится на голову плачущему заключённому. В этот момент истязатель говорит: "Я же говорил, не надо тянуть мне руку".

Кроме того, в роликах есть несколько эпизодов изнасилования заключённых. Насилуют их "капо-разработчики", личности которых, по словам Осечкина, уже установлены. Всё это время мужчин связывают или держат сразу несколько человек, не давая им вырваться.

По словам правозащитника, представленные на видео инциденты произошли на Камчатке, в Забайкалье, в Москве, а также в саратовской ОТБ-1. 

Напомним, что после публикации правозащитниками первого видео, начальник одного из учреждений, упомянутого активистами, а также несколько сотрудников были уволены.

Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по пяти эпизодам надругательств и по двум эпизодам превышения полномочий с применением насилия после публикации видео с пытками к арестованным в колониях. 

На данный момент жалобы об издевательствах подали более 400 заключённых.

При этом в Gulagu.net заявили, что Сергея Савельева, который предоставил общественникам видеозаписи пыток, объявили в розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров