В Денисовой пещере нашли кольца из бивня мамонта

Их возраст – 45-50 тыс. лет

29 октября 2021, 10:47, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Археологи нашли в Денисовой пещере на Алтае подвески из зубов лисиц и бизонов, кольца из бивня мамонта и мрамора. Они относятся к древнейшей коллекции северной Евразии возрастом 45-50 тыс. лет, сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института археологии и этнографии РАН Михаила Шунькова.

По его словам, такие предметы и раньше находили в пещере. Однако теперь можно сказать, что артефакты действительно изготавливали в этом районе, что они не случайно туда попали. Наличие подвесок и колец говорит о высоком уровне эстетических и интеллектуальных функций у денисовцев. Об этом же свидетельствуют обнаруженные ранее следы редких приёмов обработки камня, которые появлялись на других стоянках значительно позже.

В отличие от прошлых лет, в этом году учёные не нашли костей или иных останков древних людей.

"Самым массовым, исчисляемым тысячами находок, является раздробленный костный материал. Сейчас с помощью новейших методик определяется, к какому виду млекопитающих эти кости относились, а так как человек тоже млекопитающее, можно вычленить среди огромного этого массива костей останки, которые принадлежат человеку", – отметил учёный.

Напомним, в 2010 году палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал новый подвид людей по части фаланги детского пальца, найденного в Денисовой пещере. Этот подвид получил название денисовского человека. С тех пор археологам удалось найти в пещере останки четырёх денисовцев, двух неандертальцев и метиса двух подвидов людей.

Ранее алтайский чиновник рассказывал, что дороге до Денисовой пещеры нужны четыре новых моста и ремонт 73 км асфальта. На работы может потребоваться до 2 млрд рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров